новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Андрей ПОПКОВ: «Зиму переживем. А там и солнышко появится!»



Дата: 18.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5799.html


Андрей ПОПКОВ: «Зиму переживем. А там и солнышко появится!»

Поводом для интервью депутата Волгоградской областной Думы Андрея Александровича Попкова стало сообщение в СМИ о том, что на днях двое бывших выпускников Камышинского КВВСКУ назначены и представлены на высокие должности в региональных структурах власти.

Так, выпускник 1985 года Сергей Эдуардович Щекотуров стал начальником Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре. А генеральный директор ОАО "Таттелеком" Лутфулла Шафигуллин, окончивший КВВСКУ в 1975 году, был выдвинут и утвержден в качестве кандидата от «Единой России» на дополнительных выборах в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан. Это обстоятельство и определило первый вопрос нашей беседы.

― Андрей Александрович, Вас не удивляет, что в перечне лиц, занимающих высокие должности в регионах нашей страны, все чаще встречаются фамилии выпускников КВВСКУ? И если не удивляет, то почему? Училище дало отличную подготовку, так как у вас были хорошие педагоги? Или все дело в суровой обкатке на офицерских должностях?

― Вы правы: всему начало КВВСКУ. Училище подготавливало специалистов не только по строительным специальностям. Здесь в ходе учебы большое внимание уделялось также психологической и политической подготовкам. Расчет был на то, чтобы из училища мы вышли универсальными управленцами, которых не стыдно отправить во все рода войск. Не секрет, выпускники камышинского училища были востребованы и в системах МВД, и в ФСБ, и в частях пограничной службы. И это обстоятельство позволяет мне сказать, что наши педагоги были профессионалами с большой буквы. Они сумели подготовить из нас не только первоклассных офицеров-строителей, но и привить беззаветную любовь к нашему Отечеству.

В этой связи назову тех из них, которые большую часть своей жизни отдали  нашему училищу и Камышину. Это полковники Кудинов, Ломиворотов, Рыжов, Мосейко, Новиков, Ефременко, Бабаян. Поверьте, они были очень хорошими, светлыми, талантливыми офицерами-педагогами! Настойчиво и последовательно передавали нам свои знания и навыки. Всегда и при любых обстоятельствах относились к курсантам с большим уважением.

Были, конечно, и такие, которые бегали в поисках компромата на нас. Но таких было мало. И если объективно посмотреть в прошлое, то надо признать, что именно курсантская жизнь, служба в войсках с их «огнем, водой и медными трубами», «обкатали» нас. Так что я не удивляюсь, что выпускников КВВСКУ можно встретить на многих ответственных должностях.
 
― А кто же, к примеру, из ваших сокурсников работает сейчас в органах власти нашей области, «отмечен» в числе видных бизнесменов?

― Судьба разбросала нас по всей стране. Но можно встретить наших сокурсников и в Камышине, и в Волгограде. Много бывших офицеров работает, к примеру, в администрации города и района. Есть и такие, которые успешно занимаются коммерцией. Часть выпускников посвятили жизнь преподавательской деятельности.

― В наше время тащить «воз» ответственности за предприятия, судьбы людей, бизнес и так далее ― дело не легкое. А ведь возраст многих из выпускников училища приближается к 50-ти. А кто-то уже перевалил за черту, которую принято считать значимой и для здоровья, и для продвижения к вершинам бизнеса и власти. Что же помогает бывшим курсантам успешно преодолевать «крутые горки», которые, как говорится в народе, могут укатать даже «сивку-бурку»?

― Спорт! Даже сегодня для каждого из нас занятия спортом далеко не на последнем, а для многих и на первом месте. Сам я, несмотря на занятость, хотя бы раз в неделю хожу в зал бокса, и с удовольствием тренируюсь. Нам еще в училище дали понять, что успех приходит к людям целеустремленным, умеющим ставить перед собой большие задачи. И, даже если таковые кажутся, на первый взгляд, невыполнимыми, всегда их решать.

― Бывшим военным свойственно «брать под козырек» при получении приказа от вышестоящего лица. И, в то же время, настоящие офицеры всегда изыскивают возможности для выполнения распоряжений, образно говоря, малой кровью. А когда видят, что их стараются направить «не в ту степь», не боятся высказать обоснованную критику в адрес своих нынешних «командиров». Разделяете ли вы это утверждение и что можете привести в качество примера из вашей депутатской практики и хозяйственной деятельности ваших сокурсников?

 ― Многие мои сверстники давно уже полковники, а некоторые даже генералы, и сами ставят перед подчиненными задачи. Ну, а по поводу привычки «брать под козырек», замечу, что я учился в роте капитана Бушнева, который отличался повышенным рвением по службе. И того же требовал от нас, курсантов. Но мы всегда находили лазейки, чтобы и задачу поставленную выполнить и сердце не сорвать...

Один раз Иван Дмитриевич в порыве праведного гнева высказал мне: «Попков! В вас ничего военного нет! Ничего!». Конечно же, на тот момент он был прав. На мне действительно гимнастерка сидела тогда мешковато. А мои сапоги 45 размера выглядели далеко не так элегантно, как у него. И, тем не менее, я благодарен и ему, и многим другим его коллегам. Они наглядно, сами того не сознавая, показали нам весь спектр человеческих качеств: от откровенной подлости до человечности и умения решать нестандартные задачи в экстремальных условиях. Уверен, многие мои сокурсники, прочитав это утверждение, меня поймут.

― Следующий вопрос к вам, не только как к депутату, но и строителю. Какие меры необходимо принять для стабилизации ситуации в строительной отрасли региона?

― К сожалению, здесь болевых точек достаточно. На развитие строительного рынка влияет недостаточная инвестиционная привлекательность региона, наличие административных барьеров, отсутствие реальной возможности кредитования застройщиков, жесткое налогообложение на период строительства и многие другие причины.

Все это так! Об этом необходимо говорить, и, что важнее, решать эти проблемы. Но при этом надо учитывать, что пора дешевых иностранных кредитов, на которые наши банки «навинчивали» свои проценты, ушла в  прошлое. Именно в те предкризисные годы и был надут «мыльный пузырь», следствием которого стали баснословные цены на жилье. Посмотрите, ныне цены на российскую недвижимость в разы выше цен на квартиры в США и на лазурных берегах Европы. Сегодня этот «пузырь» лопнул, потому что иностранные банки с их кредитами разорились, и тех былых и безграничных инвестиций уже нет. И не будет. И мы имеем то, что имеем!

Что касается Камышина, то замечу следующее. Уж слишком много людей, не имеющих профессионального строительного образования, сегодня ищут счастье на строительном рынке. Отсюда и все беды! В Камышине я знаю только одного строителя, который возводит хорошее жилье, не нарушая при этом технологий и в соответствии со СНиПами. Это Анатолий Ярмолович! Да простят меня другие строители за это утверждение.

Я убежден, успешное развитие строительной отрасли кроется, прежде всего, в напряженной повседневной работе. Я вхожу в состав комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара Полицимако. Хочу сказать, что одним из приоритетных направлений в работе комитета являются вопросы развития жилищного строительства в регионе. Для этого при поддержке комитета внесены коррективы в действующее региональное законодательство по поддержке инвесторов в реализации инвестиционных проектов, разработаны предложения по реализации проекта по малоэтажному строительству, разработан законопроект по поддержке ипотечного кредитования. Последнее является важным условием для стабилизации ситуации в строительном секторе и обеспечения жильем граждан. «Необходимо определить программу взаимодействия всех заинтересованных сторон: власти, строителей, страховщиков,  банкиров, застройщиков. Сделать кредиты доступными возможно, в частности, через субсидирование процентной ставки по кредитам для отдельных категорий заемщиков за счет бюджета. Эта идея уже полтора года назад воплощена нашим комитетом в законопроект. Экономический эффект очевиден: выделенные из региональный казны порядка 200 млн рублей на частичное покрытие процентов  удешевит кредиты, они станут доступнее, больше людей смогут купить жилье, и,  в конечном итоге,  в экономику региона будет привлечено около 2 млрд рублей», ― сказал Ангар Полицимако на заседании круглого стола по вопросам ипотечного кредитования. Региональные парламентарии продолжат работу в этом направлении.

Однако, как правильно утверждают мудрецы: «Блажен, кто верует!». Я, как и многие мои земляки, отношу себя к тем людям, которые живут на земле, а не витают в эмпиреях. Нам не привыкать трудности переживать. Картошка заготовлена, огурцы, грибы-салаты в погребе, хлеб и водка, слава Богу, не дефицит! Так что, считай, зиму переживем. А там, глядишь, и солнышко появится. В том числе и на экономическом горизонте.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости