новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Болотная площадь разбудила гражданское общество. Важно не дать ему уснуть



Дата: 15.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6318.html


Болотная площадь разбудила гражданское общество. Важно не дать ему уснуть

Политика: анализ текущих событий

Протестные акции, прошедшие в стране 10 декабря, и особенно митинг на Болотной площади в Москве, показали: гражданское общество в России существует. И это, похоже, стало для власть предержащих неожиданностью.

Среди протестующих в Москве большинство составляли молодежь и люди среднего возраста, вряд ли связанные накрепко с какой-либо партийной идеологией. Они протестовали не против социальных тягот жизни; это было несогласие с политикой, проводимой руководством страны. С политикой, которая возвела стену между властью и обществом. И это вылилось в уникальную для современной России массовую электоральную кампанию под лозунгом «Голосуй против партии жуликов и воров!».

Понятно, что общественный протест накапливался годами. А откровенные фальсификации на выборах 4 декабря, беспрецедентное использование административного ресурса в пользу «Единой России» стали той каплей, что переполнила чашу терпения.

Конечно, количество участников первых акций протеста ничтожно в сравнении с общей численностью народонаселения. Но политические протесты, если власть с самого начала не готова к диалогу, имеют свойство снежного кома, катящегося с горы, ― разрастаться до размеров лавины. Пока же не очень понятно, как власть намерена хотя бы снивелировать протестные выступления.

Дмитрий Медведев, например, свою позицию обозначил записью в Facebook, заявив, что не согласен с лозунгами митингов, хотя и дает поручения разобраться с фактами нарушений. «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона», ― считает действующий президент РФ. Про конституционное право на свободу слова и свободу собраний вспомнил и Владимир Путин.

Правда, чуть позднее и глава государства, и премьер заговорили о «диалоге». «Мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, используя их конституционные права на демонстрацию, на формулирование своего мнения», ― сказал, например Владимир Путин, общаясь с активом Народного фронта. А Медведев, находясь с визитом в Чехии, отметил: «Очевидно, что наше общество становится более конкурентным и далеко не только одна сила имеет возможность претендовать на управление государством».

Но вместо диалога власть ответила митингами «Наших» и молодогвардейцев. Был такой митинг и в Волгограде, на него даже дворников-гастарбайтеров согнали муниципальные власти. Зачем и кому нужны такие спектакли? В чем они должны убедить народ? В том, что «Единая Россия», несмотря ни на что, ― единственный «правильный» политический рулевой?

24 декабря в Москве пройдет еще один митинг оппозиции, организаторы подали заявку на 50 тысяч человек. Надо думать, что придет даже больше людей. Но главное в другом. На митинговой волне граждане начинают объединяться. Митинг на Болотной площади привел к созданию совершенно нового гражданского объединения. Причем координаторами его выступили не только лидеры «несистемной» оппозиции, а люди, доселе незамеченные в «большой политике» ― Борис Акунин, Леонид Парфенов и другие. На митинге 24 декабря предполагается открыть подписные пункты с целью создания Объединения московских избирателей.

Этот процесс можно с полным правом назвать «объединением снизу». И итогом его может стать появление нового института гражданского общества, способного вести диалог с властью вне поля деятельности политических партий. Не исключено, что «московский» опыт гражданского объединения распространится и в других регионах страны. Причем, совсем не обязательно для организации протестных акций. 

Недавно портал Infokam.su опубликовал статью Владимира Галая-старшего «На переправе коней не меняют. Меняют седоков!». Автор, анализируя политическую ситуацию в Камышине в разрезе предстоящих в марте 2012 года выборов мэра, делает акцент на необходимости консолидации политической оппозиции.

По сути, Галай предлагает оппозиции определиться с единым кандидатом в мэры Камышина. Предложение действительно заслуживает самого серьезного внимания. Не надо думать, что действующая власть, под влиянием фактического поражения на выборах 4 декабря, «сдаст» пост мэра одного их крупнейших городов области. Даже если «Единая Россия» не благословит на третий срок Александра Чунакова, она найдет другого кандидата, на которого будет работать весь административный ресурс (он-то никуда не делся).

Понятно, что консолидация оппозиции, да еще когда речь идет о реальной власти, ― дело многотрудное. Именно поэтому нужна та самая пресловутая «инициатива снизу». И почему бы уже сейчас общественности Камышина не подумать о создании городского объединения избирателей, координаторами которого стали бы люди, известные камышанам своей принципиальностью, неравнодушием, активной гражданской позицией. Не верится, что таких людей в Камышине не найти. Ну, а организационной, а впоследствии и дискуссионной площадкой для такого объединения, полагаем, мог бы стать портал Infokam.su.

Даже если не удастся определиться с единым кандидатом на выборах мэра, то такое бы гражданское объединение могло бы сыграть далеко не последнюю роль в контроле за соблюдением законности самих выборов, что уже само по себе совсем не мало.

 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости