новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине ждут в гости чешских и словацких строителей



Дата: 08.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2804.html


В Камышине ждут в гости чешских и словацких строителей

Сегодня состоялось заседание координационного совета по организации планируемого «Дня чехословацких строителей». Обсуждались вопросы предстоящего приезда, размещения, питания гостей из Чехии и Словакии. Организатором мероприятия выступил комитет по физической культуре, спорту и туризму, а информационно-аналитическое агентство «Инфокам» взяло на себе обязанности по информационному сопровождению туристического мероприятия и поиску фотографий того периода.

Напомним суть идеи… С 1975 по 1995 годы в Камышине и районе трудились чешские и словацкие строители. Объединил наши страны газопровод «Союз», который по решению Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) решено было возвести от Оренбурга до западной границы СССР. Строители из чешского города Брно возвели в Камышине и районе: антиповскую газокомпрессорную станцию и завод «Ротор» (изначально завод по производству запчастей к газоперекачивающему комплексу). Их словацкие коллеги из городов Попрад и Банска Быстрица оставили на добрую память 6 микрорайон со школой и детскими садами, детско-юношеский центр и несколько домов в 5 микрорайоне. Всего в Камышине каждый год трудилось около 800 иностранных строителей, то есть за 20 лет работы здесь перебывало более 10 тысяч человек. Теперь, по прошествии многих лет, родилась идея пригласить в гости этих строителей. Это послужило бы доброму делу и развитию туризма, и установлению хороших отношений между нашими странами. Встречу планируется провести 10 июля 2011 года.

Как сообщил infokam.su заместитель председателя горспорткомитета Валентин Вчерашний, для встречи планируется использовать здание ДЮЦ, которое возвели словаки. Питание гостей готово взять одно из клубных заведений города. Сейчас в горспорткомитете обсуждаются вопросы приезда гостей поездом из Братиславы до Москвы, а потом из Москвы — в Камышин. «Мы хотим подключить к участию не только самих строителей, работавших в нашем городе и районе, но их родственников и друзей. Комитет выступит координатором встреч, решит вопросы проживания, питания и т. п. Я прошу камышан, поддерживающих связи с бывшими строителями, сообщить им о предстоящей встрече. По организационным вопросам можно обращаться по телефону (84457) 4-68-65», — сказал Валентин Вчерашний.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости