новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Губернатор Сергей Боженов во время рабочей поездки по Камышинскому району обсуждал проблемы образования, ТОСовского движения, демографии и выборов



Дата: 13.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11836.html


Губернатор Сергей Боженов во время рабочей поездки по Камышинскому району обсуждал проблемы образования, ТОСовского движения, демографии и выборов

Сегодняшний, 13 мая, визит на камышинскую землю Сергей Боженов начал с того, что поздравил со 105-м днем рождения старейшую жительницу района Таисию Елунину из Галок. Судьба виновницы торжества очень похожа на судьбы тысяч семей репрессированных интеллигентов. Отца Таисии Иосифовны — директора школы на Сахалине — расстреляли за «шпионаж в пользу японцев». И только совсем недавно в Галки пришло письмо, что отец Елуниной полностью реабилитирован. Сама Таисия Иосифовна всю трудовую жизнь, до 75-ти лет, проработала в научно-исследовательском институте в столице одной из среднеазиатских республик бывшего СССР. После распада Союза вместе с родными бабушка Таисия перебралась в Камышинский район.

Она последние годы совсем не видит, но за чаем призналась Сергею Боженову, что ничего не хочет от жизни, кроме мира. «Война — это страшно», — тихо сказала мужественная юбилярша. По случаю дня рождения, который, кстати, у Елуниной 9 мая, губернатор вручил имениннице огромный букет роз и огромный холодильник. А еще неформально расспрашивал о детях, внуках, правнуках и праправнуках, которые очень тепло относятся к бабушке.

Во время встречи с коллективом Верхнедобринской пожарной части государственного учреждения «Противопожарная служба Волгоградской области по Камышинскому району» губернатор осмотрел оснащение пожарных, высказал удовлетворение хорошо укомплектованным парком машин. С начальником подразделения Олегом Касаткиным Сергей Боженов говорил об уроках, которые должны были извлечь селяне после страшных пожаров 2010-го года. Губернатору доложили: население бдительно относится к противопожарной безопасности, и пожарные несут службу во всеоружии. Видно было, что тема пожаров волнует губернатора особо: он пообщался с активистами добровольных дружин, а также отдельно «экзаменовал» специалистов на предмет проведения инструктажей с ответственными должностными лицами психоневрологического диспансера, который находится в Нижней Добринке.

Экскурсию по Верхнедобринской средней школе губернатор начал со школьной столовой, где были накрыты столы для обеда учащихся. Гость продегустировал гороховое пюре с сосиской, от души похвалил хлеб местной пекарни и компот. Затем Сергею Боженову показали современный компьютерный математический класс с интерактивной доской, лингафонный кабинет для изучения иностранных языков и спортзал. Губернатор везде общался с учениками и расспрашивал, на чем они добираются в школу из соседних сел. Мальчишки и девчонки подтверждали: автобус подходит вовремя, дорога занимает пятнадцать минут. Время интернатов возвращать никто не хочет.

Здесь надо отметить, что ноутбуки и многое современное оборудование для сельской школы, а также школьные автобусы были получены по программе модернизации системы российского образования.

— Сейчас мы знаем, что наши дети не растеряются ни в какой жизненной ситуации, что уровень их обучения ничем не отличается от городского, — рассказывала губернатору директор школы Валентина Иванова.

Тем не менее Сергей Боженов по ходу встреч дал несколько рабочих поручений заместителю регионального министра образования и науки Ларисе Савиной.

Во время общения с прессой в цветущем школьном дворе губернатор успел ответить на три вопроса волгоградских журналистов и на три вопроса — камышинских. Первым от местной прессы прозвучал вопрос «Инфокама», он касался объединения Камышина и Камышинского района. Сергей Боженов ответил, что судьбу объединения должны решить сами камышане — через позицию депутатов или референдумы. «Главное здесь, — еще раз дословно подчеркнул Сергей Боженов, — как решат жители, мы им ничего навязывать не будем».

Вопрос Камышинского муниципального телевидения звучал примерно так: «Вы стали чаще приезжать в Камышин и район, означает ли это, что Вам у нас нравится?». Губернатор ответил в том духе, что считает и город, и район устойчивыми территориями. «Мне нравится направление на серьезное развитие Камышина и Камышинского района, — дословно сказал Сергей Боженов. — В Камышинском районе достаточно эффективно развивается фермерство. В Камышине интересные перспективы у текстильного кластера. Однако я ставлю задачу более активного привлечения инвестиций, создания большего количества высокооплачиваемых рабочих мест».

На вопрос «Диалога», вспомнил ли губернатор после посещения «такой прекрасной Верхнедобринской школы» свою школу, Сергей Боженов заметил, что в детстве ходил в школу пешком за пять километров. И всегда очень высоко ценил дух конкурентности, который присущ школе.

Заключительной частью визита стало знакомство гостя с природным парком «Щербаковский». И хотя это знакомство проходило по экспозициям и рассказам директора природного парка Валентины Махиной, Сергей Боженов высоко оценил уровень развития туризма в районе и дал поручения своим помощникам проанализировать, насколько нарабатывают такой опыт другие районы.

Некоторые итоги визита губернатора были подведены на встрече актива района и представителей ТОСов. Сергей Боженов акцентировал: все, что делается региональным правительством и местными властями по развитию территорий, преследует главную цель — улучшение демографии, утверждение жизни в селах Волгоградской области. Расспрашивая главу района Владимира Ерофеева о тенденциях в демографической ситуации, Сергей Боженов требовал не останавливаться на небольшом сокращении смертности и «наступлении» рождаемости, а просил заниматься проблемой постоянно и неотступно. «А то кто же детей поведет в детсады, которые мы стараемся строить в селе?» — риторически спрашивал Сергей Боженов.

Губернатор также сделал акцент на ТОСовском движении как особом приоритете политики правительства Волгоградской области, поставил в пример ТОСы Камышинского района. Он пообещал, что средств на поддержку этого движения будет закладываться в региональном бюджете все больше и больше. К слову, нынешние почти полмиллиарда рублей для территориальное общественное самоуправление в бюджете региона — абсолютный российский рекорд.

В ходе обмена мнениями, в котором приняли участие главы сельских поселений, губернатором были определены позиции по нескольким принципиальным вопросам для селян. В бюджет 2015-го года должно попасть строительство нового детсада в Нижней Добринке, а Таловскому детсаду целевые средства добавят на уже идущее строительство через июньские коррективы в областном бюджете-2013. Такой сложный проект, как строительство новой школы в Нижней Добринке (нынешней школе — 233 года!), губернатор и глава района запланировали в среднесрочной перспективе осилить в варианте «50 на 50».

Глава города Александр Чунаков тоже принял участие в импровизированном совещании, подключившись к поездке губернатора в Верхнедобринской школе.

Что касается предстоящих 8 сентября выборов, то Сергей Боженов спросил зал напрямую, определилась ли общественность района с кандидатурами главных участников этих выборов. А услышав дружное «да», все-таки попросил не упрощать ситуацию, работать с населением и держать курс на стабильность власти и партнерство с областным правительством.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости