новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Арт – колор» в художественной галерее



Дата: 25.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5872.html


«Арт – колор» в художественной галерее

В Камышинской художественной галерее открылась персональная выставка волгоградского художника Александра Покатило. Она расположилась в двух выставочных залах и включает в себя более 60 графических и живописных работ художника. Необычайны декоративность и цветовое звучание этих работ. Живопись яркая, радостная, эмоциональная ― буквально преобразила и наполнила солнечным светом хмурые осенние деньки...

Александр Тимофеевич уроженец города Волгограда. С 1977 года является руководителем образцовой студии изобразительного искусства МУК "Комплекс культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина". В 1981 году окончил архитектурный факультет Волгоградского инженерно-строительного института.

Сегодня он доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Волгоградского Государственного института искусств и культуры, член Творческого Союза художников России, Международной Федерации художников, Московского объединения художников Международного художественного Фонда, Действительный член Международной академии творчества, академик, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

С 2002 года организатор и куратор творческой группы "Волга-Арт-Колор", руководитель народной студии живописи и графики "Арт-Колор".
   
"Арт-Колор" (Искусство цвета), так называет свой стиль эмоционально-декоративной живописи художник Александр Покатило. Он придумал и начал разрабатывать этот стиль живописи в 1988-1989 годах. За основу стиля "Арт-Колор" он взял всем известные в изобразительном искусстве элементы: цвет, линию, пятно и плоскостное изображение формы. Главным в этих ярких и выразительных произведениях является цветовое равновесие композиции. Линия и цвет стали главным инструментом в создании гармоничного живописного полотна.

Но самое интересное это то, что художник использует одни и те же найденные им в процессе работы элементы и художественные приёмы. Он создаёт новую живопись с использованием тем и изображений из предыдущих своих работ. Этот переход элементов из картины в картину формирует в творчестве Покатило серии работ объединённые между собой не только художественными приёмами, но и общей тематикой. Одну из таких серий сегодня можно увидеть в выставочном зале Художественной галереи. Она включила в себя работы ― "Россия. Красота. Вечность"(1990-1994 г.), "Красный самовар"(1993 г.) и "Ангелы у самовара" (1997- 2006 г.).

Своё направление в живописи "Арт-Колор" А.Т.Покатило начиная с 1989 года показывает на различных выставках в России и за рубежом.

Сегодня эта выставка "посетила" выставочные залы Художественной галереи (ул. Ленина, 10; тел. 3-74-08) и будет открыта для посетителей до 14 ноября 2011 года.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости