новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Партия власти: фракционная убыль



Дата: 28.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3834.html


Партия власти: фракционная убыль

Политика: анализ текущих событий

На минувшей неделе губернатор Анатолий Бровко встретился с олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой. Елена, как известно, возвратилась к своему первому тренеру и будет теперь вновь готовиться к стартам в родном Волгограде. В беседе с чемпионкой Анатолий Бровко подчеркнул, что Елена обладает огромным потенциалом как общественно-политический деятель и в этой связи может многое сделать для развития родного региона. Исинбаева обещала подумать над предложением губернатора лет через десять.

Возможно, такой ответ не очень устроил главу региона. В команде губернатора, не исключено, хотели бы видеть Елену «паровозом» в региональном списке «Единой России» на выборах в Госдуму РФ в декабре этого года.

Так это или нет, но случись такое, это бы стало действительно «фишкой» волгоградских единороссов на госдумовских выборах. К тому же в региональном списке обязательно будут кандидатуры, нужные федеральному руководству «ЕдРа» (та же Анна Чапман, например), а тут хоть действительно прославленная землячка. И с Исинбаевой наверняка можно будет договориться, чтобы она уступила место в Госдуме кому-то другому из списка. Так что, несмотря на дипломатичный отказ Исинбаевой от заманчивого предложения, не исключен вариант, что уговоры продолжатся.

Между тем, на прошлой же неделе в рядах фракции «Единой России» в областной Думе появились бреши. Депутат Наталья Латышевская прекратила свое членство в «Единой России», а депутат Андрей Попков (он не является членом «ЕР») вышел из фракции. Эти депутатские демарши задали новый вектор и без того непростой ситуации для партии власти в региональном парламенте. По слухам, из единороссовской фракции в ближайшее время могут выйти еще как минимум пятеро депутатов, а это существенно изменит баланс сил в Волгоградской областной Думе.

Андрей Попков объяснил свое решение тем, что «на выборах в Государственную Думу (декабрь 2011 года) москвичи вновь попытаются протолкнуть своих людей на места от Волгоградской области. Эти люди — космонавты, бизнесмены, выдающиеся деятели культуры и искусства — не имеют к Волгограду никакого отношения. При этом местные единороссы, обладающие авторитетом, должны будут продвигать этих кандидатов. Из года в год повторяется одно и то же. Я в этом участвовать не хочу!».

Наталья Латышевская же причины своего решения видит гораздо глубже: «Не могу соглашаться с дальнейшим курсом волгоградской «Единой России», который направлен на удушение демократии и ухудшение качества жизни жителей Волгоградской области. Крайне возмущена, как быстро расправляются и предают однопартийцев, которые в одночасье становятся неугодными... При этом вопиющие нарушения и промахи областного руководства не замечаются и ни разу не обсуждались на политсовете «Единой России».

Как и следовало ожидать, оба «выходца» получили нелицеприятные оценки от руководства регионального отделения «ЕР». Так, секретарь его политсовета Владимир Ефимов считает, что решение Латышевской и Попкова «обусловлено конъюнктурными интересами. И связано оно, в первую очередь, с ситуацией вокруг отрешения от должности Романа Гребенникова». Ефимов также сравнил депутатов Латышевскую и Попкова с дезертирами. Потому что «избиратели оказали им доверие, а они не оправдали их надежд». Заодно секретарь политсовета и спикер облдумы напомнил — Попков «ранее был членом КПРФ. Латышевская также несколько раз меняла партийную принадлежность».

А член Волгоградского регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Ильяз Муслимов почему-то связал поступок Латышевской с предстоящими выборами в Госдуму РФ и назвал его «предвыборным синдромом». При этом Муслимов не исключил, «что здесь задействованы наши оппоненты из «Справедливой России». Эсерам сегодня не хватает политического веса в Думе и в исполнительной власти. Не исключено, что они будут обрабатывать депутатов и представителей других ветвей власти, чтобы обеспечить себе административный и политический ресурс… То есть эсеры намерены увеличивать число своих мандатов за счет предателей».

Совсем другие мнения можно прочитать о решении Латышевской и Попкова в комментариях пользователей всемирной паутины. В частности — в комментариях к информациям, размещенным на портале Infokam.su. Если демарш Попкова вызвал разноречивые отклики (что и понятно, он — камышанин, и личностные оценки здесь имеют влияние), то поступок Латышевской абсолютное число оставивших комментарии приветствовали. Причем, что показательно, это не только оценка решения Латышевской, а вообще нынешнего состояния партии власти, ее роли в модернизации страны.

Политическая монополия «Единой России» не только все больше входит в диссонанс с курсом президента РФ Дмитрия Медведева на демократизацию страны, но и социально-экономические решения, проводимые через парламентское большинство «ЕдРа», все отчетливее становятся тормозом развития России. Партия власти превращается, по сути, в проводника интересов бюрократического клана. Неслучайно состоявшиеся региональные и местные выборы в марте этого года, при всех радужных оценках единороссов, на самом деле показали: курс «Единой России» все меньше становится близким электорату.

Все это — отнюдь не секрет. Достаточно вспомнить последние по времени высказывания последовательного критика «Единой России» министра финансов РФ Алексея Кудрина о необходимости честных выборов. А совсем недавно бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что на ближайшем съезде подаст в отставку с поста члена бюро Высшего совета «Единой России».

При этом Шаймиев откровенно рассказал о своем отношении к нынешнему состоянию «ЕР». Вот что, в частности, сказал сопредседатель Высшего совета партии власти и один из ее отцов-основателей: «Несмотря на то что «Единая Россия» составляет большинство в парламенте, у нее нет необходимого влияния на экономику и политику страны. Вот о чем надо думать. Она принимает решения в Госдуме, но ей не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей. У нее все еще нет своего лица».

Показательно и высказывание председателя Центрального совета сторонников «Единой России» Франца Клинцевича. Он предупредил, что в декабре этого года непреодолимой планкой для «ЕР» может оказаться и 51% голосов. Клинцевич уверен: если в декабре она не будет взята, то «уже в январе будем жить совсем в другой стране».

В «другой стране», надо понимать, — без политической монополии «Единой России». По сути, речь идет о том, к чему как раз призывает Дмитрий Медведев — к созданию на политическом пространстве страны конкурирующих друг с другом партий, имеющих консенсус по базовым конституционным ценностям, но разные походы к модернизации страны.

Неслучайно в последнее время развернулась и дискуссия о необходимости реанимации партии «Правое дело». Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс, например, предположил, что эту партию может возглавить Игорь Шувалов, Алексей Кудрин или Аркадий Дворкович. По слухам, вопрос о будущем лидере «Правого дела» обсуждается в администрации президента РФ, и решение состоится в ближайшие недели.

Понятно, реформирование «Правого дела» (а в этом случае партия безусловно будет способна конкурировать на выборах в Госдуму РФ с «ЕР») зависит от решения правящего тандема. Если кандидатом в президенты России станет Владимир Путин, то ему достаточно и «Единой России», причем именно с ее нынешним административным ресурсом. Если же на выборы пойдет Дмитрий Медведев, обновленное «Правое дело» будет ему далеко не лишним, причем именно с прицелом на его второй президентский срок. Наконец, если даже оба члена дуумвирата выдвинут свои кандидатуры на президентские выборы, то тут уж «Правое дело» Медведеву будет просто необходимо.

Возвращаясь же к ситуации с демаршем Натальи Латышевской и Андрея Попкова, наверное, можно сказать: отряд (региональная ячейка «Единой России») не заметит потери бойцов. Во всяком случае, сделает вид, что особой потери нет. На самом деле, пример депутатов, порвавших с «ЕдРом» (хоть и каждый по своим причинам), своего рода симптом откровенных разногласий в «Единой России». И если самоцелью «ЕР» по-прежнему останется стремление любым путем получить парламентское конституционное большинство, ничего не меняя в самой партии, то «Единая Россия» вполне может повторить бесславный конец КПСС.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости