новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Губернатор Сергей Боженов меняет портрет политический элиты Волгоградской области



Дата: 26.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7252.html


Губернатор Сергей Боженов меняет портрет политический элиты Волгоградской области

Весенний месяц март, похоже, станет символом политических перемен в Волгоградской области. Выборы Президента России, состоявшиеся 4 марта, принесли победу на территории региона Владимиру Путину. Временное затишье, которое наметилось в преддверие этих выборов и затянулось на несколько недель позже, закончилось. Губернатор Сергей Боженов взялся за вожжи политического управления и сделал несколько шагов по изменению портрета политической элиты региона.

В пятницу, 23 марта, стало известно о том, что Боженов подписал постановление об отрешении от должности мэра Михайловки Геннадия Кожевникова. Официальной причиной губернаторской опалы является неисполнение мэром нескольких судебных решений. Если говорить языком канцелярских бумаг, то отставка связана «с действиями (бездействием) мэра городского округа, повлекшими за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, установленными решением Михайловского районного суда, а также непринятием Г. Кожевниковым мер по исполнению ряда судебных решений».

Впрочем, сам Кожевников уже высказал своё убеждение в том, что подоплекой его отставки является «политическая составляющая». При этом экс-мэр Михайловки назвал фамилию того, кто, по его мнению, стоял за исполнением этого решения, — Керсанов. В тот же день Олег Керсанов опроверг политическую версию отставки, назвав причиной отставки «невыполненные решения по предоставлению жилья детям-сиротам».

Пятничные страсти

В Волгоградской области уже стали традицией отставки по пятницам. Если читатель помнит, то также в пятницу, да еще 13-го числа, губернатором Бровко был снят с должности мэр Волгограда Роман Гребенников. Мы вспомнили Гребенникова еще и потому, что одним из первых назначений, пусть даже на общественной основе, которое провел Боженов, стало возвращение экс-мэра Волгограда в политический бомонд.

Нетрудно предположить, что в определенном смысле, это была определенная «политическая пощечина» региональной элите, особенно ее предпринимательской части. Как известно, именно она приложила немало усилий для снятия Гребенникова. Если извлечь старые статьи в СМИ, то легко выяснится, что экс-мэру города-героя ставили в упрек его неспособность работать с ведущими предпринимателями Волгограда и региона, авторитарные методы управления, способы проведения конкурсов по земельным участкам и т. д. Часть депутатов волгоградской гордумы даже публично обратились к Сергею Боженову с просьбой «не допустить возвращения команды Романа Гребенникова». В адрес экс-главы Волгограда не единожды резко высказывались гендиректор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков и предприниматель Роман Созаруков, который некоторое время даже поработал на «государевой службе», то есть в администрации региона. Последнего с должности снял Сергей Боженов. И не его одного.

Напомним, что, став губернатором, Сергей Боженов освободил от должностей пятерых вице-губернаторов — Александра Меркулова (ЖКХ, ТЭК, строительство), Виктора Максина (образование и молодежная политика), Юрия Коваля (транспорт), Оксану Демченко (управление делами) и Олега Матвейчева (идеологические вопросы). Все эти должности связаны с ключевыми направлениями и управлением финансовыми потоками.

Место сбора — правительство

Приступая к созданию правительства региона, губернатор Сергей Боженов заявил о намерении создать новую «команду профессионалов». Недавно назначен начальник управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Андрей Путин. Путин — бывший подчиненный Боженова — вице-мэр Астрахани. А место вице-губернатора по транспорту, вакантное после отставки Юрия Коваля, занял Анатолий Васильев.

Губернатор также внес на рассмотрение депутатов Волгоградской областной Думы кандидатуру Константина Храмова для наделения его полномочиями председателя Правительства Волгоградской области. Храмов — глава города Невинномысска, и, согласно Уставу Волгоградской области, его кандидатуру должна одобрить областная дума. На этой неделе на заседании областной думы планируется рассмотрение предложения о назначении на должность премьер-министра правительства области Константина Храмова.

На должность председателя областного комитета по делам молодежи Боженов, как и в случае с Путиным, также назначил своего бывшего подчиненного по мэрии Астрахани — Алексея Задумина.

Каких отставок ждать дальше?

Одной из причин отставки мэра Михайловки эксперты называют низкий процент голосовавших на выборах президента 4 марта. Однако также подчеркивается, что основой для принятия этого решения послужили неоднократные выступления граждан против мэра, пикетирования и большой поток жалоб жителей в областной центр.

Кроме того, уместно будет вспомнить комментарии коммунистов-депутатов облдумы. Под занавес прошлого года они распространили выписку из протокола расширенного заседания Президиума реготделения «Единой России» от 15 декабря 2011 года, которая оказалась в распоряжении коммунистов и которую они разослали по электронной почте средствам массовой информации. Согласно пункту 3 решения Президиума, «руководителям местных отделений партии и главам муниципалитетов — г. Михайловка, г. Камышин, г. Волгоград (Ворошиловский, Кировский, Центральный районы), г. Новоаннинский, г. Котово, г. Дубовка — обратить внимание на низкий результат голосования за „Единую Россию“ и предложить главам муниципальных образований, показавшим низкие результаты голосования… рассмотреть вопрос о сложении своих полномочий».

Как стало известно infokam.su из источников, близких к администрации региона, в ближайшее время отставка может ожидать глав Дубовки и Котово. Причины, помимо политических, все те же — неоднократные выступления граждан против мэров, пикетирование и большой поток жалоб жителей в областной центр.

Кто будет следующим — вот, пожалуй, главный политический вопрос конца марта — начала апреля. Одно можно сказать точно: весна в этом году в Волгоградской области будет активной. Как на назначения, так и на отставки.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости