новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В галерее ― юбилейная выставка Ивана Коваленко



Дата: 11.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8337.html


В галерее ― юбилейная выставка Ивана Коваленко

13 июля в Художественной галерее начнет свою работу персональная выставка члена Творческого Союза художников России Ивана Коваленко.

Иван Константинович родился в селе Моисеево Котовского района в 1942 году. Получив образование в Московском заочном народном университете искусств, старейшем учебном заведении страны, не имеющим аналогов за рубежом, Коваленко начал свою творческую деятельность. В 2003 году был назначен председателем Камышинской организации Творческого Союза художников России. Всех заслуг художника не перечесть, но одним из самых значимых, безусловно, является создание уникального историко-этнографического музея в родном селе Моисеево.

На протяжении многих лет художник собирает различные экспонаты: предметы старины, материалы о знаменитых земляках и их фотографии, археологические находки и многое другое. Еще в детстве будущего художника привлекали предметы, хранившие историю нескольких поколений. Чтобы стать обладателем интересной вещицы, Коваленко не жалел ни денег, ни времени. Можно сказать, что у каждого экспоната есть свой путь в музей. Наступил момент, когда в доме нельзя было и шагу ступить, не наткнувшись на очередную реликвию. Экспонаты требовали достойного оформления и, конечно, внимания окружающих, тогда художнику и пришла в голову мысль открыть музей старины в здании полуразрушенного детского сада. Коваленко с друзьями своими руками восстановили здание из руин, соорудили стеллажи для размещения экспонатов, систематизировали находки. Человек и по сей день болеет душой за свое дело, старается сохранить историю для подрастающего поколения, проводит для посетителей интереснейшие экскурсии, а они, в свою очередь, благодарят его за такое важное и, бесспорно, нужное дело.

Коваленко ― талантливый художник, работающий в различных жанрах. Натюрморты, пейзажи, портреты ― все работы достойны самого пристального внимания. А видели ли вы серию портретов камышан-ликвидаторов трагедии на Чернобыльской электростанции в Камышинском историко-краеведческом музее? Художник подарил городу около 50 своих работ, каждая из которых по-своему интересна. Десятки полотен, посвященных Великой Отечественной войне, также заслуживают нашего внимания. Какие работы художника представлены в нашей галерее? Об этом вы узнаете совсем скоро, посетив выставку этого колоритного художника, нашего земляка. Выставка продлится до 12 августа. Стоимость билетов: взрослый ― 10 рублей, детский ― 5 рублей. Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10, тел.: (84457) 9-34-08.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости