новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинской художественной галерее открылась выставка Павла Бутяева



Дата: 15.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2232.html


В Камышинской художественной галерее открылась выставка Павла Бутяева

Сегодня, 15 октября, в Камышинской художественной галерее состоялась долгожданная премьера — открыта выставка работ художника и графика Павла Бутяева. Эта выставка — особая: на ней был презентован альбом «Камышин на Волге в живописи и графики». Альбома ждали много лет, и вот при поддержке предпринимателей и депутатов городской думы он увидел свет. Таким образом, выставка обрела двойное «звучание: новые работы мастера можно было увидеть в галерее, а лучшие произведения, вышедшие из-под его кисти на протяжении нескольких десятков лет, можно было просмотреть в альбоме. К слову, многие «альбомные» работы мастера находятся в постоянной экспозиции.

Руководитель галереи Юлия Чуксина в своем выступлении  отметила уникальную манеру мастера, его любовь к Волге и волжским просторам. Действительно, Бутяев — истинный знаток истории Камышина. Он несколько лет работал в историко-краеведческом музее, где кропотливо изучал архивные материалы, пытаясь представить, каким наш город был в прошлые века.

В адрес П. И. Бутяева звучало много теплых слов. Художника поздравили первый заместитель главы города Станислав Зинченко и председатель комитета по культуре Валентина Баринова.

Депутат городской думы Николай Малыгин с теплотой отметил человеческие черты мастера. «Каждый день жители южной части Камышина могут видеть семейную пару Бутяевых. Они проходят по улице Пролетарской, гуляют вдоль Камышинки и Волги. У этого семейного союза можно поучиться тому, как хранить верность чувству любви. Павел Иванович — это человек, с которого можно брать пример во всем», — сказал Николай Малыгин.

Почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов вспомнил город своей молодости: «Это удивительная черта художника — остановить время, чтобы старшее поколение могло вспомнить, каким был старый город, а новое — узнать его историю».

Сотни работ посвятил прошлому и настоящему Камышина Павел Иванович Бутяев. А как хороши новые работы… Художника по праву называют певцом родного края. Однако часто тревожит душу художника и другая любовь — Волга, которая широко и вольно пролилась на полотна живописца, всякий раз открывая по-новому свой неповторимый, живой и красочный мир. Действительно, для Бутяева тема Волги неисчерпаема. Каждая новая работа открывает что-то свое, свежее, незамеченное ранее, но то, что обязательно изумит зрителя и останется в глазах и душе.

— Я благодарен судьбе за то, что нашел себя в искусстве, сумел прославить свою малую родину — Камышин — во множестве полотен и гравюр, оставил о нем большую память на многие годы. И этим я счастлив! — признался Павел Бутяев.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости