новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сергей Егоренков: "Город ― это тоже своего рода производство"



Дата: 13.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6831.html


Сергей Егоренков:

Я ― производственник. Не побоюсь этого слова, потому что работал и работаю руководителем производственного предприятия не один десяток лет. Да, было время, уходил в политику. Но, видно, судьбе было угодно распорядиться моей жизнью по-своему, и мне повезло ― вернулся на это поприще вновь. Уже в Камышине.

Почему повезло? Потому что уверен, что основой процветания любого города и любой страны служит развитое, эффективно работающее, производство. Вспомните советское время. Сколько заводов работало в нашем небольшом городе? Приезжал сюда мальчишкой. Камышин тогда казался мне большим промышленным центром.

А что сейчас? Часть предприятий ― банкроты. Некоторые закрыты, находятся в простое. Другие работают не в полную мощность. Долги по налогам и заработным платам. Если вы скажете, что такая ситуация повсеместно, по всей стране и Камышин ничем не отличается, то отвечу: ничего подобного!

При грамотном управлении практически любое производство можно сделать рентабельным, даже в современных, сложных финансово-экономических условиях. Не решаемых проблем нет! Вопрос только кому это выгодно, то есть, какие цели ставит перед собой руководство того или иного предприятия. Плюс человеческий фактор. Если руководитель сможет создать эффективную команду, нацеленную на результат, то и результат будет. Впрочем, это касается не только производственной сферы...

Не хочу быть голословным. Приведу примеры из собственной жизни. Двенадцать лет назад я возглавил Красноармейский кирпичный завод. На тот момент производство было на стадии банкротства. Имело огромную задолженность в бюджеты всех уровней, десятки миллионов рублей. Уже через два года завод вышел на положительный уровень рентабельности. Кстати, предприятие работает по сей день.

В марте прошлого года я возглавил завод железобетонных изделий «Престиж АМ». На тот момент собственниками решался вопрос о закрытии завода или частичной приостановке производственной деятельности. Через четыре месяца завод получил первую прибыль, с положительным сальдо доходов от производственной деятельности проработал до конца года, причем, рентабельным стал даже декабрь (поясню, что в строительной индустрии зимние месяцы всегда планово-убыточны). В настоящий момент завод работает, и люди получают заработную плату. И это в тех же сложных условиях, в каких находятся другие предприятия. Никаких чудес нет. Просто работать нужно. Работать на результат.

Немного цифр. Темп роста объема реализации за 2011 год по сравнению с 2010-м составил 28,2%. Мы не стали повышать цены, а лишь скорректировали их по отдельным группам, плюс программы лояльности к клиентам, всё это дало положительный результат. Затраты на 1 руб. выпущенной продукции снизились на 15,5%. Специалистами завода был проведен комплекс мероприятий по снижению затрат, в том числе и на энергетику. Выработка на одного работающего выросла на 48%, при этом среднемесячная зарплата выросла на 15,6%, подчеркиваю, выросла! И это в условиях кризиса в строительной индустрии.

Как мы этого добились. Первое ― экономика. «Экономика должна быть экономной» ― не просто избитая фраза. Это факт. Нужно уметь считать и учитывать каждый килограмм, каждый киловатт, каждую копейку. Хозяйственный подход к делу еще никто не отменял. Он должен быть во всем. Ну и, конечно же ― работа с людьми. Четко поставленные задачи и мотивация каждого работника ― вот те рычаги, которыми можно добиться эффективности работы производства. Да, пришлось оптимизировать штат, но благодаря этому предприятие выжило, и коллектив ― сплоченная команда ― сработал на результат. Я уверен, что взятый нами курс будет продолжен.

Что хотел сказать. Город ― это тоже своего рода производство. И к управлению городом применимы те же принципы менеджмента, которые эффективны на предприятии. Просто работать нужно. Считать, прогнозировать варианты развития событий, оперативно реагировать на ситуации и, главное, вовремя подходить к решению задач, обеспечивая жесткий контроль исполнения на всех этапах.

Производство в условиях рынка не стоит на месте, а постоянно развивается. Также и город. Только движение вперед может обеспечить его процветание и будущее.

Площадь предоставлена для целей предвыборной агитации кандидату на должность Главы городского округа-город Камышин на платной основе. Оплачено из избирательного фонда кандидата Егоренкова Сергея Ивановича.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости