новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский островок: его уже нет, а идей — выше крыши!



Дата: 09.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2813.html


Камышинский островок: его уже нет, а идей — выше крыши!

Еще в конце минувшего, двадцатого века, с Бородинского моста можно было увидеть так называемый камышинский островок. Сегодня, к сожалению, его каменистые россыпи-останки появляются для обозрения лишь во время большого сброса воды в водохранилище. Островок располагался на стыке двух рек — Камышинки и Волги — и невольно привлекал к себе внимание как своеобразный памятник городу и его истории.

До строительства Волжской ГЭС и подъема воды островок был земляной стрелкой. Вот что рассказывает жительница Петров Вала Л. Г. Осипова: «Мое детство и юность прошли в Камышине. Поделюсь тем, что я помню о храме и островке в бухте. Во-первых, это был не остров, а земляная стрелка, выдававшаяся в речку Камышинку. Здесь стояла не церковь, а большой собор. С высоким резным крыльцом, он как белый лебедь стоял красиво и величаво».

Отсюда начинался город Камышин. Здесь возвышалась Троицкая церковь (старый собор) и располагались первые государственные учреждения. Например, городское училище, которое, как установил краевед Е. В. Хорошунов, было открыто в 1815 году как приходское, в 1819 году было преобразовано в уездное, а в 1879 году — в трехклассное городское (четвертый класс был открыт в 1888 году). Многие поколения камышан прошли через эти классы, шагая с книжками в бывшую крепость, некогда гудевшую от набата, пушечных выстрелов и криков людей.

Но много воды утекло с тех пор… В 60-70-е годы земляная стрелка стала островком, а на нем располагались метровые буквы «Камышин» (см. на фото). Потом на кусочке суши остались лишь деревья, а затем он и вовсе был смыт водой. В наши дни мы можем наблюдать место, с которого когда-то начиналось строительство нашего города, очень редко. Но планов оно рождает очень много…

О проектах скажем слово…

В конце минувшего века единственная городская газета объявила конкурс на создание проектов по обустройству камышинского островка. Народ с энтузиазмом взялся за дело. Тогда казалось, что до воплощения мечты в жизнь остались считанные месяцы. Увы, проекты так и остались на бумаге. А ведь были же идеи, да еще какие! Например, сделать на островке ресторан в виде осетра. Рыбы, конечно, в Волге уже давно нет, но генетическая память о рыбном и икорном изобилии, купеческих пирушках и бросании красавиц в набежавшую Волну, давали о себе знать. Кстати, по рассказам старожилов, в Камышине в начале XX века имелся один кабак у воды, из окна которого пьяный мужичок выкинул девушку прямо в Волгу. Слухов потом по городу гуляло тьма!

Ресторан, кстати, (может, и не в виде осетра) предлагали построить чешским строителям, которые возвели в нашем городе 6 микрорайон. Потом идея трансформировалось в такую интересную штуку: засыпать островок щебенкой и сделать мост на другой берег. Причем предлагались два варианта: возвести мост на быках или вообще пересыпать почти всю Камышинку, оставив для нее лишь небольшое устье для выхода воды. Потом решили сделать островок для заезда автомашин, затем от автомашин отказались и остановились на пешеходах, подразумевая, в том числе, туристов.

Потом родилась другая идея: восстановить церковь. Эта идея обрела достаточно много поклонников, тем более что город постепенно отходил от атеизма и вновь входил в лоно православной церкви. Кстати, идею воздвигнуть на островке часовню озвучил буквально два-три года назад камышинский предприниматель, который издал несколько публикаций в местных СМИ, чем, надо сказать, вновь взбудоражил общественность.

А теперь о деньгах... На реализацию проекта «по островку» камышане, трудящиеся в муниципальных и государственных предприятиях и учреждениях, сдали по 10 рублей. На эти деньги даже начался завоз щебенки на островок. Впрочем, дело быстро затухло…

А взять другой проект того же времени: стоит Петр I (не церетелевский!) на островке и встречает и провожает уходящие корабли. Этой теме посвятили даже несколько работ местные художники. В 2010 году, когда Москва готова была «изгнать» Петра Великого работы Церетели за свои деньги, многие камышане с радостью готовы были принять опального императора у нас и опять-таки на островке. Он ведь там был и крепость «с тщание» осмотрел.

Граждане, говорите мнения в порядке живой очереди!

Оказывается, даже в интернете можно встретить планы восстановления островка. Приведем лишь несколько мнений…

Alphazone: «Восстановить островок и поставить там, что-то типа статуи свободы... с арбузом!»

Гырдыробщик: «Идея, конечно, неплохая — в смысле, островка, а бабу с арбузом не надо... лишнее это. Я бы и сам, будучи в Камышине, кинул бы пару лопат гравия на место восстановления островка».

Стало быть, идея живет. Помнят камышане свои корни. Любят, стало быть, свой город.
 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости