новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Высота 102.0: «Как камышинские власти «победили» экономический кризис»



Дата: 01.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4461.html


Высота 102.0: «Как камышинские власти «победили» экономический кризис»

Еще недавно город Камышин, третий по численности населения административный центр Волгоградской области, являлся городом с высоким промышленным потенциалом. В советский период здесь были сосредоточены такие промышленные предприятия российского масштаба, как крупнейший в то время в Европе хлопчатобумажный комбинат имени А.Н. Косыгина, кузнечно-литейный завод, крановый, опытный, стеклотарный, консервный, завод слесарно-монтажного инструмента, торгового оборудования, железо-бетонных изделий № 8, стеновых материалов. Успешно работали хлебо- и мясокомбинаты, маслосырозавод, швейная фабрика. В перестроечный период появился и еще ряд предприятий — «Камышинские колбасы Соловьева», комбинат продуктов питания «Яндра» И.П. Каляндра, кондитерская фабрика «Сластена» О. Лабузова.Игра в статистику

О преодолении экономического кризиса в Камышине рапортуют местные СМИ и телевидение, о росте промышленного производства неустанно рассказывают и руководители. Так, по данным администрации, полученным из статистической отчетности формы 11-1, по сравнению с 1 кварталом 2010 года в 1 квартале 2011 года товаров собственного производства отгружено на 27,3% больше. Среди них промышленной продукции —на 25%, обрабатывающих производств — на 28,7%, оборот организаций возрос на 27,9%, оборот розничной торговли — на 18,2%, оптовой — на 30,0%, общественного питания — на 23,3%.

В конкурсе Минрегионразвития среди глав муниципалитетов мэр Камышина занял второе место и был приглашен на совещание к президенту России Дмитрию Медведеву.

Однако по данным экономического развития региона за 2010 год, представленным администрацией Волгоградской области, приведены основные показатели, согласно которым город Камышин из 29 муниципальных образований занял третье место... снизу. После Дубовки и Ольховки. И — последнее — по сбору налогов на доходы физических лиц.

Ответ на вопрос, как же это понимать, находится рядом. Вопрос в том, что и с чем сравнивать. Если брать в сравнение провальный 2010 год, то здесь от любых цифр будет эйфория. А если сравнить с докризисным 2008 годом, картина получится совсем иная. Вот такая игра в статистику.

Действительность изнутри

Камышинский гигант хлопчатобумажный комбинат — последние десять лет является «площадкой для экспериментов». Совсем недавно областные власти выступали с многочисленными заявлениями о создании текстильного кластера.

Но это некогда градообразующее предприятие находится до сих пор в глубоком кризисе. В связи с вынужденными простоями большая часть рабочих отправлена в отпуск за свой счет. Здесь с такой частотой меняются руководители, имеющие, как правило, московских хозяев, что фамилии директоров рабочие запоминать не успевают, ну разве что только самые легендарные. Например, Ильин и Терехов. Первый — в тюрьме, второй — в розыске.

Лидер промышленности — стеклотарный завод — также сменил уже несколько хозяев. Нынешний собственник — «Сен Гобен» — в течение двух последних лет снизил прибыль более чем в 3 раза, произвел значительное сокращение рабочих. Сегодня на предприятии производится ремонт печей, на некоторые виды работ привлекаются гастарбайтеры, населившие гостиницу «Опава». Вся территория завода заставлена произведенной продукцией. Город, как следствие, теряет налоги, но при этом смотрит на это с пассивным равнодушием.

Канул в прошлое такой гигант, как «Кузлит». На месте завода торгового оборудования уже полным ходом идет перепланировка территории: скоро земля будет продаваться под частную застройку.

Ситуация с консервным заводом непонятна: все старое оборудование отправили в металлолом, а что стало с новым, несколько лет пролежавшим в упаковочных ящиках, планируемым строительством нового цеха — неизвестно. Оставляет желать лучшего положение дел на маслосырозаводе: по словам работников предприятия, «выживаем как можем». Несколько лет стоит мясокомбинат и его дальнейшая судьба неизвестна. Закрылась и кондитерская фабрика «Сластена». Снизил объемы производства и комбинат общественного питания «Яндра». На грани банкротства балансирует и «Камышинпищепром».

Непонятно почему хлебокомбинат, имевший свою разветвленную розничную сеть, передал ее в аренду некоей структуре, приближенной к руководству предприятия. Что от этого решения заработал муниципалитет? Вопрос, на который многие хотели бы получить ответ.

«Камышинские колбасы Соловьева» нарастили в этом году производство и увеличили показатели прироста на 35 процентов. Но произошло это в основном за счет приобретения в Волгограде аналогичного производственного комплекса. А вот показатели своего производства по сравнению с 2010 годом остались на том же уровне. О докризисных объемах даже говорить не приходится.

Крановый завод — пожалуй, единственное предприятие города, не проводившее сокращений своих работников. Объем производства здесь увеличен по сравнению с прошлым годом в 3 раза, однако учитывая, что в прошлом году он упал в десятки раз, то до лучших времен еще далеко.

Среди успешных можно назвать швейную фабрику, которая не останавливает производство даже в выходные дни, «Опытный завод» обеспечивший себя заказами.

Показатель развития экономики — строительство

После успешной сдачи в эксплуатацию ряда многоквартирных домов в конце 2009 года строительство в городе практически остановлено. Если кто-то пытается что-то строить, то исключительно за счет собственного энтузиазма и собственных средств.

Лидер партии «Единая Россия» и премьер-министр России В.В. Путин ориентировал строителей на программу малоэтажной застройки. Один из застройщиков, «Престиж AM», поддержал идею, принял участие в аукционе и выиграл его, получив под строительство вечный пустырь на 3-м городке без коммуникаций и сетей. Вложив собственные средства в объеме 120 млн. рублей, вот уже 2 года успешно осваивает данный участок на свой страх и риск. А что же город? В 2010 году город опоздал войти в данную программу, а в 2011-м от участия в ней отказался...

Заложил «Престиж AM» и новый многоквартирный дом по адресу: ул. Некрасова, 19к. Такой же дом в 6-м микрорайоне (дом № 14) начала строить два года назад и строительная фирма «ЮГ», но из-за отсутствия средств строительство продвигается крайне медленно. На федеральную поддержку рассчитывать не приходится, а поэтому привлекать средства дольщиков крайне опасно, дабы дольщики не оказались обманутыми.

Говорить о том, что в городе нет обманутых дольщиков, нельзя. Да, они получили жилье, но намного позже запланированных сроков. Например, фирма «ЮГ», брошенная на выживание, свои дома ввела в 2009 году на полгода позже запланированных сроков. Затянул стройку на целый год по улице Ленина и «Отдел —строй», переживший серию банкротств. Получается, что застройщики назло всем кризисам продолжают строить, а федеральной поддержки не имеют. Пришедшие в этом году 37 млн.рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья планируются администрацией на строительство второй очереди дома № 59 в 5-м микрорайоне. Стоимость 1 квадратного метра закладывается такая —36-39 тысяч за метр! Это при том, что сейчас уже есть готовое жилье в уже сданных домах у такого же «Юга», «Отделстроя», которое они рады бы были продать по 29 тысяч и даже дешевле.

В Камышине начали строиться 2 новых дома, но включение их в программу даже не рассматривается; планируемое строительство второй очереди дома № 59 подстраивается под одного — «нужного» — подрядчика. Еще более интересно, что, по нашим данным, строительство первой очереди этого объекта обошлось казне более 56 тыс. рублей за 1 квадратный метр, а камышинские застройщики предлагали свое уже готовое жилье не дороже 30 тыс. рублей за 1 м2.

Реализация жилья застройщиками упала на 95%. В прошлом году не был сдан в эксплуатацию ни один многоквартирный дом! Легкую иронию вызывают сообщения администрации города, которая ставит себе в заслугу те считанные метры жилья, построенные индивидуальными застройщиками (частные дома).

Стоит в городе и индустрия строительных материалов. Объемы производства на заводах стеновых материалов и железобетонных изделий упали соответственно на 70 и 75%.

Из всего вышесказанного можно сделать лишь один вывод — управление строительством со стороны администрации не осуществляется, конкретных мер для нормализации ситуации не принимается, в отрасли царит полный произвол. Мало того, что не принимаются меры по стабилизации строительной отрасли, так еще некоторым застройщикам ставятся палки в колеса. Представьте, как, к примеру, может строительная организация платить 7 млн. рублей в год за аренду земельного участка под строительство если она фактически не работает 1,5 года, но администрация арендную плату снижать не собирается и продолжает давить фирму судебными исками?

Малые предприятие, смывает волной

Все камышане хорошо помнят сеть магазинов «Перекресток», которая принадлежала «Бизнес Системам». В лучшие времена эта сеть имела более 1 000 сотрудников. Где они теперь? Часть из них перешла в заменившие их «Магнит» и «Пятерочку», а часть пополнила ряды безработных.

В стадии ликвидации находится и транспортная фирма «Алеша» Продолжается война между автоколонной и муниципальным предприятием по пассажирским перевозкам. Ситуация с центральным муниципальным рынком близка к взрывоопасной. Затеянная реконструкция центрального рынка не сулит ничего хорошего большинству там торгующих, да и денег, которые требует вложить «Торговый дом» в это дело, у многих просто нет.

Совсем недавно на весь город гремела сеть пищевых предприятий «Алла», но и она прекратила свое существование. Вместо нее появилась новая сеть «Меленка», по слухам, контролируемая семьей мэра. Если это так, то неудивительно, что её оборот и составил те 25% городского прироста в общепите.

Горожанам также небезынтересно будет узнать, что закупочная цена в мясном павильоне свинины за тушу составляет от 80 до 90 рублей за килограмм, а покупаем мы ее за 220-250 рублей. Так в чей карман попадает разница? В каких отчетах она показана и какие налоги с этого заплачены? Возникает большое сомнение, что она оседает в карманах торговцев мясом. Поэтому и рынок считается убыточным.

При внимательном рассмотрении и глубоком изучении проблем города возникает вопрос: почему предприятия работают крайне неэффективно? Почему имеют низкую прибыль? Почему так скудны отчисления в бюджет? Насколько эффективно муниципальные предприятия решают городские задачи? Вопрос, который волнует не только предпринимательское сообщество Камышина, но и жителей города.

Основным индикатором благосостояния населения является доход и как следствие — НДФЛ (налог на доходы физических лиц). При сложившейся на данный момент экономической ситуации данные, приводимые областной администрацией, сомнений не вызывают.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости