новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Горькое послевкусие Дня строителя



Дата: 13.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8690.html


Горькое послевкусие Дня строителя

В минувшее воскресенье Камышин вместе со всей страной отметил День строителя. Это, пожалуй, единственный профессиональный праздник, который так или иначе касается всех и каждого. Ведь все мы живем в квартирах или домах, возведенных профессионалами-строителями.

В Камышине муниципальная газета «Диалог» отрапортовала о празднике статьей «За верность и мастерство». Только горькими оказались эти строки. Как следует из текста, Почетными грамотами Министерства строительства и ЖКХ Волгоградской области награждены Д. Крикунов (директор ООО «Нижневолгоэлектромонтаж») и Ю. Корбаков (директор ООО «Гранд-строй»). На этом список исчерпан. Однако стоит взглянуть на приказ министерства от 31 июля 2012 года за номером 42-К, как обнаружится совсем иная картина: помимо указанных в газете строителей, в списке награжденных есть еще П. Ступин (директор ООО «Управление механизированных работ»), В. Полоник (гендиректор ООО «ВИП-строй») и В. Хомутецкий (директор ООО «Камышинская передвижная механизированная колонна»).

Это что, некая предвзятая «забывчивость»? Конечно, Петру Ступину, носящему звания «Почетный строитель России» и «Ветеран труда», человеку, награжденному Почетным знаком «За заслуги перед г. Камышином», лишняя грамота и упоминание в прессе, может, и ни к чему. Но уважение — это очень тонкая «материя»: оно либо есть и проявляется всецело, либо его, увы, нет. Иначе люди не поймут.

Не менее претенциозным оказался и список награжденных грамотами администрации г. Камышина. Здесь ошибок нет — в списке много уважаемых строителей — тех людей, кто посвятил многие годы жизни этой славной профессии. Но вопросы остаются. А как же многие другие, чьими трудами прирастает Камышин новыми квадратными метрами сданного жилья? Где директора и сотрудники фирм, которые строят и сдают дома, а не только занимаются сантехникой, связью и отделочными работами? Куда бы пришли отделочники, если бы не было самой многоэтажки — хоть от ООО «Престиж», хоть от ООО «Строительная фирма «Юг»? Наконец, насколько велик вклад аж трех специалистов муниципальных казенных учреждений в дело строительства города, если их всех сразу (и только их!) удостоили почетными грамотами от Камышинской городской думы?

— Грамота — это, конечно, дело хорошее, — рассказал, услышав новость, директор ООО «УМР» Петр Петрович Ступин. — Но для нашего предприятия было бы куда важнее, если бы с нами рассчитались по долгу за ремонт улицы Рязано-Уральской. Сумма долга составляет 12 млн. рублей, работы велись за кредитные средства, прошло уже полгода с момента сдачи объекта. Любой человек, обладающей знаниями в финансовой сфере, понимает: процент по этому долгу ООО «УМР» перед банком «подходит» к миллиону. О какой финансовой стабильности предприятия может идти речь, если на него накинута «долговая петля»? Я знаю немало примеров строительных фирм, которые разорились подобным образом. Поэтому праздник для меня, скорее, окрашен в серые, чем в радужные тона.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости