новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Владимир Мантуленко: «Последствия Чернобыля для меня пошли на убыль лишь на родине — в Камышине»



Дата: 26.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11642.html


Владимир Мантуленко: «Последствия Чернобыля для меня пошли на убыль лишь на родине — в Камышине»

26 апреля исполняется 27 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий самой глобальной для человечества техногенной беды участвовало около 800 тысяч человек со всего Советского Союза. Из них в числе ликвидаторов — более пяти тысяч жителей Волгоградской области, камышан — свыше 300 человек. Накануне этой даты мы побеседовали с одним из создателей общественной организации чернобыльцев в Камышине В. И. Мантуленко.

Владимир Иванович — коренной камышанин, родился в 1941 году. Детство прошло на берегах Камышинки и Волги. «Было голодно,  — вспоминает Мантуленко. — Но мы, мальчишки, всегда находили себе развлечения».

После окончания школы Владимир Иванович отслужил срочную службу и поступил в Тюменское военно-инженерное училище, которое в 1967 году окончил с отличием. В Советском Союзе выпускники военных училищ, которые окончили их с отличием, могли выбирать себе место будущей службы. Владимир Мантуленко выбрал войска Гражданской обороны в Кемеровской области. Потом последовали повышения за отличную службу — местами «прописки» военнослужащего стали Тбилиси, Баку и Батуми. Как в песне поется, «Мой адрес — не дом и не улица...»

Будучи подполковником, в 1983 году Владимир Иванович начал служить в украинском городе Черкассы в должности начальника курсов Гражданской обороны.

«Черная быль»

21 июня 1986 года подполковник Мантуленко прибыл в зону Чернобыльской катастрофы. Его откомандировали на должность оперативного работника при штабе Гражданской обороны УССР.

В спектр задач Владимира Ивановича входило установление уровня радиации, организация так называемых «могильников» для техники, дезактивация и дегазация людей и техники, а также расселение людей, которых эвакуировали из зоны радиоактивного заражения. При замере уровня радиации Владимир Мантуленко получил первую дозу облечения: вертолет, на котором он летел, слишком низко опустился над разрушенной взрывом ЧАЭС.

— Вы представляете себе, что такое «могильник» для техники? — спросил Владимир Иванович и сам же пояснил: — В земле вырывались огромные котлованы, которые застилались полиэтиленовой пленкой. Затем на эту пленку загонялась зараженная техника, снова накрывалась пленкой и засыпалась землей.

— Но техника не доставляла проблем, больше всего хлопот доставляло эвакуированное население, — вспоминает Владимир Мантуленко. —  Когда людей вывозили с зараженных территорий и размещали во временных лагерях, то проводился инструктаж, на котором объяснялось, что танцевать нельзя (пыль можно поднять радиоактивную), ловить и есть рыбу из водоемов — нельзя. Но этого инструктажа хватало на пару дней... Дело в том, что народ, в основном, молодой: начинались танцы, встречи и прочее. Рыбу тоже ловили и ели. Также определенные хлопоты доставляли чиновники и генералы, которые просили свозить их к станции. А урожай тогда был — вишня крупная, яблоки, груши. Эти «высокие гости» и проверяющие в обход запретов собирали и ели радиоактивные фрукты и ягоды.

18 дней, изменившие всю жизнь

18 дней пробыл в зоне радиоактивной катастрофы Владимир Мантуленко. А затем отбыл  в Черкассы.

Примерно через год мне стали аукаться последствия Чернобыля, — рассказывает ликвидатор. — Здоровье пошатнулось, врачи ставили диагнозы, следовали операции. Я похудел на 60 килограммов, «заработал» сахарный диабет. Мы же особо не следили за дозой радиации. У меня самая большая доза, которую только можно представить. Дозиметры у нас были «слепые» — каждый день мы их сдавали в лабораторию и получали новые. В журналах  указывалась однодневная доза, но никто её не суммировал. И за наградами не рвались — я отказался от медали. Зря, наверное... Хоть какое-то подтверждение потом было бы, когда начал ходить по инстанциям.

В 1989 году Владимир Мантуленко возвратился в родной Камышин. Как он горько шутит: «Помирать». Но ликвидатор так просто не сдавался — приехал на берега Волги за рулем своего автомобиля в том виде, в котором был, — с послеоперационными дренажами.

— Заживать раны после операции никак не хотели, — вздыхает Владимир Иванович. — Постоянно кровоточили из-за диабета. Однажды мама меня попросила завести её в церковь, где мы ещё мальчишками хулиганили. Завез. И сам зашел в храм. В Бога я не верю, но на следующий день — раны зажили.

Владимир Мантуленко устроился на работу на Камышинскую ТЭЦ — начальником штаба Гражданской обороны, где и проработал до пенсии. Примерно в это же время Владимир Иванович занялся общественной работой — начал создавать общественную организацию чернобыльцев.

Вспоминая первые годы своего председательства, он отмечает: «При предыдущем главе города, Льве Алферове, к чернобыльцам было совсем другое отношение — помогали советами, откликались на инициативы. Сейчас же — совсем другое. Памятник чернобыльцам сколько обещали сделать? Одни обещания и слова. Поставили камень — и все! А память о тех, кто отдал свои жизни, спасая население от радиации, нуждается в увековечении».

В настоящее время Владимир Иванович на заслуженном отдыхе. Круг интересов ликвидатора составляют дача и рыбалка — он любит бывать на природе. Летом, по традиции, Владимир Мантуленко ждет «десант» внуков — их у него четверо (три внука и одна внучка). 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости