новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Будут ли объединены Камышин и Камышинский район



Дата: 05.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7379.html


Будут ли объединены Камышин и Камышинский район

Тема объединения города Камышина и Камышинского района родилась далеко не вчера. Еще во времена СССР возникало немало вопросов, связанных с тем, что город живет своей жизнью, а район — своей. При этом администрация района располагается опять-таки в городе. Резон противников объединения тоже был понятен. «Третий по величине город области должен управляться отдельной администрацией, — говорили они. — Здесь сосредоточен крупный промышленный потенциал, проживает 125 тысяч жителей!»

Да, так было при СССР. Теперь же народонаселение города сократилось до 117 тысяч, а промышленный потенциал заметно уменьшился. Зато расходы на содержание административного аппарата постоянно растут. То же самое происходит в районе: фермеров можно перечесть по пальцам, количество жителей в селах уменьшается, но есть своя администрация.

Сегодня сторонники объединения города Камышина и Камышинского района резонно указывают на единый межмуниципальный отдел УВД, который охватывает обе территории. «Неужели так же не охватит обе территории единый комитет по образованию или единая прокуратура? — задают вопрос они. — Наконец, городом и районом вполне мог бы управлять один глава! Соответственно, из двух администраций была бы образована одна, что привело к бы к значительному сокращению финансирования чиновничьего аппарата».

Как стало известно infokam.su сегодня, 5 апреля, на закрытом заседании Волгоградской областной Думы коммунисты подняли вопрос о самоуправстве местных властей, приведя в пример город Дубовку, а губернатор Сергей Боженов назвал, образно говоря, «хорошистов» и «плохишей» из числа муниципальных образований. Среди «плохишей» оказались также города Михайловка, Камышин и Камышинский район. При этом, как нам стало известно, разговор косвенно зашел об объединении города Камышина и Камышинского района в единое муниципальное образование. Как известно, вся региональная власть ориентирована губернатором на жесткую экономию средств, поэтому подобное объединение обсуждалось в ракурсе именно экономии на чиновничьих расходах.

Будет ли сделан подобный шаг? Этот вопрос уместно обсудить также в политическом ракурсе. «Камышинское объединение», как называют этот шаг политологи, способно создать новую политическую элиту в этом уголке севера Волгоградской области. По слухам, глава Камышина Александр Чунаков не устраивает губернатора в этой роли, о чем можно косвенно судить по тому, что С. А. Боженов так и не поздравил переизбранного градоначальника со вступлением в должность на третий срок. Нарушение протокольной процедуры говорит для людей сведущих о многом. А «камышинское объединение» позволило бы при создании новой администрации нового муниципального образования выдвинуть на пост главы свою креатуру — фигуру, которую бы поддержали и политики, и экономисты, и камышане. Те самые камышане, которых сейчас делят на горожан и сельчан, и которые по логике сегодняшнего совещания в области могут вновь стать жителями единой камышинской земли.

Объединение, как новое начинание, также может способствовать тому, что Камышин и район получат новый импульс для развития. Ведь люди, которые не видят перемен, как известно, не способны на перемены и сами. В нашем же случае новое объединение должно дать начало новой эпохе, в которой экономят на чиновниках, но не экономят на людях.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости