новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Депутат областной Думы Владимир Попов: «У нас есть перспективы для развития»



Дата: 28.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2369.html


Депутат областной Думы Владимир Попов: «У нас есть перспективы для развития»

— Владимир Георгиевич, ваш депутатский стаж вызывает уважение. Что удалось сделать за годы работы в областном законодательном собрании?

— Все свои депутатские сроки (1993-1998 годы и с 2003 года по настоящее время) я работал в комитете по бюджету, налогам и финансовой политике. И, наверное, будет правильнее рассказать о том, что удалось сделать, работая в данном комитете. Начнем с того, что в самой первой Думе (1993-1998 годы) сложилась парадоксальная ситуация: органы законодательной власти, оставшиеся от Советского Союза, были распущены, но нам, одним из немногих в России, удалось провести выборы и создать свою Думу. Волгоградская область была в числе 12 регионов, которые успешно справились с поставленной задачей. Это было тяжелое время. Законодательная база практически отсутствовала, поэтому приходилось все создавать «с нуля». Сегодня я с гордостью могу сказать, что принимал участие в составлении бюджетного законодательства области. Нам также удалось одним из первых в России создать свою контрольно-счетную палату. Отмечу, что в дальнейшем законодательство Российской Федерации во многом составлялось, исходя уже из местных законов. В настоящее время все гораздо проще: есть отработанные законы, поправки к ним, интернет и многое другое.

Считаю важным то, что в «лихие девяностые» нам удалось создать бюджетное законодательство региона, которое прозрачно для народа. То есть при составлении бюджета какого-либо населенного пункта области можно отследить все статьи доходов и расходов. Причем главы населенных пунктов обязаны защищать все позиции. А это дает уверенность в том, что развитие муниципалитетов будет продолжаться, будет выплачиваться своевременная зарплата и так далее.

К тому же есть программа софинансирования регионом определенных расходов по социально-значимым проектам. В Камышине, например, по этой программе ремонтируется роддом.

— Сейчас активно обсуждается сокращение чиновничьего аппарата. Ваше видение проблемы?

— Думаю, что проблема эта проблема больше актуальна для Волгограда. В Камышине и Камышинском районе администрации более законопослушные. Напомню, что в бюджет закладывается не количество чиновников в каком-либо муниципалитете, а денежные средства, которые можно потратить на содержание административного аппарата. Если взять заработную плату вновь принятых работников в администрации какого-нибудь района Волгоградской области, она составит около 6 тысяч рублей. Ведь у вновь принятого работника нет ни классности, ни аттестации. Согласитесь, на такие деньги сложно прожить. Хотя сейчас в различные администрации идут работать хорошо подготовленные специалисты — например, выпускники ВАГС. Однако кадровая проблема все равно остается: очень много специалистов за последние 10-15 лет уехало из региона в столицу и за рубеж.

— Вы говорите, что администрация Камышина законопослушная, а как обстоит дело с инициативой по улучшению жизни в городе?

— Здесь можно отметить завершение строительства дюкерного перехода. Я полагаю, это большой успех администрации Камышина. На реализацию проекта были привлечены достаточно крупные суммы для улучшения водоснабжения южной части города.

Много делается для освещения улиц и кварталов. Исполняя наказы избирателей, в этом году в Камышине на освещение будет истрачено более двух с половиной миллионов рублей. Причем осветят город фонари, в которых источниками света служат диоды. Такое решение значительно сократит потребление электроэнергии и снизит эксплуатационные затраты, поскольку диоды представляют собой практически вечные источники света, которые к тому же не требуют специальной утилизации. Очень красиво отстроили набережную в Камышине. Я часто бываю у вас и могу сказать, что благоустройство вашей набережной гораздо лучше, чем в Волгограде. Однако все равно администрациям города и района нужно быть более активными. В настоящее время рассматривается проект нового водовода в Петров Вал, обсуждаются два варианта: вести водовод от Камышина или бурить артезианскую скважину рядом с Петров Валом. Но время обсуждать прошло, пора действовать.

— Вы упомянули о наказах избирателей. Как они к вам попадают?

— В основном, наказы приходят от коллективов или групп людей. Хотя есть и адресные. Зачастую наказы избирателей рождаются прямо на встречах, которые я провожу в общественных приемных в Волгограде, в Камышине и Камышинском районе.

— Приведите несколько примеров реальной помощи?

— Возьмем только 2010 год. Приобрели спортивный инвентарь и спортивную форму в школу № 7 города Петров Вал, в «Подростковый клуб «Олимпия» Госселекстанции, в школу села Петрунино и в школу села Семеновка. Сумма закупок составила в общей сложности около 70 тысяч. Удалось помочь в приобретении тренажеров и спортивного инвентаря для Саломатинского сельского клуба — это около 90 тысяч рублей. Один из самых масштабных наказов, по которому оказывалась финансовая помощь — освещение улиц Телеграфной, Пионерной и переулка Тоннельного в Петров Вале. На это было израсходовано более 200 тысяч рублей. Для камышинской школы № 15 были приобретены компьютеры на сумму около 100 тысяч рублей. Адресная помощь была оказана многодетной матери из села Петрунино. Её сын поступил в «Волгоградский кадетский (казачий) корпус имени Героя Советского Союза К. И. Недорубова» и нужно было покупать соответствующую форму. 300 тысяч было направлено на помощь в восстановлении медицинских учреждений в районах, пострадавших от пожаров начала сентября. Был реализован ряд других проектов.

— Возвращаясь к вопросу об активности администраций, хотелось бы спросить: может, лучше ввести институт сити-менеджеров?

— Это не панацея. При таком раскладе глава города попадает в зависимость от Думы, которая его наняла. В этом случае произойдет совпадение исполнительной и законодательной ветвей власти, что недопустимо. Назначения оправданы в институте губернаторов, а на местах лучше трудятся руководители, которых избрали жители.

— Как вы относитесь к идее переноса памятника Петру Первому из Москвы в Камышин?

— Полагаю, москвичи этот памятник все-таки не отдадут. Просто перенесут его куда-нибудь в другое место Москвы. Вся эта шумиха, на мой взгляд, связана с отставкой Лужкова. Но если его перенесут в Камышин, то на островке в месте слияния Камышинки и Волги памятник смотрелся бы весьма кстати. Причем расходы на демонтаж, транспортировку и монтаж, по моему мнению, будут не столь огромными, как заявляют некоторые эксперты. Если памятник перевозить по реке, то можно на барже транспортировать довольно крупные фрагменты, а водный путь в России один из самых дешевых. Наличие памятника в Камышине даст определенные перспективы для туризма.

— Кстати, о туризме. В последнее время на всех уровнях региона идет обсуждение перспектив развития туристической отрасли. Как обстоят дела в этой сфере?

— Перспективы есть, и они достаточно хорошие. В Волгоградской области есть, что показать, и я считаю, что внимание туристов не следует заострять лишь на Мамаевом Кургане и Волгограде. В Камышине и Камышинском районе есть масса мест, в которые люди будут приезжать! Щербаковская балка, горы Уши, волжские красоты, арбузный фестиваль — туристических продуктов для показа предостаточно.

Но для этого нужно сделать очень многое: создать инфраструктуру, продумать экскурсии, сделать необходимую рекламу. Также не лишним будет решить вопрос с «балаганами», в которых ведется торговля вдоль федеральной трассы. Их вид явно не эстетичен. К сожалению, одними административными мерами и ресурсами здесь не ограничиться. В настоящее время в Волгоградской областной Думе готовится ряд законопроектов, которые будут предоставлять значительные льготы для инвесторов, в частности для тех, кто будет развивать туризм.

— Владимир Георгиевич, законодательная инициатива по привлечению инвестиций понятна, а как с инициативой с мест?

— Было много инициатив. Например, рассматривались различные проекты по созданию промышленных объектов. К сожалению, большинство из них «подкосил» кризис. Однако в настоящее время налицо все признаки того, что и Россия и Волгоградская область оправляются от последствий кризиса. А значит, у нас есть перспективы для развития.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости