новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин и Камышинский район отпраздновали Крещенье Господне



Дата: 21.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3165.html


Камышин и Камышинский район отпраздновали Крещенье Господне

Весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Церковь совершает особый чин: великое освящение воды. Этой ночью на берегах заснеженных рек и озер было многолюдно — пожалуй, как в летние дни. Только в Москве пришли к купелям более 90 тысяч человек. Накануне Патриарх Кирилл, выразив поддержку верующим, решившимся на купание, все же отметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. «Окунаясь в купель, следует помнить, что это не развлечение, не часть фольклора, а это участие в Таинстве соприкосновения со святыней», — подчеркнул Патриарх.

В Камышине смельчаков, решившихся погрузиться в холодную крещенскую воду, набралось, пожалуй, не более двух-трех сотен. Хотя считается, что традиционные русские купания в крещенских прорубях — выражение молодецкой удали и праздничного ликования. Конечно, к купелям шли компаниями, но совершить омовение решались далеко не все. Мороз ночью стоял до «минус 15». Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами и остается такой на протяжении всего года. На водной базе «Аварийно-спасательной службы г. Камышина» было наиболее многолюдно.

— Это здесь, на воздухе, холодно. Особенно когда разденешься. А в воду зашел — аж жарко: тело горит, мороза не ощущается, — рассказывает камышанин Михаил.

Как рассказала руководитель пресс-службы Камышинского муниципального района Ольга Варяница, на территории Нижнедобринского сельского поселения в волжском льду была прорублена традиционная Иордань, освящение которой совершил отец Александр Илюхин — настоятель храма Святителя Тихона — Патриарха московского в Верхней Добринке. В Водно-Буерачном, где люди действительно бережно относятся к освящённому источнику, в Крещение сельчане могли и испить воды, и набрать её впрок, чтобы окропить свои жилища, и омыть лицо и тело из местного родника. А по сообщению отца Константина Румянцева — настоятеля храма Феодосия Черниговского в Умёте, население Умёта, Усть-Грязнухи, Семёновки не пришло к необходимости совершения омовения в Иордани или купели, и пока народ ограничивается посещением литургии с водосвятным молебном и запасается освящённой крещенской водой. В Антиповском сельском поселении крепкие мужики из ЛПУМГ не мыслят себя без крещенского купания и уже который год сами прорубают Иордань в водах заливчика, резонно замечая, что в крещенскую полночь, конечно, предпочтительнее, если прорубь освящена, но даже если нет, то в эту пору все воды наделены особой благодатью. Поэтому своего шанса «поморжевать» они-таки не упустили и в минувшее Крещение.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости