новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Бакланы облюбовали камышинский островок



Дата: 08.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8628.html


Бакланы облюбовали камышинский островок

Серия зарисовок с природы, видимо, еще долго не будет исчерпана на интернет-портале infokam.su. Открыл этот цикл материалов рассказ директора «Нижневолжской станции по селекции древесных пород» (так официально именуется научная организация, которую камышане зовут «лесопитомник») Александра Зеленяка «За последние два года в лесопитомнике Камышина видели лосиху и кабана, а спасли барсука». Эта статья вызвала массу откликов — люди делились своими наблюдениями. Затем в редакцию заглянул известный камышинский травник, автор нескольких книг Степан Иванович Данко. По рассказу которого вышел материал «Встречи с дикими животными в районе Камышина происходят часто».

Настало время написать следующую заметку. А где же взять тему? Да она, оказывается, под боком. В очередной раз в Волгоградском водохранилище провели спуск воды. И вновь оголился кусочек суши, который именуют «камышинским островком». Этот островок очень любят птицы — в основном, конечно, чайки. Но оказалось, что уже несколько дней подряд его посещают бакланы. Причем иногда по несколько птиц. Правда, нам удалось сфотографировать лишь одного — сидел баклан на самом краю суши и угрюмо взирал на людей на берегу.

Баклановые — это целый род птиц. Они широко распространены по всему миру с большим биологическим разнообразием в тропическом и умеренном климате. Обитают на морских побережьях континентов и островов, а также по берегам рек, озёр, на заболоченных территориях. В Российской Федерации по справочным данным встречается 6 видов. В Астраханской и Волгоградской областях распространен большой баклан. Он не является видом традиционной орнитофауны, характерной для природы Волгоградской области, а появился в нашем регионе только в конце 70-х годов. Гнездуются бакланы в низовьях Волги, в соседней Астраханской области. На откорм прилетают в Волгоградскую область. Птицы ловят рыбу в Волге, в озерах Волго-Ахтубинской поймы и на Сарпинских озерах.

В 2009 году администрацией Волгоградской области принимались даже меры по регулированию численности большого баклана. Тогда численность этой птицы достигла 20-22 тысячи особей. Вознаграждение за добычу одной особи этого вида птицы составляло 50 рублей. Все из-за того, что один баклан съедает более одного килограмма рыбы в день. В год он способен поглотить до 200 кг. Птица эта — прекрасный рыболов. Чтобы поймать рыбу, баклану нужно не более двух минут.

Немало больших бакланов водится и в пределах Камышинского района. Однако до этих дней птицы предпочитали все-таки обитать в многочисленных волжских заливах. Там много заросших камышом и деревьями мест, где им легче укрыться. Но вот они отчего-то пожаловали в устье реки Камышинки, где их мог увидеть любой прогуливавшийся мимо.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости