новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский район: есть проблема — должно быть решение



Дата: 30.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3858.html


Камышинский район: есть проблема — должно быть решение

Уже традиционными стали рабочие встречи губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко с главами муниципальных районов. Так, 23 марта состоялось общение руководителя региона с главой Камышинского района. По словам Владимира Ерофеева, встреча носила конструктивный характер и позволила обсудить несколько жизненно важных для территории вопросов.

Держа речь перед губернатором, глава посчитал важным дать характеристику прошедшему периоду 2010 года. Он подчеркнул, что это время было одновременно сложным и плодотворным для района. Сложным, в частности, в связи с расформированием Лебяженского авиаполка, где служили 900 военных, стабильно принося до 15 миллионов в виде налогов по НДФЛ. Тем не менее, район справился с выполнением доходной части на 98 %. Хорошим заделом для 2010 года стали переходящие финансы 2009 года и доходы 2010, которые позволили выполнить большой объём ремонтных работ в школах и детских садах района. И в целом освоение денежных средств в 2010 году на 70 миллионов превысило аналогичные показатели года 2009.

Глава проинформировал губернатора о том, что в районе идёт постоянная кропотливая работа по снижению уровня неэффективных расходов. В большей степени это касается сферы образования. Сравнивая 2009 и 2010 годы, он отметил, что здесь удалось добиться снижения с 65 миллионов 330 тысяч рублей до 43 миллионов рублей. В здравоохранении ситуация более ровная, и неэффективные расходы в виде 1 миллиона 480 тысяч в 2009 году в 2010 удалось снизить до 1 миллиона 385 тысяч рублей (на 7 %).

Самой проблемной отраслью для района по-прежнему остаётся ЖКХ. Убыточный рубеж в 20 миллионов рублей (тепло-, водоснабжение населения и учреждений) преодолеть не удаётся, но ежегодно большие усилия прикладываются к тому, чтобы избавиться от затратных котельных. За последние годы были ликвидированы 9 таких котельных и вновь построены 30 автономных. В 2010 прошла масштабная реконструкция петровальской котельной № 3 стоимостью в 10 миллионов рублей, а также замена пяти котлов в школах района на сумму 550 тысяч рублей. А в недалёкой перспективе необходимо реконструировать три котельных в сельских поселениях и четыре — в Петровом Вале (одну ликвидировать, три реконструировать. Причём котельную № 2 модернизировать уже в 2011 году. Сметная стоимость работ по софинансированию составит 20 миллионов рублей: 12 — область, 8 — район). Ежегодно в среднем в двух сёлах Камышинского района проходит газификация. Так, за последние годы были газифицированы около 900 квартир, а уровень газификации района составил порядка 87 %. И если говорить в целом, то на фоне современных реалий ситуация в районе складывается удовлетворительно.

Владимир Ерофеев передал губернатору благодарность от жителей сёл Дворянское и Веселово за помощь Федерации и области, оказанные после пожара в сентябре 2010 года. В домах, сданных в ноябре, нововеселовцы перезимовали хорошо, и сегодня ситуация в них находится под постоянным контролем строителей и специалистов администрации района. Застройщик — фирма «КазпромВолга» в курсе мелких проблем, которые возникали с водой или канализацией, и окончательный порядок здесь будет наводиться после схода снега и прохождения паводка. А вообще и населению нужно становиться самостоятельнее, вести себя по-хозяйски.

Районный глава рассказал губернатору о ведущейся сегодня работе по проектированию детского сада, спортзала к школе и ФАПа в Дворянском и Веселове, а также пожарного депо в Усть-Грязнухе и выразил надежду на начало строительства этих объектов в ближайшее время. Одной из животрепещущих тем для жителей пятисот двадцати восьми дворов (1 251 человек) в Дворянском и Веселове продолжает оставаться газификация (на сегодня работы по газопроводу высокого и среднего давления выполнены полностью, а из 15-ти километров газопровода низкого давления выполнен лишь 1 — к новым домам). В ходе общения с Анатолием Бровко было получено подтверждение того, что именно в этом году «Волгоградоблгаз» продолжит работы по дальнейшей газификации сёл.

Переходя к информации по отрасли образования, Владимир Ерофеев подчеркнул, что она всегда значилась в числе приоритетных для района. В рамках возможного финансирования уделяется большое внимание ремонтам и реконструкциям, укрепляется база образовательных и дошкольных учреждений. Ежегодно открываются дополнительные группы в детских садах. Так, в 2010 это вновь открытая группа в 121-м детсаду Петрова Вала. В планах 2011 — открытие после ремонта двух групп в 72-м детсаду Петрова Вала. Но, конечно, главной болевой точкой районного образования, сигнализирующей «SOS!», является детский сад на 60 мест в Таловке, по вине недобросовестной фирмы-застройщика остановившийся на начальной стадии строительства. Анатолий Бровко дал поручение областному Комитету по образованию и науке включить данный объект в программу финансирования по итогам первого полугодия с намерениями в 2011 году освоить часть строительства (коробку здания) и сдать социально значимый объект в 2012 году. В продолжение темы глава Камышинского района обратил внимание губернатора и на плачевное состояние детского сада в Нижней Добринке. Приспособленное здание нетиповой постройки тридцатых годов — сегодняшние владения местной детворы. Никакие переделки по большому счёту не изменят ситуации. Только кардинальные меры! Учитывая и тот момент, что в крупном селе нет спортзала, руководители региона и района пришли к выводу, что за 2011 и 2012 годы здесь нужно осилить проектирование и строительство блочного спортзала, примыкающего к зданию школы. А затем, в 2012 году, приступить к проектированию детсада на 40 мест с прицелом на его строительство в 2013 году. Приятно, что нужды Камышинского района, грамотно представленные перед первым лицом области главой Ерофеевым, были восприняты с должным вниманием и желанием к поиску путей преодоления многочисленных существующих проблем.

Кроме того, губернатору был задан вопрос о перспективе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и футбольного поля в Петровом Вале. Город с населением в 13,5 тысяч, где немало молодёжи и людей среднего возраста, увлечённых спортом, нуждается в базе, обеспечивающей их полезную занятость. Анатолий Григорьевич порекомендовал своему заместителю по образованию, науке, спорту и молодёжной политике Виктору Максину рассмотреть возможность перспективного строительства ФОКа в нашем районе. А именно: в 2011 году район должен оформить проектную документацию для начала строительства в 2012 году.

Ещё одним проблемным объектом (из числа уже существующих на карте района) является так называемый объездной участок дороги между сёлами Торповка и Ельшанка. Являясь частью федеральной трассы Саратов — Сызрань — Волгоград, он представляет собой некое промежуточное звено, проходящее по территории Мичуринского сельского поселения и подпадающее под ответственность, а значит, и обслуживание районом. Однако район, не располагая средствами, необходимыми для содержания объекта, настаивает на его передаче области. Губернатор принял ситуацию к сведению и в качестве приемлемого для обеих сторон варианта наметил перед главой района поэтапный путь передачи спорной дороги на баланс и обслуживание её областью.

В завершение Владимир Ерофеев проинформировал Анатолия Бровко о строительстве пожарного депо в Верхней Добринке. В настоящее время идёт подбор штата сотрудников для функционирования депо. Глава сообщил, что 31 марта на базе Верхнедобринского поселения состоятся первые учения, и район надеется на обеспечение ранее обещанного областью финансирования и необходимую новую пожарную машину. Губернатор выразил удовлетворённость сдачей объекта и подтвердил готовность в предоставлении новому депо и финансирования, и единицы пожарной техники на базе переоборудованного ЗИЛа-130 АРС. А также дополнил, что на уровне области принято решение об обеспечении аналогичной пожарной техникой всех районов.

Подводя итоги под информацией о рабочей встрече, Владимир Ерофеев подчеркнул, что за время общения были достигнуты многие важные договорённости и разъяснены злободневные вопросы. Теперь дело за их воплощением в жизнь. В строгом соответствии с намеченным губернатором планом.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости