новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Начальник отдела уголовного розыска УВД по г. Камышин и Камышинскому району Игорь Акимов: «Легче предотвратить преступление, чем потом его расследовать»



Дата: 05.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2099.html


Начальник отдела уголовного розыска УВД по г. Камышин и Камышинскому району Игорь Акимов: «Легче предотвратить преступление, чем потом его расследовать»

Сегодня, 5 октября, исполняется 92 года с момента создания, наверное, самого легендарного подразделения милиции — уголовного розыска. В преддверии праздника корреспондент infokam.su смог пообщаться с начальником отдела уголовного розыска УВД по г. Камышин и Камышинскому району подполковником милиции И. А. Акимовым.

Игорь Александрович, вы работаете в уголовном розыске почти 20 лет. Были ли преступления, которые запомнились?

— Если брать совершенные и раскрытые за ближайшее время, то сразу вспоминается случай, произошедший в июне этого года. В районе СНТ «Березка-2», у пруда, с ножевыми ранениями был обнаружен труп 29-летней женщины. Следов практически не было, как не было и мотивов. Но наши сотрудники смогли выйти на предполагаемого убийцу и найти доказательства того, что именно он совершил данное преступление.

А как с раскрываемостью преступлений?

— Если брать такие громкие преступления, как убийства, то тут наши оперативники работают на все 100 процентов. Все убийства, которые были совершены в 2010 году, раскрыты. Другой пример: всеми службами УВД за 9 месяцев 2010 года было задержано 154 преступника, находящихся в розыске. Из этого количества группой розыска нашего отдела, состоящей из двух человек, — 103. То есть основная часть.

 Вашим сотрудникам приходится работать и в Камышинском районе. Где легче работать: в городе или районе?

— К минусам работы в районе можно отнести только расстояния. Дело в том, что в селах люди легче идут на контакт с милицией. Да и сами населенные пункты небольшие — как говорится, все на виду.

 Жители часто помогают сотрудникам уголовного розыска в раскрытии преступлений?

— По-разному. Бывает, что люди очень активно помогают. Но бывают, что чуть ли не при них совершается преступление, а жители молчат. Вариантов, полагаю, здесь два: либо боятся, либо не считают нужным помочь. Люди просто не понимают, что без свидетелей расследование уголовного дела затягивается. Ведь легче предотвратить преступление, чем его раскрыть.

 Регистрируете ли сезонные всплески преступлений?

— Да. Например, этим летом из-за жары произошел всплеск квартирных краж. Причем кражи были, если можно так выразиться, «спонтанными». Жители города оставляли открытыми окна и двери — для проветривания и тем самым провоцировали на кражу. Из всего вала летних квартирных краж лишь несколько были совершены «профессионалами» — подбор ключей, отмычки и т. п. Кстати, мы эту преступную группу задержали.

 Сколько сотрудников в настоящее время в уголовном розыске Камышина? Есть ли кадровая проблема?

— В настоящий момент у нас в отделе 36 оперативников. Есть, конечно, и кадровые проблемы. Точнее я бы сказал так: есть проблема передачи опыта. Стараемся молодых оперативников «закреплять» за опытными кадрами.

 Сами жители Камышина и района часто становятся причинами преступлений?

— Как правило, большинство преступлений жители провоцируют — оставляют отрытыми окна и двери, барсетки в автомобилях, паркуют авто в неосвещенных местах — можно перечислить целый ряд причин.

 А были ли курьезы?

— Куда без них. На моей памяти было так. Преступление совершено в пятницу, а с заявлением люди идут лишь в понедельник. Многие считают, что милиция отдыхает в субботу и воскресенье. Хотелось бы напомнить людям, что органы охраны правопорядка работают в круглосуточном режиме, без выходных. Чем раньше обратится пострадавший гражданин, тем быстрее раскрывается преступление.

Пользуясь случаем, я от коллектива отдела уголовного розыска и себя лично поздравляю сотрудников и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости