новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский район отпраздновал праздник Святых Петра и Февронии



Дата: 13.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1202.html


Камышинский район отпраздновал праздник Святых Петра и Февронии

Символом этого праздника является ромашка. И в этот день к бело-жёлтому цветку так и тянется рука в ожидании ответа на вопрос «любит — не любит?». Конечно, любит. За годы, пройденные рука об руку. За детей, которые выросли в семейном союзе. За внуков, которые, кажется, дороги больше детей. За воспоминания, которыми богата жизнь двоих. А другое поколение — за юную красоту, за твою манеру улыбаться, за лукавинку в глазах, за эту родинку…

То большое, общее, чем богаты пары «со стажем», придёт к ним чуть позже, но обязательно придёт, потому что они любят и любимы.

Два года назад в стране появился новый праздник, инициированный Госдумой и поддержанный всеми традиционными религиозными организациями России, — День супружеской любви и семейного счастья. Его покровителями являются святые князья Пётр и Феврония — муромские чудотворцы, память которых русская православная Церковь чтит 8 июля.

В этот день в Лебяженском сельском поселении состоялся запоминающийся вечер. Впредь он станет традиционным для Камышинского района. На живописной поляне близ Иловли развернулись концертная площадка и зона отдыха. Семейные пары с детьми, молодёжь — все словно уже давно ждали появления этого близкого именно для российской почвы и русской ментальности дня, что отождествляется с простором и широтой полей и рек, открытостью и искренностью души и чувств, простотой и неповторимой цельностью личностей.

С проникновенной речью к землякам обратился глава района Владимир Ерофеев: «Дорогие друзья, мужчины и женщины, пожилые и юные, сердечно поздравляю вас с прекрасным, светлым праздником, который во главу угла ставит семейные и общечеловеческие ценности. Вечные чувства, которые, пожалуй, и делают человека таковым. Любить и быть любимым — не к этому ли стремится всё наше существо на протяжении жизни? Не это ли окрыляет и вдохновляет нас, наполняя смыслом каждый прожитый день? В любви складываются семьи и рождаются дети, а мы ощущаем счастье, не только получая, но и стремясь отдавать себя близким людям. Говорят, что истинная любовь тем и отличается от золота и глины, что, будучи разделённой, она не становится меньше. Так не скупитесь быть добрыми и внимательными, чуткими и заботливыми по отношению к своим вторым половинкам, родителям и детям. Пусть всегда в ваших семьях царят мир и покой, согласие и понимание. Всегда будьте нужны и надёжны друг другу. Любите и будьте любимы. Ведь любовь — тот же воздух. Без неё нет дыхания, а при ней и дышится легко. Дышите полной грудью! Будьте счастливы!». 

И хочется продолжить: пусть этого дыхания — одного на двоих — хватает на долгие, очень долгие и непростые жизненные дистанции. И в ходе праздника были достойные примеры семейного долгожительства. Здесь чествовались многодетная семья Липпардтов — Андрея Вильгельмовича и Людмилы Эммануиловны, воспитавших пятерых детей и буквально личным примером пропагандирующих семейные ценности. В этот день в сердцах родителей радость перемешивалась с грустью. Одного сына только-только дождались из армии, а другого проводили. Как тут не всплакнуть матери? Умудрённые опытом пары — ветераны супружества, золотые юбиляры из Лебяжьего Царенко — Иван Иванович и Александра Петровна, Никитины — Михаил Григорьевич и Ада Александровна добрую часть жизненного пути прошли рука об руку. И сегодня они остаются поддержкой и опорой друг другу. Не осталась без внимания и семейная ячейка, времени которой — неполная неделя от роду.  Новоиспечённые супруги Быцко — Иван и Наталья из Лебяжьего поженились в ближайшую, что предшествовала празднику субботу. Но знаете, если, абстрагировавшись от морщинок на лицах, вглядеться в глаза — что золотых, что зелёных супругов — они у них одинаково счастливые, лучистые, наполненные любовью и обожанием к близким людям.

Отдельные слова благодарности были адресованы пяти семьям, которым не раз приходилось представлять Камышинский район в творческих и спортивных состязаниях на уровне области, федерального округа и страны. За активную жизненную позицию, единство в делах и взглядах, совместные достижения благодарности от главы района и по-настоящему семейные подарки — большие тёплые одеяла — были вручены супругам Белозёровым из Воднобуерачного, Куркиным из Антиповки, Крыловым из Лебяжьего, Ястребовым из Умёта. Что ж, не останавливайтесь на уже достигнутом, а и впредь, глядя друг на друга, будьте устремлены в одном направлении.

В праздничной программе чествование супружеских пар успешно сочеталось с интересными конкурсами и состязаниями, ярмаркой и даже салютом. Сменяли друг друга концертные номера, представленные яркими семьями района и профессиональными артистами (известные и любимые коллективы РДК «Родные напевы» и «Визит»). Проникновенно прозвучали поздравления и выступления от пар известных камышан — Алексия и Елены Кузнецовых, Владимира и Любови Константиновых, Владимира и Валентины Ерофеевых. Так, старший священник Никольского кафедрального собора отец Алексий в своём приветственном слове акцентировал внимание собравшихся на необходимости понимания любви как чувства жертвенного (в семье — особенно). На одной страсти вряд ли долго продержится и взрастёт семейное благополучие. А вот уважение, умение и готовность жертвовать собой во имя другого — более ценные составляющие брака и залог верности в нём. Настоящей песней любви, проникающей прямо в душу, стала исполненная на флейте матушкой Еленой Кузнецовой «Серенада» Франца Шуберта, чистыми звуками мелодии сливающаяся с вечереющей природой. Женщина по имени Любовь (Константинова) презентовала публике стихотворение о всепоглощающем высоком чувстве. А Валентина Ерофеева замечательной по лирике и смысловой наполненности песней «Плот» Юрия Лозы вовлекла народ от мала до велика в огромный хоровод. Горячие аплодисменты сорвала чета Османовых из Лебяжьего. Вот уж зажгли — так зажгли! 40 градусов жары на поляне словно притухли под натиском восточного темперамента. Этот искромётный танец для многих останется одним из ярких воспоминаний вечера.

В общем, скучать дорогие читатели, не приходилось никому. А уже по прошествии праздника многие селяне и горожане, слыша добрые отклики от его непосредственных участников, в сердцах с сожалением произносили: «Эх, а мы-то чего не поехали!». Ну, не знаю, чего вы не поехали. А впрочем, не огорчайтесь. Не в этом году, так в будущем при желании обязательно побываете. Чтобы примерить венок из ромашек, в котором каждая из девчат — чудо, как хороша. Чтобы забраться в шалаш из духмяного сена, где, если с милыми, то — и рай. Чтобы посидеть на скамейке влюблённых пар. Чтобы, гуляя на приволье, понаблюдать за закатом. Чтобы, отключившись от суеты и повседневных проблем, взглянуть в глаза друг другу, и, наконец, понять: а ведь мы счастливые люди, потому что мы друг у друга есть.

P. S. Вот так оно всё и было. А чего не было, то ещё обязательно будет. Главное, чтобы и с течением лет семьи оставались оплотом мира и согласия, прирастали детьми и внуками, крепки были чувствами вашими.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости