новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сергей Щуров: «В раскрытии преступления важно умение работать с людьми»



Дата: 05.10.2012

Источник: http://infokam.su/n9127.html


Сергей Щуров: «В раскрытии преступления важно умение работать с людьми»

5 октября исполняется 94 года со дня создания подразделений уголовного розыска в системе МВД России. За столь длительный период менялись руководители страны, изменилось и само государство, а уголовный розыск остался. В преддверии профессионального праздника infokam.su взял интервью у начальником отдела уголовного розыска МО МВД России «Камышинский» Сергея Щурова. Сам Сергей Васильевич за 12 лет службы в уголовном розыске прошел все ступени — от рядового оперативника до начальника, поэтому знает работу своих сотрудников, что называется, «изнутри».

— Сергей Васильевич, какое преступление сложнее раскрыть, а какое — легче?

— За то время, что я работаю в уголовном розыске, мы расследовали всякие преступления. Были среди них и тяжкие, и мелкие. Опыт показывает, что иногда тяжкое преступление против личности удается раскрыть по «горячим следам», а мелкая кража «висит» без раскрытия годами. Например, недавно была у нас кража из квартиры. Из жилища женщины преступники вынесли около полутора миллионов в иностранной валюте. Эту кражу мы раскрывали полгода. Дело в том, что в то время в Камышине произошла серия аналогичных краж — путем подбора ключей к замкам входных дверей. На самом же деле, именно эту кражу совершила хорошая знакомая (я бы даже сказал, подруга потерпевшей!), которая помогала ей по хозяйству. Сама потерпевшая всячески защищала преступницу — она до самого конца не верила в то, что стала жертвой своей приятельницы.

Или возьмем телефонные мошенничества. Они раскрываются очень тяжело. Одно из них удалось раскрыть практически по «горячим следам». Пенсионерке позвонили и сказали, что её родственник попал в ДТП и за определенную сумму проблемы будут решены. Бабушка поверила мошенникам и передала деньги подъехавшему таксисту. Этого таксиста мы задержали, и он рассказал, что деньги он пересылал своему знакомому, который находился в другом регионе в местах не столь отдаленных. Оперативники выезжали в другой регион и, кроме камышинского, раскрыли ещё несколько эпизодов преступной деятельности. Участники этого криминального дуэта также получили свое: таксист — небольшой срок, а заключенный — дополнительные годы заключения.

— Что же может повлиять на быстрое раскрытие преступления?

— В работе по раскрытию преступления много зависит от слаженной работы различных служб полиции: участковых, ППС, ГИБДД. В общем, всех тех, кто работает непосредственно с людьми на «земле».

— Как остро стоит кадровый вопрос?

— Скажу так: реформа МВД ударила по нашему подразделению дважды. Первый раз, когда было сокращение вместо планируемых 20 % — на 40 %. Из 43 сотрудников уголовного розыска осталось 27. Тем не менее нам удалось сохранить группы в Камышинском районе и городе Петровом Вале. Также остается спецификация среди сотрудников по группам преступлений — мошенничества, тяжкие преступления и т.п.

Второй удар — сокращение в целом органа внутренних дел. Если раньше было управление, то сейчас — отдел. Но в течение года сотрудники приработались к новым условиям. Хотя бывает всякое — и ночуем на работе, и сутками не бываем дома. Однако и коллектив, а самое главное — семьи относятся с пониманием. Думаю, что в следующем году наши штаты все же расширят.

Говоря о кадрах, не могу не рассказать об институте наставничества. Хотелось бы отметить, что наши опытные оперативные сотрудники с удовольствием рассказывают и показывают тонкости работы вновь приходящим оперативникам. В предверии праздника также хочу отметить наших ветеранов, у которых мы все учились: Сергея Ивановича Дудина, Андрея Викторовича Аброськина, Павла Ивановича Шевчука, недавно вышедшего на пенсию Юрия Алексеевича Ивлева и многих других. Наши ветераны — желанные гости в подразделении, ведь их опыт — бесценная информация для всех сотрудников, вне зависимости от срока службы.

— Кому в этот день будут адресованы праздничные поздравления?

— Хотелось бы поздравить сотрудников уголовного розыска — как действующих, так и вышедших на пенсию! Всем пожелать здоровья, успешной службы и благополучия!

Семьям сотрудников пожелать терпения и понимания. Ведь семьи практически несут службу наравне с оперативниками, обеспечивая быт, уют и крепкий тыл.

Молодым сотрудникам я хочу пожелать прилежного учения тонкостям работы оперативника, а старым — подольше оставаться на службе и передавать свой бесценный опыт молодым!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости