новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинской художественной галерее исполняется 10 лет!



Дата: 22.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11931.html


Камышинской художественной галерее исполняется 10 лет!

23 мая 2003 года в нашем городе состоялось замечательное событие – открытие Художественной галереи, являющейся частью Муниципального бюджетного учреждения культуры «Камышинский историко-краеведческий музей». Все эти годы галерея ведет активную выставочную деятельность.

Выставки работ российских и зарубежных художников, работающих в технике графики, живописи, фотографии и скульптуры, праздничные программы, конкурсы, творческие дни, фестивали, литературно-музыкальные программы, мастер-классы, ярмарки изделий местных умельцев – и это лишь малая часть разнообразных мероприятий, которые с удовольствием посещают камышане и гости города.

Ты помнишь, как всё начиналось...

Впервые о создании галереи в Камышине было написано в газете «Известия» в 1967 году. Именно тогда (специально для галереи) Художественный Фонд РСФСР и подарил большое собрание произведений живописи, графики и скульптуры, которые частично сохранились до наших дней и составили основу выставки «Искусство Золотого фонда РСФСР».

Но галерея создана не была. В течение долгих десятилетий местные художники и любители искусства обращались к руководителям Камышина с просьбой о создании галереи. Первой ласточкой стало стало открытие в стенах художественного отделения Камышинского училища искусств выставочного зала. На его презентацию приехал тогдашний глава города Лев Алфёров.

Наконец, 23 мая 2003 года желание творческой общественности Камышина исполнилось — галерея отрыла двери для посетителей. Возглавила вновь открытое подразделение Камышинского историко-краеведческого музея Наталья Куликова.

В то время галерея состояла из нескольких залов, вход — со двора, на второй этаж. К её развитию подключились меценаты. Немало сил и средств в вложили руководители Финансовой компании ГЛАСС Анатолий Хоботов, Олег Жерносек, Николай Малыгин, чтобы галерея пополнялась новыми выставочными залами, в которых были проведены ремонты. В 2005 году в галере было уже 9 залов, расположенных на площади в 500 кв. м. Тогда же был решен вопрос о присоединении 140 кв. м. дополнительных площадей.

В апреле 2009 года руководителем была назначена Юлия Александровна Чуксина. С её приходом галерея в считанные месяцы заслужила любовь и признание горожан, стала современным уголком для проведения интереснейших мероприятий, местом общения для творческой интеллигенции города.

Здесь целый мир, в котором каждое произведение имеет своё место и значение

В настоящее время в галерее работают 12 залов. Основная экспозиция размещена в 5 залах: «История Камышина глазами художников» (выставка построена по принципу «Из глубины веков к настоящему дню»), «Наш Синилов» (работы талантливого художника- графика Е.Г. Синилова), «Искусство Золотого фонда РСФСР» (произведения таких мастеров графики и живописи, как: В. Пакулин, Д. Налбандян, В. Горяев, П. Кривоногов, Б. Иорданский и др.), «Художники Камышина». В других залах работы постоянно обновляются. К примеру, за последнее время посетители увидели выставку творческих работ Александра Саблина «Размышление как предчувствие», проект галереи и церкви Успения Божьей Матери города Камышина «Небесный покров над Россией», выставку работ мастеров Центра ремесел и клуба «Рукодельница» под названием «Пасха своими руками», проект художника Людмилы Павленковой и Дмитрия Бессольного «3D-эффекты на холстах», выставку книжных иллюстраций художника Елены Сарафановой и работ участников фестиваля «Родом из детства» под названием «Мир русской сказки» и другие.

В рамках проекта «Новые имена» жители города узнают о творчестве молодых талантливых художников. Не забывают в галерее и о выставках, которые уже успели стать доброй традицией и по-прежнему вызывают большой интерес: «Полет души», «Спектр», «Я Вас люблю, Камышин» и другие. Подробнее о художниках, мастерах декоративно-прикладного искусства и фотохудожниках вы можете узнать на сайте галереи в разделе «Персоналии».

Можно с уверенностью сказать, что сейчас в галерее с радостью встречают гостей, и каждый посетитель, без преувеличения, может найти здесь занятие по душе. К примеру, с 2009 года в галерее успешно реализуется проект «Времена года» - цикл музыкально-поэтических вечеров, состоящий из трех обязательных элементов: изобразительное искусство, музыка и слово. Для зрителей выступают преподаватели и студенты Колледжа искусств, артисты Драматического театра, педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы № 1 и № 2, участники литературно-художественного объединения «Родник», барды и другие.

Камышане с удовольствием принимают участие и в открытых дискуссиях на такие темы, как: наследие мирового искусства, многообразие современного и традиционного художественного опыта, взаимодействие и синтез искусств в настоящее время. Для желающих развивать свои творческие способности в галерее работает образовательная программа «Окно в искусство», в рамках которой осуществляется обучение в следующих мастерских: «Искусство батика», «Бисероплетение», «Арт-войлок», «Лыковые куклы», «Вязание крючком», «Академический рисунок» и «Веселый художник». Большой интерес вызывают конкурсы «Самый креативный педагог» и «Самый активный посетитель», фотоконкурс «Камышане», конкурс декоративно-прикладного искусства «Камышинский сувенир», ежегодный фестиваль детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Родом из детства» и другие. Юные посетители и их родители с удовольствием участвуют в интереснейших праздничных программах с конкурсами, сюрпризами и мастер-классами: «Хэллоуин по-русски», «Мамин праздник», «Новогодний переполох», «Весенний марафон», «Мир русской сказки».

Немало поклонников нашлось и у проекта «Интересное рядом», благодаря которому ребенок, двигаясь по определенному маршруту по выставочным залам, в игровой форме узнает о художественных стилях и направлениях, запоминает имена художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, развивает воображение и способность мыслить творчески.

Для сохранения и развития декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов с 2010 года в стенах галереи действует клуб «Рукодельница», мастерицы которого являются участниками и дипломантами региональных и областных фестивалей, активными участниками городских выставок и ярмарок. А в сентябре 2011 года состоялось торжественное открытие Центра ремесел, основной целью которого является популяризация традиционных ремесел и развитие новых направлений декоративно-прикладного искусства. Руководит центром старший научный сотрудник Вера Анатольевна Вагнер. Ярмарки, посвященные Пасхе, открытию паркового сезона, Дню защиты детей, Дню города, Новому году и многие другие радуют камышан яркими, удивительными, забавными и эксклюзивными сувенирами местных мастериц. Конечно, перечислить все мероприятия, акции, проекты, праздничные программы, конкурсы и выставки, которые были с успехом реализованы галереей за минувшее десятилетие, не представляется возможным.

Что в планах?

К своему юбилею галерея приготовила для ценителей искусства прекрасный подарок – выставку работ художников города «Ветер откровений». Кстати, название символично – 23 мая 2003 года выставка «Ветер откровений» встречала первых гостей галереи.

25 мая с 12 до 16 часов галерея широко распахнет свои двери для всех камышан и гостей города, чтобы шумно и весело отметить 10-летний юбилей. Шаржи, портреты, фотоателье, свободное посещение выставочных залов, выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и множество сюрпризов ожидают в этот день всех, кто придет в гости в галерею, расположенную по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: 9-34-08; официальный сайт: http://artgallery-kam.ucoz.com/. Добро пожаловать!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости