новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Начальник ГИБДД УВД по г.Камышин и Камышинскому району Андрей Шарков



Дата: 03.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4789.html


Начальник ГИБДД УВД по г.Камышин и Камышинскому району Андрей Шарков

3 июля — 75 лет ГАИ ГИБДД. В настоящий момент в Отделе ГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району служит 38 человек. Они следят за порядком на более чем 6 тысячах километрах дорог в городе и районе. Накануне профессионального праздника нам удалось побеседовать с начальником ОГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району Андреем Анатольевичем Шарковым.

— Андрей Анатольевич, можно подвести какие-то итоги работы за первое полугодие 2011 года?

— Конечно. За 5 месяцев 2011 года нашими сотрудниками выявлено более 19 тысяч правонарушений. Задержано 422 водителей в нетрезвом состоянии. Зафиксировано 70 нарушений правил обгона и более 8 тысяч превышения скорости.

— А кто основные нарушители?

— В настоящее время у нас делается ставка на более молодых водителей. Объясню почему. Молодежь, в отличие от водителей в возрасте, позволяет себе полихачить. Пожилые же люди ездят более аккуратно — берегут свой автомобиль, которому иногда 20, а то и 30 лет.

— В тех цифрах, которые вы озвучили нет нарушений правил пешеходами. Что, камышинские пешеходы стали дисциплинированными?

— Нет, конечно. За полгода сотрудники ГИБДД составили более 3 тысяч протоколов на пешеходов. В основном нарушают правила две возрастные категории: пенсионеры и подростки. Если с подростками ещё можно провести беседу и они все поймут, то пенсионеры — больная тема. Они привыкли переходить улицу в любом, удобном для них месте. Не действует ни сигнал, ни предупреждение по громкоговорителю. Это, конечно, плохо, но сотрудники ГИБДД по мере сил пытаются с этим бороться.

— Андрей Анатольевич, кто-то из великих людей сказал, что «кадры решают все». Как в ГИБДД Камышина стоит кадровый вопрос?

— В настоящий момент в штате 38 человек. Из них 27 во взводе ДПС — именно они выходят каждый день на дороги. А на дежурство выходит 12-14 сотрудников ежедневно. Наш отдел достаточно молодой — средний возраст сотрудников около 30 лет. В свое время, конечно, была текучка кадров, но не сейчас. К тому же мы, для работы в ГИБДД, стараемся набирать людей с высшим образованием. Такой подход к кадровому вопросу сказывается и на работе и на отношении к ГИБДД.

— А вы сами, давно служите в ГИБДД? И как пришли в милицию?

— Окончив школу, я поступил в Камышинское Высшее Военно-Командное Инженерное Строительное Училище (КВВКИСУ). После расформирования училища в 1997 году поступил на службу в батальон патрульно-постовой службы УВД по г. Камышин и Камышинскому району — стажером. Через год перешел служить инспектором в ОГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району. В 2004 году стал инспектором по административной практике взвода ДПС ОГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району. На посту начальника Отдела ГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району с 2007 года.

За время моей службы в ГИБДД, а это более 13 лет, многое поменялось. Особенно в отношении граждан к нашей службе. Истории о взятках на дорогах — уже давно стали анекдотами. Хотя человека в форме продолжают бояться.

— Немного другой вопрос. Как обстоят дела с материальной базой?

— Конечно, оставляет желать лучшего. В настоящий момент у нас в отделе 18 единиц техники. Из них около 70% нуждается в замене.

Недавно в парке служебных автомобилей прибавились две новые единицы: новая Лада Приора и Opel Vectra который нам передали из Волгограда.

Появляется новая, современная аппаратура для проведения замеров той же тонировки.

— А наши дороги? В каком они состоянии?

— Дороги оставляют желать лучшего. В связи с этим хотелось бы отметить, что мы работаем над этим вопросом в тесном взаимодействии с МУП «Благоустройство» и директором — Бариновым Михаилом Юрьевичем. Его подчиненные своевременно реагируют на наши сигналы.

— Какие случаи особенно запомнились, хотя бы за прошлый год?

— Например, в декабре 2010 года сотрудникам Камышинской ГИБДД пришлось применять табельное оружие. Тогда была целая история с погоней. Автофургон ГАЗель не подчинился требованиям сотрудников милиции остановиться. Пытаясь скрыться водитель ГАЗели въехал в город по улице Рязано-Уральской, затем повернул в сторону межрайбазы. На кольце возле ХБК водитель ГАЗели совершил столкновение с автобусом ПАЗ. После ДТП автофургон направился в сторону дач ТЭЦ. Повиляв по дачам, ГАЗель поехала в сторону поселка Металлист. Когда ГАЗель выехала на пустынную дорогу, сотрудники ГИБДД применили табельное оружие — произвели два предупредительных выстрела вверх и три выстрела в левое колесо машины. С уже пробитым колесом ГАЗель перелетела через ров, и водитель бросил авто. Наши сотрудники преследовали мужчину ещё около километра пешком, но ему удалось уйти. На следующий день, 5 декабря, в дежурную часть УВД по г. Камышин и Камышинскому району пришел 35-летний мужчина и написал заявление. По его словам, накануне неизвестные угнали у него автомобиль ГАЗель, на которой и совершили ДТП на кольце ХБК. Сотрудники ОУР УВД УВД по г. Камышин и Камышинскому району установили, что заявителем оказался водитель, совершивший накануне дорожно-транспортное происшествие и скрывшийся от преследования милиционеров. Задержанный в содеянном сознался. По факту заведомо ложного доноса о преступлении было возбуждено уголовное дела по ст. 306 УК РФ. Впоследствии, мужчина был признан виновным в совершении данного преступления и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме задержаний, наши сотрудники оказывали и помощь людям, попавшим в беду. Во время степных пожаров, летом 2010 года, сотрудники ГИБДД принимали участие в ликвидации возгораний и их последствий — выставляли оцепление, тушили пожары, пресекали мародерство. В общем, помогали людям, попавшим в беду всеми силами.

В феврале 2011 года в 10-километровом снежном плену на трассе Волгоград-Сызрань оказались около 300 человек. Снежная ловушка, в которой застряли большегрузные фуры, автобус «Икарус» и множество легковых автомобилей, протянулась от села Умет до села Усть-Грязнуха. Сотрудники ОГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району, совместно со спасателями Аварийно-спасательной службы Камышина освобождали автомашины из снегового плена и оказывали помощь пассажирам.

— Что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам в праздник?

— Всем сотрудникам хотелось бы пожелать крепкого здоровья и профессионализма в работе. А близким людям моих коллег — терпения.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости