новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

И выше чести только небосвод



Дата: 05.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2424.html


И выше чести только небосвод

Мужество — это не мода
Скорая, быстротечная.
Мужество — суть мужчины
Прочная, долгая, вечная.
Если зёрнышко смелости
С почвой подружится,
Вызреет в пору спелости
Зёрнышко колосом мужества.

Всякий раз, когда мы говорим о подвигах и патриотах нашей Родины вспоминаются такие слова: «Сам погибай, а товарища выручай». Эта фраза великого полководца А. В. Суворова до сих пор актуальна и звучит как лозунг, как призыв, как руководство к действию для патриотов всех времён. Именно так характеризуется геройский поступок командира разведывательного подразделения в/ч 74507 гвардии капитана Павленко, закрывшего своим телом солдата срочной службы при взрыве гранаты и выполнившего таким образом, роль живого щита.

Трагедия произошла 6 июля 2010 года, на полигоне Камышинского района при отработке техники метания боевых гранат. Солдат срочной службы неудачно бросил гранату из окопа, которая упала ему под ноги. В этот момент рядом с бойцом находился гвардии капитан Павленко, следивший за ходом учений. Увидев ошибку бойца, он попытался выбросить гранату из окопа, но не успел. Отодвинув бойца в безопасное место, принял всю мощь взрыва на себя.

Павленко Алексей Михайлович родился 3 августа 1981 года, в рабочей семье в г. Оренбурге. Отец Алексея — Михаил Михайлович Павленко трудился на заводе мастером-инструментальщиком, мать — Александра Павловна — инженер почтовой связи главпочтамта.

Алексей Павленко рос жизнерадостным, неугомонным и целеустремленным ребёнком. В школе его уважали за справедливость и доброту. Уже с 14-ти лет готовился стать десантником и воспитывал в себе силу воли и стойкость духа. В школе занимался в клубе «Юный разведчик», изучая приёмы рукопашного боя и технику прыжков с парашютом. По окончании школы в 1999 году был призван в ряды вооруженных сил 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, где служил наводчиком-оператором, а затем снайпером-разведчиком. В 2000 году принимал участие в контртеррористической операции в республике Чечня. Стойкость духа и воля позволяли ему даже в самые критические моменты адекватно оценивать ситуацию и безошибочно находить самое верное, а порой и единственно возможное решение.

Закончив срочную службу, Алексей понял, что защита Родины — его призвание. В 2001 году поступил в Рязанское высшее военное командное воздушно-десантное училище. По окончании получил диплом инженера по специальности: «Боевая и повседневная деятельность подразделений Воздушно-десантных войск. Многоцелевые гусеничные и колесные машины». В 2005 году прибыл в звании лейтенанта для продолжения службы в в/ч 74507. Был направлен в одно из разведывательных подразделений  инструктором воздушно-десантной подготовки. Вскоре был переведён на должность командира разведывательного подразделения с получением звания старшего лейтенанта, а в июле 2007 года получил звание капитана.

На боевом счету гвардии капитана Павленко ряд командировок в «горячие точки», которые прошли без потерь, благодаря военному и организационному мастерству в вопросах организации и проведения воспитательной работы с подчиненными. Алексей Павленко прекрасно владел основными формами и методами работы с личным составом. Нестандартно подходил к решению многих вопросов, возникающих в ходе боевой учёбы воинов-десантников, понимая, что в бою очень многое зависит от человеческого фактора. Зарекомендовал себя исполнительным и трудолюбивым офицером, поддерживающим высокую воинскую дисциплину в роте. Всегда следил за внешним видом и строевой выправкой подчиненных ему военнослужащих, ежедневно проводил итоги боевой подготовки, определяя передовиков.

Его жизнь была очень насыщенной. Он был всегда в гуще событий. Его интересовало всё, что касалось как службы, так и организации досуга сослуживцев. Алексей никогда не оставлял неоконченных дел. Примером тому может служить стела-памятник строителям, установленная несколько десятилетий назад, когда на территории бригады существовало КВВСКУ.

«Серой и мрачной она осталась бы навсегда, — говорят бойцы, — если бы к ней не приложил руку наш командир». Несколько баночек краски, — и памятник ожил вызывая положительные эмоции у сослуживцев и ещё долго будет служить молчаливым напоминанием о таком жизнелюбивом командире-герое, не успевшем сделать так много задуманного. А задумано было действительно много: и гранитный памятник установить бойцам, погибшим в горячих точках, и в очередной раз порадовать нас новой постановкой показательных выступлений в день ВДВ 2-го августа. Ведь каждое представление было особенным и неповторимым, не оставляющим равнодушным никого.

Неправда, что на подвиг способен каждый, что всё зависит исключительно от обстоятельств. Когда на раздумья остаются считанные секунды, как раз и проявляются лучшие или худшие качества души: трусость и героизм, эгоизм и щедрость, лукавство и честность, низость и величие. Оказавшись в экстремальной ситуации, человек действует сообразно своим принципам и представлениям о том, что хорошо и достойно. Можно сказать, он идёт к подвигу всю свою жизнь. И не важно, долгая она или короткая.

Похоронили Алексея Павленко на Аллее Героев родного Оренбурга под звуки военного оркестра и салют Почётного караула.

Людей неинтересных в мире нет
Их судьбы — как истории планет
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег.
И первый поцелуй, и первый бой
Всё это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художника холсты.
Да, многому остаться суждено,
Но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры —
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знаем, в сущности, о них?
Уходят люди. Их не возвратить,
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать…Помним…    Скорбим…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости