новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Судьба солдата: морозную зиму Евгений Тиханов пережил только благодаря друзьям



Дата: 12.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3651.html


Судьба солдата: морозную зиму Евгений Тиханов пережил только благодаря друзьям

Источник: http://mediazavod.ru/articles/102042.

Всю зиму бездомный защитник Отечества Евгений Тиханов жил на вокзале, в приюте для бомжей. Сейчас ночует у своих коркинских друзей, у всех по очереди. В паспорте — штамп с пропиской в доме, сгоревшем шесть лет назад. А еще у 30-летнего участника боевых действий в Чечне есть порядковый номер в длинной очереди на социальное жилье. Люди стоят в ней десятилетиями, новоселья дожидаются не все.

Универсальный солдат «минус» 12 кг

Накануне 2011 года Евгений понял, что стал бомжом. Выписался из госпиталя, приехал домой в поселок Роза, а у барака, где жил на птичьих правах, крыша разобрана. Навстречу бывшему жильцу попались рабочие, тащившие половые доски. Позже узнал, что нехитрые пожитки из его комнаты заботливо прибрали родные.

— Сами-то до последнего сидели. Жили в доме одни, когда всех уже выселили. А мою комнату быстренько, без меня освободили, — досадует Евгений.

Прошлой зимой семья старшего брата Евгения Тиханова прогремела на всю страну: «блокадные» хроники из пустого аварийного дома публиковал «Челябинский рабочий», показывали центральные телеканалы. Напомним, Тихановы не желали покидать квартиры, пообещав взорвать себя с малыми детьми. Потому что их соседям дали благоустроенное жилье в Коркино, а им нет.

Получив в профтехучилище профессию столяра-станочника, он успел поработать всего несколько месяцев. Потом паренька вызвали на военную комиссию. Дефицит веса у новобранца составил 12-13 килограммов. Дали отсрочку на полгода, парня обследовали. Ничего страшного не нашли.

Так и не набрав нужного веса, он сам пошел в военкомат и попросился в армию. Служил в 242-м гвардейском полку быстрого реагирования в Камышине. В августе 1999 года, когда боевики захватили три дагестанских селения, полк подняли ночью по тревоге. Правда, первогодку Тиханову не суждено было стать участником тех событий. Две его командировки в Чечню пришлись на последний год службы и отмечены двумя контузиями. Первую он получил, когда террористы взорвали машину, вторую — во время разминирования, когда обезвреживал растяжки.

Сплошное расстройство

В 2000 году Евгений вернулся домой с немалой, на его взгляд, суммой «боевых» — целых 18 тысяч рублей. Недолго пожил с матерью и семьей брата в той самой скандально известной квартире по улице Проходчиков. «Боевые» ушли на одежду для демобилизованного солдатика да на оплату накопившегося квартирного долга. Как только деньги закончились, между матерью и сыном начался разлад. Поселковая власть выделила парню комнату в бараке, который предназначался под снос. Прописывать там нового жильца было нельзя по закону. Тиханов жил по «джентльменскому» соглашению. Оно утратило силу, как только осенью барак расселили, а в ноябре отключили от электричества.

— Сразу стало холодно, — рассказывает Евгений. — Ведь я отапливал комнату электрообогревателем, готовил на электроплитке. Печку делать не стал: знал, что барак скоро сломают.

В поисках теплого ночлега Евгений две ночи провел на Челябинском вокзале. Потом смекнул, что надо искать помощи в госпитале. По ходатайству психиатра ветерана боевых действий положили в больницу на психиатрическое обследование. Со слов Евгения Тиханова, его диагноз звучит примерно так: психическое расстройство из-за жизненных проблем.

Его выписали за три дня до новогоднего праздника. Из теплой больничной палаты Тиханов шагнул в бездомную жизнь. Новый год встретил у кого-то из друзей. Когда хозяева легли спать, остаток ночи простоял в подъезде. Признаться, что идти некуда, было стыдно, а на улице мороз.

Ужасное впечатление осталось у Евгения от социального приюта для бомжей. Зато, когда жил там, нашел работу дворника в другом районе Челябинска. Зарплата в 6000 рублей его вполне устраивала. Увы, не нашлось «начального капитала» на дорогу в общественном транспорте из Тракторозаводского района в Ленинский.

За эту зиму Тиханов и так по уши влез в долги. Месячный доход ветерана боевых действий — 1880 рублей пособия. Так что дефицит веса стал для него хронической проблемой. Впрочем, как и отсутствие постоянной работы.

— Я врать не могу, сразу предупреждаю, что хоть и есть у меня прописка в паспорте, отцовский дом давно сгорел и восстановлению не подлежит, — объясняет Тиханов свои неудачи на поприще трудоустройства.

Телефон пока молчит

Евгений обращался к уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову, к местным чиновникам всех рангов. Обидел его один здоровенный столоначальник, из бывших полковников: по армейской привычке раскричался на посетителя, обвинил в бездеятельности. Мол, тебе работать надо и частную квартиру снимать.

В жилищном отделе Розинской администрации мне охотно объяснили: сделали для земляка все, что могли. В декабре 2004 года участник боевых действий включен в федеральный реестр льготников (с января 2005 года льгота на получение жилья отменена). Сейчас Тиханов в первоочередном списке под номером 171. Очередь почти не движется. Недавно дошел, наконец, черед до человека, ждавшего квартиру с 1987 года. Но выяснилось, что очередника нет в живых. Дома в поселке Роза вообще не строятся, в Коркино — крайне мало.

Глава Коркинского района Геннадий Усенко обещал помочь ветерану боевых действий с жильем и работой, посодействовать в проведении более углубленного обследования здоровья. Служащая районной администрации в очередной раз записала номер мобильного телефона просителя. Прошло несколько недель. Пока никто не позвонил.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости