новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Пасхальная выставка в Камышинской художественной галерее ждет гостей



Дата: 19.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7524.html


Пасхальная выставка в Камышинской художественной галерее ждет гостей

Христос Воскрес! Скворцы поют,
 И, пробудясь, ликуют степи.
 В снегах, журча, ручьи бегут
 И с звонким смехом быстро рвут
 Зимою скованные цепи.
Владимир Ладыженский
 

В начале апреля в Камышинской художественной галерее открылась Пасхальная выставка. Работы, представленные на ней, поражают воображение: писанки, яйца, выполненные в лоскутной технике, украшенные пайетками, оплетенные бисером и даже вязаные яйца.

Каждая техника заслуживает особого внимания. Яйца, декорированные пайетками, переливаясь всеми цветами радуги, сразу притягивают взгляд. Пайетки, в основном, применяются для украшения вечерних нарядов и аксессуаров, а наши мастера Рыльцева Л.Н., Наумова Л.Г. и Игнатьева М.Л. используют этот элемент декора для украшения пасхальных яиц.

Многие посвящают свое свободное время вязанию. Увлечение это не только красивое, но и полезное: малыши с удовольствием щеголяют в ярких вязаных костюмчиках, а бабушки кутаются холодной зимой в уютные шали. Вот и камышинские рукодельницы ― Крайникова Л.К., Рыльцева Л.Н., Лекомцева Н.В. и Наумова Л.Г. ― отдают предпочтение этой технике, которая гарантирует, что работа будет оценена по достоинству. Яйца, оплетенные бисером, выполнены с тончайшим вкусом и изяществом. Работы Рыльцевой Л.Н., Наумовой Л.Г., Пономаревой Е.А., Сухаревой Г.Н. и Бовиной Г.В. можно с уверенностью назвать настоящим произведением бисерного искусства.

А слышали ли вы когда-нибудь о технике под названием «Лоскутное Фаберже»? Лоскутная техника ― удивительное рукоделие, которое приобрело особую популярность во второй половине девятнадцатого века. Такие предметы несут особый дух и непосредственность, свойственные традиционным произведениям народного искусства. Спасибо за эти работы Бовиной Г.В., Рыльцевой Л.Н., Ноговицыной Н.М. и Серокуровой Т.Ф. Благодаря Пасхальной выставке, каждый из нас мог узнать о технологии изготовления писанок, для рисунка которых используются геометрические фигуры, а также элементы животного и растительного мира. Писанку не рисуют, а именно расписывают, причем каждая линия ― дуга, которая образует круг или овал. Приятно отметить, что в нашем городе искусство расписывать писанки возрождается: Нессон С.А., Дурнева Н.Ф., Шеремет О.А., Кулеша О.А. восстанавливают забытую технику.

Только не подумайте, что на выставке представлены только яйца. Наряду с неизменным символом Пасхи, внимания заслуживают пасхальные работы и других мастеров: Цыбульник Т.Г., Шапошниковой Л.Ф., Колтуновой Г.В., Волченко Р.И., Толстокорой Л.А., Фоминой Н.А., Крайниковой Л.К., Ревнивцевой М.А., Пунтусь С.В., Ферховой М.А., Тагировой Т.Н., Саблиной А.В., Лагизовой Н.И. и многих других.

На выставке представлено огромное количество работ 30 мастеров декоративно-прикладного искусства. И у вас еще есть шанс увидеть эту необыкновенную красоту своими глазами. Справки по телефону: (84457) 9-34-08.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости