новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский район: Наедине с засухой



Дата: 15.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1224.html


Камышинский район: Наедине с засухой

В крайне тяжёлых, буквально экстремальных условиях испепеляющей жары ведут уборку зерновых культур, оставшихся от погубленного засухой урожая, сельхозтоваропроизводители Камышинского района. Плюсом к проблемам климатического ряда не менее безжалостно и безнадёжно наваливаются финансово-экономические. В такой ситуации необоснованно бодрые рапорты Минсельхоза России о благополучной и надёжной ситуации в сельском хозяйстве страны глубоко возмущают крестьян, приводя людей к недоумению и растерянности.

— В Камышинском районе уже убрано около пяти тысяч гектаров озимых культур, — сообщает руководитель пресс-службы района Ольга Варяница. — Средняя урожайность составила порядка 8 центнеров с гектара. А на некоторых полях — и того меньше (около 5-6 центнеров с гектара). От засухи в районе погибли все посевы яровых зерновых культур. Это 3,8 тысячи гектаров, а также более 10 тысяч гектаров озимых культур.

Как известно, в России пострадали от засухи 14 регионов. Потеря урожая колоссальная. Поэтому прогнозы московских сельхозбизнесменов из провинции выглядят, мягко скажем, очень далекими от реальности. Например, уже понятно, что конкретно в нашем регионе остро будет стоять проблема обеспеченности районов семенами озимых, обусловленная их массовой гибелью в период перезимовки и жестокой засухи. Это, конечно, не может не повлиять на рост закупочных цен на зерно в целом. А правительство вновь обещает пострадавшим селянам помощь. Не получится ли, как это было в прошлом году, когда обещания и остались таковыми? При таком поверхностном и безразличном отношении государства к отрасли АПК из села уходят и без того немногочисленные инвесторы. Да и люди всё чаще задают страшный по своей сути для крестьянина вопрос: «Зачем вообще сеять, если зерно не нужно, и каторжный труд ведёт к убыткам и всё большему сползанию в экономическую яму?».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости