новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Депутат Областной думы Андрей Попков: «Ситуация с оплатой дипломов в КТИ требует прокурорского реагирования»



Дата: 22.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8787.html


Депутат Областной думы Андрей Попков: «Ситуация с оплатой дипломов в КТИ требует прокурорского реагирования»

Удивительное мужество проявила недавно юная жительница Петрова Вала Анастасия Калина. В Камышинском технологическом институте она столкнулась с вымогательством преподавателями оплаты при сдаче дипломных проектов. Настя сначала попыталась найти правду сама, а когда поняла, что это практически невозможно, ― написала письмо Президенту России Владимиру Путину. Приведем это письмо полностью.

«Здравствуйте! Я, Калина Анастасия Васильевна, выпускница Камышинского технологического института (филиала ВолгГТУ), проживаю в городе Петровом Вале Волгоградской области (Камышинский район). Проучилась я в институте на бюджетной основе шесть лет по очно-заочной (вечерней) форме обучения, т. к. днем я работаю. Все эти годы училась на «отлично», было всего лишь несколько четверок (на первом и втором курсе).

Шла на диплом с отличием (красный диплом). Сдала госэкзамены и преддипломную практику на отлично. 5 июня была защита дипломных проектов, на которой я ответила на все вопросы, задаваемые членами комиссии. В итоге мне ставят 86 баллов («хорошо»). Когда я попросила объяснить критерии оценивания дипломного проекта, вразумительного ответа не последовало, причем члены комиссии спешно покинули аудиторию.

Обратилась я с заявление к директору КТИ А. В. Белову с просьбой о заседании апелляционной комиссии по рассмотрению моего дипломного проекта, но мне отказали ― якобы ввиду отсутствия такой комиссии. И обратили внимание на то, что решение состоявшейся комиссии не обсуждается, и что "синий диплом ― тоже неплохо". А также директор сказал, что даже название моего дипломного проекта "не тянет" на «отлично».
Как такое может быть, подумала я. Причем тут тема?

А дело все оказалось в том, что я знала: есть в институте студенты, которые практически ни разу не появлялись в аудиториях, а им поставили «хорошо» или даже «отлично». И я думаю, понятно, почему.

Известно, что деньги решают всё. У нас в институте, к примеру, дипломный проект стоит 15 000 рублей. Но я с зарплатой 4 611рубль не могу себе позволить такие расходы (живу я в многодетной семье). В учебе сама со всем справлялась, пока не дошло дело до защиты.

Я знаю, что жизнь несправедлива, но все-таки именно здесь хотелось бы увидеть справедливость, ведь шесть лет моей учебы ― это тоже показатель?

А также на сегодняшний день мне известно, что ко многим выпускникам ездили «люди из КТИ» с просьбой о неразглашении того, как некоторые выпускники «сдавали» свои дипломные проекты.

Заранее благодарна Вам.

Калина Анастасия».

Письмо Насти уже зарегистрировано в Москве, и Администрацией Президента даны поручения по его проверке правительству региона. Взял ситуацию на личный контроль и депутат Областной думы Андрей Попков. Вот как он прокомментировал поступок Анастасии и дальнейшее положение вещей:

― Мне приятно, что у нас молодые люди имеют четкую гражданскую позицию и активно ее отстаивают. По моим предварительным данным, в Камышинском технологическом институте давно создалась нездоровая обстановка с вымогательством оплаты за курсовые и дипломные проекты. А недавно мне сообщили, что  заведующий кафедрой менеджмента и бизнеса Карташов действительно наносил визиты на дом к некоторым студентам.

Ребят запугивали, будто, если они дадут какие-то показания, то не получат дипломов. Это все ерунда. Никто не может задержать получение дипломов молодыми специалистами.

Работая в своем округе, на минувшей неделе Андрей Попков встретился с прокурором города Юрием Власовым специально по письму Насти Калиной, а эту публикацию просит прокурора считать официальным депутатским запросом по обозначенной проблеме.

Сама Анастасия рассказала: ее только что приглашали в прокуратуру города, она оставила там все необходимые подробности. Диплом Калина получила на днях без проволочек, никто не посмел ей в этом препятствовать.

Чем закончится прокурорское, депутатское и журналистское расследование, мы еще обязательно расскажем читателям infokam.su.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости