новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Глава Камышина Владимир Пономарев назвал главными проблемами дороги и спад промышленности и пообещал «довести до логического конца» оптимизацию образования



Дата: 28.03.2014

Источник: http://infokam.su/n15426.html


Глава Камышина Владимир Пономарев назвал главными проблемами дороги и спад промышленности и пообещал «довести до логического конца» оптимизацию образования

 Сегодня, 28 марта, глава Камышина Владимир Пономарев выступил перед жителями города с отчетом о работе администрации за 2013 год. В президиуме компанию выступавшему составили глава администрации Станислав Зинченко и депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов. В зале - руководители комитетов администрации и муниципальных учреждений.

Докладчик впервые за долгие годы (это было первое выступление В. А. Пономарева с отчетом) отошел от традиции прочтения доклада как некой справки, состоящей из цифр, процентов и пропорций, чтобы рассказать именно о жизни города, дав анализ как «плюсов», так и «минусов» ушедшего года.

Это порадовало, потому что услышать в очередной раз статистику, зачастую не подкрепленную, на мой взгляд, «легитимными» фактами не хотелось. Тем более в ракурсе последних событий, когда проводится оптимизация образования. Ранее жители города радовались количеству детей, посещающих кружки и секции. А теперь, когда выяснилось, что в Доме детского творчества (как обнародовал факты комитет по образованию) имели место приписки, стали сомнительны и другие данные муниципальных учреждений – соответственно, отчеты комитетов администрации, построенные на этих цифрах.

Естественно, совершенно отойти от статистических данных глава города не мог. И выяснились достаточно грустные факты о демографической ситуации в Камышине: по данным на конец 2013 года проживает 115 100 человек. Еще несколько лет назад жителей было более 119 тысяч.

Промышленность и дороги

Главными городскими проблемами Владимир Пономарев назвал плохое состояние дорог и спад промышленности. Тем не менее, как уточнил докладчик, по ряду предприятий имеется положительная динамика. Лидером в сфере промышленности по итогам прошлого года является ОАО «Камышинский текстильный комбинат», который почти в три раза увеличил объемы производства. Владимир Анатольевич озвучил еще одну цифру: средняя зарплата по итогам года в Камышине составила 18 100 рублей.

Что касается дорог, то их значительная часть, по словам Пономарева, исчерпала свой ресурс. «Это особенно касается центральных улиц города. Вопрос - очень серьезный», - констатировал докладчик. Видимо, пришедшие на встречу не особенно поняли, как именно администрация собирается решать проблему ям и рытвин, а местами и отсутствия асфальта, поэтому после доклада из зала адресовали вопрос, что же делать с дорогами?

«На сегодняшний день в Камышине нуждается только в ямочном ремонте 12 тысяч кв. м. дорожного полотна. Стоимость ремонта одного квадратного метра превышает тысячу рублей. Таким образом, городу  на ямочный ремонт требуется сумма порядка 13 миллионов рублей», - констатировал докладчик.

Владимир Пономарев признался, что такой суммы в бюджете на ремонт дорог – нет. В настоящий момент на эти цели заложено три миллиона рублей.

Оптимизация образования

В камышине в очереди в детские сады стоит 193 ребенка. «В 2014 году мы планируем построит детский сад в 8 микрорайоне на 193 ребенка и реконструировать детский сад в 6 микрорайоне», - поделился планами глава города.

«Минусом» для городской системы образования в 2013 году стали итоги ЕГЭ. 10 % камышинских выпускников неудовлетворительно сдали госэкзамен, получив вместо аттестата об окончании школы справку об образовании. И хотя в городе было двое выпускников, набравших 100 баллов на «главном экзамене страны», от руководства системы образования потребовали сделать соответствующие выводы. «Как удалось исправить ситуацию, мы узнаем по итогам ЕГЭ 2014 года», - уточнил докладчик.

Несмотря на то, что в своем докладе Владимир Пономарев коснулся вопроса ликвидации Дома детского творчества и дальнейшей оптимизации системы образования, из зала прозвучало сразу несколько вопросов на эту острую для камышан тему.

«Что будет со зданием?» - поинтересовались пришедшие на встречу.

«Ни о какой продаже речи не идет, - подчеркнул Владимир Пономарев. – Здание будет сдаваться в аренду, будут рассмотрены все варианты, чтобы бюджет получал доход. Мы не видим ничего плохого, если его арендует, например, саратовская клиника».

«Нельзя ли сделать в здании планетарий, ведь там была обсерватория?» - спросили по ходу встречи. Как уточнила председатель комитета по образованию Наталья Цыбизова, в ДДТ уже два года не работал астрономический кружок «Вега» (уволился педагог, а нового не нашли). Телескоп пришел в негодность. К тому же планетарий подразумевает совершенно другие размеры купола, чем они есть в мини-обсерватории ДДТ. Тем не менее Владимир Пономарев, который сам в школьные годы посещал астрономический кружок, пообещал рассмотреть вопрос возможного использования телескопа в будущем.

«Будут ли оптимизировать систему образования дальше?» - спросили из зала.

«Да, нам надо дойти «до логического конца», - признался глава города. – Согласно указу Президента мы подняли зарплату педагогических работников до 20 тысяч рублей, в дальнейшем надо поднять до 22 тысяч рублей. С учетом того, что количество учеников в школах уменьшилось до 9 300 человек (когда-то эта цифра достигала 17 тысяч), а в области введено так называемое «подушевое» финансирование, нам необходимо искать выход. Мы объездили все школы, узнавали ситуацию, цифры, данные…. Нам «надо поджиматься». В планах: перевести ОСОШ (вечернюю школу) на площади школы № 4. Возможно, в скором времени в стране вообще будут реорганизованы вечерние школы в некие центры. Посмотрим, как будет развиваться ситуация…»

Будут ли в Камышине драматический театр и аппарат МРТ?

Вопросы из зала касались порой самых рядовых вещей. Жителей интересовало, почему дворники убирают лишь свой мусор, а убранный ими игнорируют. Когда, наконец, будут чистить зимой тротуары, хотя бы на главных улицах? И как могли предприниматели «вынести» на тротуары крылечки своих магазинов так, что не может проехать уборочная техника. Соответствующие поручения разобраться и решить вопросы были даны главному архитектору города, директорам МУ «Благоустройство», ООО «Чистый город» и другим.

«Почему в Камышине нельзя сделать компьютерную томограмму? Приходится ездить в Волгоград, а это недешево!» - спросили из зала.

- Томографию можно пройти по направлению в диспансере № 2, - ответил Владимир Пономарев. – Также для камышинских больных выделяются квоты для проведения томографии в Михайловке. С МРТ вопрос сложнее… Однако в ближайшее время на основе частно-государственного партнерства начнет работу МРТ по адресу: ул. Циолковского, 2.

«Сохранит ли город драматический театр?» - прозвучал следующий вопрос.

«Пока в бюджете заложены средства лишь на полгода работы театра, - признался глава города. – Но прилагаем все усилия, чтобы сохранить наш театр, потому что театр должен быть».

Ответ докладчика дополнил депутат облдумы Владимир Попов, который заверил, что готовится проект постановления губернатора о дополнительном финансировании, в котором будут заложены средства и на Камышинский драматический театр.

Из прожектов говорили о новом мосте и ледовом катке

Неожиданно возник вопрос: «Что делает городское руководство, чтобы найти финансирование для строительства нового моста в Камышине на федеральном уровне?» Как выяснилось, в городской казне нет денег даже на проект, а без проекта просить что-либо на федеральном уровне - нереально. Сумма проектных работ составляет около 300 млн. рублей.

Глава администрации Камышина Станислав Зинченко пояснил, что рассматривается вариант реконструкции дамбы, которая расположена параллельно трассе Саратов-Волгоград (буквально в пятистах метрах). На сегодняшний день дамба (и, соответственно, дорога через неё) находятся в аварийном состоянии, но если реконструировать этот вариант объездной дороги, то, возможно, часть автомобильного потока «уйдет» на проезд по дамбе, ведь многие просто опасаются лишний раз выезжать на федеральную трассу.

Помимо нового моста, был озвучен и еще один, на мой взгляд, прожект – строительство ледового катка. Он оценивается в 120-200 миллионов рублей. Но Владимир Пономарев признался, что этот проект он очень хочет воплотить в жизнь. Причем, как он поделился мечтами с подвижником хоккейного спорта, который пришел на встречу, «при нашей с вами жизни». Как выяснилось, новый глава, в целом, уделяет важное внимание спорту – в частности, Владимир Пономарев пообещал оказать поддержку спортивному клубу «Текстильщик» и развить в городе велоструктуру.

Также глава города Владимир Пономарев высказал одобрение идеи возможного переименования Комсомольской площади в Дмитриевскую. Поддерживая выступавшего камышанина, он согласился, что «святой Димитрий Солунский и комсомол – это несовместно, поэтому при поддержке жителей стоит рассмотреть вопрос о переименовании площади у вокзала, на которой теперь расположен памятник святому покровителю Камышина».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости