новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Делай бизнес только в кризис?!



Дата: 25.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3228.html


Делай бизнес только в кризис?!

Кто такой предприниматель поневоле и возможно ли подобное? Оказывается, да и оказывается сплошь и рядом. Общероссийское исследование, проведенное совместно Ситибанком и Российским микрофинансовым центром (РМЦ) констатирует: за 2010 год в российском малом бизнесе значительно выросла доля предпринимателей, которые были вынуждены заняться своим делом не по своей воле! Какая эта воля-неволя, думается всем понятно. В той же Волгоградской области прошли сокращения как на частных производствах, так и в госучреждениях — например, в системе УВД в связи с реформированием.

Частники поневоле…

Людей подтолкнули к началу собственной бизнес-активности жизненные обстоятельства — в частности, потеря работы. Эксперты выражают уверенность, что это положительная тенденция: дескать, класс малых предпринимателей станет расти и крепнуть. Хотя, конечно, стимул стать бизнесменом признан достаточно шокирующим. Еще бы, оказаться мужчине или женщине в расцвете сил на улице — такого не хочется пожелать никому.

Итак, в прошлом году доля «начинающих» составила примерно треть от всего количества малых и средних предприятий. Такие данные были озвучены на презентации исследования под названием «Портрет российского владельца малого и среднего бизнеса». В интервью GZT.RU один из авторов исследования, президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, в частности, отметил: «Речь идет о людях, которые в кризис потеряли работу и решили попробовать себя в предпринимательстве. Многие из них начинают бизнес просто из-за невозможности найти нормальную работу».

Россия — это и Камышинский район!

Центром занятости населения подведены итоги по участию граждан Камышинского района в реализации программы самозанятости населения. Напомним, что конкретная программа работает в Волгоградской области второй год в качестве дополнительно принимаемых мер по снижению напряжённости на рынке труда. В районе люди уже на первых порах вхождения программы «в массы» проявили к ней большую заинтересованность и свою активную жизненную позицию.

Уже в 2009 году около ста сельчан и горожан района воспользовались предоставляемой программой возможностью получить государственную субсидию в размере 58,8 тысяч рублей. Столько же жителей арбузного края стали предпринимателями и в 2010 году, открыв предприятия по производству и реализации продукции молока, животноводства и овощеводства и даже… пчеловодства; выращиванию сельскохозяйственных, зерновых, масличных культур, лугового сена; разведению рогатого скота и свиней. Кто-то всерьёз и уже небезуспешно решил заняться приусадебным тепличным хозяйством по выращиванию круглогодичной зелёной продукции (укроп, петрушка, чеснок, помидоры, огурцы, рассада). Другие выбрали направлением предпринимательской деятельности бытовое обслуживание населения, предоставляя услуги по пошиву и ремонту одежды, маникюру и педикюру. Оказанием юридических услуг занялся житель маленькой Пановки, а предпринимательница из Умёта организовала пункт по предоставлению консультационных услуг в области права, бухгалтерии и налогообложения.

Как рассказала руководитель пресс-службы администрации Камышинского муниципального района Ольга Варяница, грузовыми перевозками занялся житель Мичуринска, а его сосед по посёлку, оценив близость к городу, — ремонтом автомобилей. Продолжая тематику «транспортного цеха», не могу обойти вниманием оригинала из Чухонастовки, предоставляющего новобрачным карету для свадебного выезда. Что ж, если имеет место такое необычное предложение, значит, и спрос на него есть. В Барановке появилась столярная мастерская, в Гусёлке начал работу цех металлоконструкций. А житель Терновки, открыв предприятие в Камышине, начал производство и реализацию изделий из бетона для использования их в строительстве. Добавлю, что в минувшем году два новоиспечённых предпринимателя из Камышинского района организовали дело так, что смогли предоставить рабочие места двум же односельчанам, которые по условиям программы получили по 58,8 тысяч рублей каждый в качестве годовой заработной платы.

Если говорить о распределении участников программы по поселениям, то непререкаемым лидерством заручилось крупное Антиповское — 10 человек. Второй результат — по 8 человек — трудоустроены в Семёновском, Терновском и Костарёвском. Третья позиция — 7 предпринимателей — в Таловском. Четвёртую ступень заняли Водно-Буерачное и Сестренское поселения, где начали собственное дело по 6 сельчан. Пятёрку лидеров — 5 человек — замыкают Мичуринское, Петрунинское и Гусельское поселения. А вот Чухонастовскому, Усть-Грязнухинскому, Нижнедобринскому, Верхнедобринскому поселениям стоит активизировать работу с безработным населением. Не думается, что в 2010 году здесь нуждались в работе лишь 1-3 человека.

А что на государственном уровне?

Новоиспеченные бизнесмены пользуются соответствующими программами поддержки со стороны государства — в частности, программой Роструда, который выдает массовые небольшие гранты на старт своего дела. «Несмотря на то что кризис вроде бы уже на исходе, программа работала активнее»,— сообщил в интервью GZT.RU президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. Если в 2009 году этой программой воспользовались 120 тыс. безработных, то в прошлом— уже 180 тыс.

Впрочем, эксперты не исключают, что вместе с посткризисным восстановлением и ростом экономики произойдет отток такого рода «предпринимателей поневоле» обратно на наемные должности. «Ничего плохого здесь нет,— говорит Михаил Мамута.— Межотраслевая трудовая миграция— нормальное явление». Но если кто-то стал «предпринимателем поневоле», не значит, что он делает это все из-под палки и при первом удобном случае убежит, уверен эксперт.

Однако возможен и второй вариант. Он заключается в том, что если человек занялся бизнесом и у него все получилось, то он, что называется, нашел свое место в жизни и обрел счастье. В итоге, многие из «невольных» предпринимателей останутся в бизнесе и перейдут в категорию постоянных.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости