новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин ждет в гости строителей из Чехии и Словакии



Дата: 26.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3236.html


Камышин ждет в гости строителей из Чехии и Словакии

Как уже ранее сообщал интернет-портал infokam.su, городской комитет по физической культуре, спорту и туризму нашего города выступил с инициативой в июле провести встречу бывших строителей из Чехии и Словакии, которые работали в Камышине в конце прошлого тысячелетия.

Напомним, в Камышине чехи и словаки пробыли с 1975 по 1995 годы, что коренным образом изменило облик города. Строители из чешского Брно возвели в Камышине и районе: антиповскую газокомпрессорную станцию и завод «Ротор» (изначально завод по производству запчастей к газоперекачивающему комплексу). Их словацкие коллеги из городов Попрад и Банска Быстрица оставили на добрую память 6 микрорайон со школой и детскими садами, детско-юношеский центр и несколько домов в 5 микрорайоне. Всего в Камышине каждый год трудилось около 800 иностранных строителей, то есть за 20 лет работы здесь перебывало более 10 тысяч человек. Все они помнят свою базу на «Черной гряде» и возведенные объекты городской инфраструктуры. Мало кто знает, что чехословацкие строители помогли камышанам «расширить» Бородинский мост с 7 до 9 метров и оказали неоценимую помощь местным строителям своей уникальной техникой в возведении спортивного комплекса «Текстильщик». В благодарность камышане избрали Почетным гражданином города начальника «Поземне Ставбы НП Попрад» Юлиуса Гашперика.

Встречу в Камышине под названием «День чехословацких строителей» намерены провести летом в рамках развития событийного туризма. Какое дальнейшее продолжение получила эта идея, мы попросили рассказать заместителя председателя горспорткомитета Валентина Вчерашнего.

— Идея получила озвучивание в СМИ, на информационном портале infokam.su в конце ноября и получила огласку не только в Камышине, но в Чехии, Словакии, Волгоградской области. Активному обсуждению способствовали рождественские праздники, когда люди не только поздравляют друг друга, но и обмениваются информацией. На мой телефон поступило более двух десятков звонков для получения информации. Хочу сказать, что организационный комитет в городе активно работает. В начале января в городе Попрад предложение комитета обсуждалось на заседании клуба соотечественников «Калинка», который возглавляет камышанка Алла Дудова. Она же создала туристическую фирму «ALLA TOUR» и организует, в том числе, и поездки в Россию. Алла дала добро быть координатором в организации поездки в Камышин. Её сайт в интернете allatour.sk

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости