новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинской галерее открывается выставка историка Геннадия Шендакова



Дата: 07.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8034.html


В Камышинской галерее открывается выставка историка Геннадия Шендакова

8 июня, в 14:00, в Камышинской художественной галерее начнет свою работу выставка Геннадия Шендакова под названием «Край родной». Работы краеведа Шендакова документальны. Это своеобразные иллюстрации не только к знаменательным, но и повседневным событиям из жизни Камышина. «По историческим фактам я стараюсь восстанавливать то, что раскрывает зрителю целостность картины прошлого», ― рассказывает автор.

Действительно, сегодняшняя молодежь, к сожалению, не знакома с историей родного города. Прогуливаясь по тихим улочкам Камышина тут и там можно увидеть «отголоски прошлого»: старые таблички, вывески и многое другое. Что раньше располагалось в этом здании? Где найти ответы на все эти вопросы? Конечно, в работах местных художников, воспевающих красоты родного края. Благодаря работам Геннадия Шендакова, каждый из нас может мысленно «перенестись» на несколько столетий назад и увидеть собственными глазами, каким был Камышин раньше.

Шендакова называю «хранителем истории родного края». И это неспроста. Он родился в 1939 году в Камышине, а в 1968 году окончил Саратовский государственный университете по специальности «история, археология». В 1970 году был назначен директором Камышинского историко-краеведческого музея. В 1990-х преподавал на кафедре истории КТИ (филиал) ВолгГТУ и издал учебные пособия «Вольный край Камышинский» (в 2-х частях), «История развития техники», монографии «История развития предпринимательства в России» и другие. В ответ на вопрос: «Как получилось, что вы стали художником?»

Г. Н. Шендаков ответил:

«Это не веяние последних лет. Я увлекся рисованием в седьмом классе, посещал кружок при Доме пионеров и учился у художника А. И. Грибкова. На третьем курсе медучилища я поступил во Всесоюзный дом народного творчества, отделение рисунка и живописи. Сейчас он называется ― Московский университет искусств. В 1961, 1963 годах я участвовал в выставках по линии системы МВД. С уходом на пенсию я занялся живописью вплотную. Я пишу по историческим фактам. Есть фотографии того времени, но они ― лишь миг. Зная историю края и почти каждого известного дома, я с помощью живописи воссоздаю живой и яркий образ прошлого. Приглашаю камышан на выставку ― вы увидите старинный Камышин, а может, и сами вспомните что-то дорогое и близкое вашему сердцу».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости