новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Власти Волгограда занялись родниками



Дата: 17.06.2013

Источник: http://infokam.su/n12226.html


Власти Волгограда занялись родниками

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда совместно с Фондом «Возрождение малых рек» и МУ «Горэколес» восстанавливает родники в пойме р. Царицы.

В мае этого года была приведена в порядок территория поймы вблизи 5-го участка ВПЭЛС и пос. Ангарского.

— В настоящее время проводится инвентаризация подземных источников поймы Царицы, — рассказал президент благотворительного Фонда «Возрождение малых рек» Павел Хомутов. — На этой территории, по нашим подсчетам, 10-12 родников. Первая задача — обследовать их состояние, взять пробы воды и провести ее химический анализ. Он позволит выяснить, что за вода в источнике — питьевая, столовая или непригодная для питья. МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» после исследований даст свое заключение. Пробы воды также будут отправлены на бактериологический анализ.

Проект «Царицынские родники» предусматривает чистку источников от заиления и прилегающей к ним территории от мусора, обустройство спусков к источникам и стоков, описание, проведение гидрогеологических замеров и внесение родников на план местности.

После проведения анализа воды предполагается оборудовать каждый родник табличкой с описанием его свойств. Ведь не все источники одинаково полезны. Ежовский — это столовая вода с большим содержанием ионов серебра, и пить ее без меры нельзя. За 3-й Продольной подземные воды солоноватые, это говорит о высокой минерализации, что тоже показано не всем. А вот вода из Царицынского источника считается идеальной для питья.

— В пойме Царицы на земную поверхность выходят уникальные подземные воды, — пояснил заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии ВГСПУ профессор Виктор Брылев. — Вот она, живая вода, рядом с нами. В прошлом году мы уже брали пробы из Царицынского родника. Ни один из показателей не выходил за пределы нормы.

Царицынский родник пользовался доброй славой еще до войны. В 1980-е годы он был запущен, замусорен, лесной массив подвергся деградации. В прошлом году источник реанимировали, рядом устроили беседку с камышовым навесом, посадили елочки. Для отдыха горожан место необыкновенно красивое, но, к сожалению, уже со следами пребывания веселых компаний, не привыкших убирать за собой мусор.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости