новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский район: пережить и выстоять



Дата: 20.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1610.html


Камышинский район: пережить и выстоять

Аномальные, запредельно высокие, температуры, уже третий месяц изматывающие людей и землю, жестоко и очень конкретно заявили о приходе глобального потепления климата.

Чтобы не быть голословными, обратимся к многолетним наблюдениям в масштабе России. Так, с одиннадцатого по четырнадцатое столетия на число засух в степных зонах приходились восемь лет, в 17-м — 18-м веках — семнадцать палящих лет. В двадцатом столетии их уже тридцать из ста! А в последние три — пять лет нашего, двадцать первого, века можно говорить о неоспоримом росте числа природных катаклизмов, и в первую очередь засух, которые незамедлительно отражаются на «горячем цеху» сельского хозяйства.

Особенностью последних лет является дефицит количества осадков, приходящихся на жизненно важные периоды вегетации растений. Наиболее тяжёлым для основных в нашей зоне озимых зерновых культур стал текущий год. В зимний период длительное воздействие ледяной корки погубило посевы на больших площадях, а чудом сохранившиеся остались в сильно повреждённом, больном состоянии. Весенний посев яровых культур был практически полностью погублен жесткой засухой. Яровые посевы зерновых, кормовых культур, а также подсолнечника и кукурузы погибли даже на северо-западе нашей области…

Сегодня правительство гарантирует селянам частичную компенсацию потерь по засухе. Но ведь эти потери уже не первые и, по горькому опыту знаем, что в нашей зоне рискованного земледелия — и не случайные. В 2009 году регион и конкретно Камышинский район также серьёзно пострадали от засухи, а в минувшую зимовку — новый потенциальный урожай озимых культур — от ледяной корки. И вот новая засуха. Почему же компенсация предполагается только теперь, когда положение аграриев по своей безнадёжности сродни загнанному в угол зверю? Почему крепкую, а главное, своевременную руку помощи нельзя было протянуть раньше, по факту первых бедственных сигналов? Сегодня уже с трудом поддается осмыслению уровень закредитованности сельхозтоваропроизводителей. Экономический беспредел методично и словно целенаправленно всё глубже погребает и без того еле теплящуюся и из последних сил цепляющуюся за жизнь отрасль сельского хозяйства. Такого диспаритета между ценами на зерно, другую сельхозпродукцию и закупочными ценами на энергоносители, технику, удобрения, средства защиты растений не выдерживает никакой бизнес!

Реальная ситуация на селе, к примеру, в Камышинском районе такова, что финансовые средства, которые поступят в качестве компенсации части потерь от засухи, сразу уйдут на погашение кредиторской задолженности по процентам, основному долгу, налогам… И просто жизненно необходимым становится пролонгирование кредитов, выданных ранее аграриям. В ходе недавнего визита в Волгоградскую область первого вице-премьера Виктора Зубкова такое поручение было дано банкам (Россельхозбанк, Сбербанк и другие кредитные организации). Крайне непростым обещает стать и озимый сев, в нашем районе предстоящий на 35-ти тысячах гектаров паров. Даже задумываться о нём сейчас можно только при главном условии, что в августе всё же выпадут осадки, и появится хоть какая-то влага для всходов и развития озимых культур.

В своей боли Камышинский район не одинок. Вся Волгоградская область, начиная с июля, живёт в режиме чрезвычайной ситуации. Своевременное создание регионального штаба, координирующего меры по оказанию поддержки сельхозтоваропроизводителям, позволило собрать исчерпывающие материалы по пострадавшим хозяйствам. Существенные потери АПК области впоследствии были подтверждены экспертизой Минсельхоза РФ, и теперь 1 миллиард 484 миллиона рублей поступят в регион в качестве помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи. Получателем бюджетного кредита выступит бюджет области, из которого безвозмездные субсидии затем выплатят сельхозпроизводителям. Кредит, выделяемый Федерацией под минимальный процент, впоследствии будет погашаться бюджетом региона.

На региональном уровне около 250 миллионов рублей будут выделены в качестве компенсации за гибель посевов (из расчёта 500 рублей за гектар). Ещё 250 миллионов станут подспорьем для отрасли животноводства. 10 миллионов рублей пойдут на компенсацию транспортных расходов по доставке кормов. По всем категориям хозяйств уже собран кормовой баланс, а на случай необходимости подготовлена и реализуется схема переброски кормов внутри области. Федеральные власти планируют предоставить регионам субсидии на закупку кормов из интервенционного фонда. Совокупные меры, предпринимаемые Федерацией и областью, позволят хотя бы отчасти уменьшить ущерб, причинённый засухой, и заготовить необходимые для перезимовки скота корма.

Возвращаясь к теме подготовки посевной кампании этого года, приходится констатировать, что зерна в регионе будет собрано вдвое меньше прошлогоднего — порядка 1,5 миллионов тонн, но для удовлетворения региональных потребностей этого будет достаточно. Внутри области уже определены поставщики недостающего объёма семян, необходимого для осеннего сева. А в ходе общения первого вице-премьера Виктора Зубкова с волгоградскими аграриями прозвучали предложения и о выделении регионам квот на получение зерна из интервенционного фонда России, а также субсидий сельхозпроизводителям на приобретение элитных семян зерновых культур. Их использование сможет позволить получить урожай даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

По предварительным прогнозам на уровне страны, ожидается валовой урожай зерновых, не превышающий 75-ти миллионов тонн. Вследствие напряжённой ситуации на зерновом рынке в текущем году и сложно прогнозируемой картины будущего года принято решение об отмене государственных интервенций по закупке зерна. А с целью сбережения зернового запаса внутри страны введено эмбарго на экспорт российского зерна. В контексте экономической безопасности государства хочется надеяться, что в стране, экспортирующей в Европу миллиарды кубометров нефти и газа, наконец, целенаправленно и всерьёз станет решаться проблема стабильного, качественного обеспечения населения продуктами питания отечественного производства. И система по поддержке и развитию отечественного сельского хозяйства, не будет лишь от случая к случаю напоминать о себе, а станет реально действенной и надёжной.

Кроме того, очень нужен более дифференцированный механизм предоставления господдержки в плане дотирования разных регионов. Ведь Кубань и Поволжье — словно разные миры, где и технологии возделывания зерновых культур, и цена, которой даётся урожай, так отличны друг от друга. Даже внутри Волгоградской области заметны границы между более благополучными в климатическом плане Новоаннинским, Киквидзенским и проблемными Камышинским, Николаевским, Палласовским, другими заволжскими районами.

И в зоне повышенной засушливости, к которой относится и наш район, земледельцы, прикладывая неимоверные усилия в ежегодной битве за урожай, должны быть уверенны в своевременной и гарантированной поддержке отрасли. Ведь те хозяйства, которые ещё теплятся сегодня — и подпитывают деревню, давая рабочие места, удерживая людей от поголовного переселения в города. Процесс всеобщей урбанизации, который к 2025 году западные наблюдатели пророчат нашей стране, вряд ли так уж осчастливит россиян. Ведь это значит, что усилия, которые сегодня на местах прикладываются к укреплению социальной сферы; средства, которые вкладываются в развитие инфраструктуры на селе, просто пойдут прахом. А страна, в разные моменты своей истории являвшаяся мощным экспортёром не только сырьевых ресурсов, но и продовольствия, станет иждивенкой и не имеющим отечественной альтернативы потребителем низкокачественных продуктов извне. Вот и задумаемся, так ли хороша урбанизация по сути своей. А в это время селяне вновь должны всё пережить и выстоять. В который уже раз.

Справка infokam.su: В Камышинском районе из 43-х тысяч гектаров зерновых в этом году выжило менее трети посевов. Яровые утрачены полностью. А урожайность на оставшихся площадях зерновых культур в среднем составила 9,7 центнера  гектара. Только в первые дни уборки и лишь на отдельных полях опытно-производственного хозяйства  «Камышинское» фиксировались 1416 центнеров с гектара. Много лучшего оставляет желать и качество зерна, которое в это лето подошло к уборочной очень «щуплым», словно «усушенным».

Наиболее высокий валовой сбор зерна в Камышинском районе — 3,1 тысячи тонн — у СПК «Таловский». 2,6 тысяч тонн — ОПХ «Камышинское», 2 тысячи тонн — ОАО «Семёновский», 1,5 тысячи тонн — ООО «Умёт-Агро».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости