новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин зовет гостей на IV Арбузный фестиваль



Дата: 12.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1313.html


Камышин зовет гостей на IV Арбузный фестиваль

11 сентября в Камышине Волгоградской области пройдет IV Арбузный фестиваль. Его девиз: «Волга — матушка, Арбуз — батюшка». Фестиваль традиционно пройдет в рамках празднования Дня города и начнется с «Арбузного парада». Это театрализованное шествие, в котором примут участие предприятия города, учебные заведения, ТОСы и все желающие камышане и гости города.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, программа фестиваля обещает быть насыщенной и разнообразной. Наряду с уже знакомыми конкурсами «Арбузное дефиле», «Мама, папа, я — арбузная семья», «Арбуз-Экспо — 2010», будут и новые.

Что связывает Камышин и арбуз? Infokam. Su провел собственное историческое изыскание…

А был ли арбуз?

Арбуз для камышанина — это все. Как пряник для туляка или пуховый платок для жителя Оренбурга. Все мы с малолетства знаем и помним два важных факта. Первый: арбуз — это ягода. И второй: Петр I вкусил местной ягоды и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», велел отлить копию в натуральную величину. Дальше в предании есть некоторые разночтения в том, из чего, собственно, отлили царский подарок и куда же его, в конечном итоге, подевали. Но это не так важно.

Плыл по Волге Петр I

Впервые великий государь узрел наши окрестности во время плавания по Волге до Царицына. Это было начало так называемого Азовского похода 1695 года. Было Петру тогда 23 года, взирал он с флагманского корабля на берег, а писарь его тем временем строчил в походный журнал:

«В седьмом часу дня проплыли речку Камышинку и место, где бывал городок Камышенок, который разорил Стенька Разин…»

Словом, мимо сожженного дотла городка флотилия миновала, даже не сделав остановки. Стало быть, никакого камышинского арбуза в это время отведано быть не могло. Более того, в исторических источниках, а еще больше в преданиях мы находим множество упоминания о «чужих» арбузах! Оказывается, во время Азовских походов Петр вкусил сахарную ягоду и в Царицыне, где повелел дать салют из пушек в честь «прекрасного плода», а затем и в Астрахани, где (обидно даже, право слово!) опять-таки салютовал и даже повелел отлить памятную медаль.

Что ж, молод был еще Петр… Он просто-таки обязан возвратиться в Камышенок! Ведь его зоркий и пытливый ум уже заприметил узость переволоки между Иловлей до Волгой, и в Парижскую Академию наук уже был отправлен для отзыва проект канала по названием «Новая и правдивая карта о перекопе, чтоб из Дону или Танаиса кораблям Иловлею рекою до Камышенки и Камышенкою рекою в Волгу или Астраханскую реку в Каспийское море входить»!

Свежо предание

Камышинский край самой природой создан для выращивания арбузов. В 1769 году академик Иван Лепехин описывал наш городок так: «Жители питались от посева дынь и арбузов… ни в каком другом посеве не упражнялись». А. Ф. Леопольдов в «Статистическом описании Саратовской губернии» (Санкт-Петербург, 1839 год) сообщает: «Главное занятие жителей камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты». Прямо-таки царскими словам сказал Леопольдов!

И вот по Волге теперь уже в Персидский поход плывет Петр. Писарь свое дело знает и строчит в походный журнал:

«По утру на рассвете прибыли к Камышинкам, где с города стреляли из 15-ти, им ответствовали из 3-х пушек, где Его Величество изволил осмотреть город и тут быв часа с два, пошли в путь…»

К слову, уже упомянутый нами выше Леопольдов в «Исторических очерках» 1848 года записал следующие: «В 1722 году здешние города, стоящие при Волге, обрадованы были посещением Петра Великого во время шествия его по Волге в Персидский поход. Царь проезжал летом, в начале июня. Петр Великий был и в Камышине, где между прочим узнав, что в окрестностях его родятся самые лучшие арбузы, повелел на градском доме поставить не шпице медный арбуз. Так говорит предание».

Вчитайтесь: «узнав о лучших арбузах», но не попробовав. Как истинный историк, Леопольдов делает ссылку на предание. Камышане тоже ссылаются на предание, да только верится в него с трудом. Почему - ответит любой местный житель. В тексте сказано: «в начале июня»… Походный журнал царя констатирует: 15-го числа. Переводим дату на новый календарь — получаем конец июня. Горький факт: в этом месяце арбузы в нашей местности еще не выспевают! Из-за безграничной любви к родным просторам и арбузам местные историки обычно добавляют: «Сомнительно, чтобы царь пробовал ягоду»…

Между тем мы, камышане, должны быть благодарны Петру за совсем другие подарки.

Петровские подарки

В 1699 по указу Петра I Камышин получил в собственность «земли и рыбные ловли от речки Ураковки до Шишкина буерака». Соответствующие жалованные царс­кие грамоты были выданы коменданту Дмитриевской крепости. Вот это воистину царский подарок! Из века в век наш городок имел большой доход, благодаря этому дару. По прошествии двухсот лет, в 1902 году, газета «Саратовский дневник» (№21 от 25 января) сообщает: «Камышин — крупный земельный собственник, владеет 40 тысяча­ми десятин земли. Земля давала ранее 25 тысяч рублей дохода, теперь дает бо­лее 55 тысяч рублей».

Другой подарок, думается, камышане приняли далеко не с таким восторгом… Петр I очень любил арбузы. Можно сказать, наш человек! Видимо, поэтому, возвратившись из Персидского похода и отведав арбузов, он в 1722 году ввел… на них налог! Об этом факте теперь написано во всех книгах по государственному налогообложению, как об уникальном нововведении. Если наши земляки в те времена жили во многом за счет арбузов (о чем повествует академик Лепехин), то можно себе представить, какие «лестные слова» в царский адрес огласили степь, когда о налоге стало известно в нашей местности.

Вот такой был Великий Петр: даровал и брал налог. Строил государство, одним словом! Есть еще одна запись, оставленная лично государем: «На Камышенку в этот раз, думаю, не поплывем». Хочется верить, что рвался он к нам, посмотреть, как там роется канал, как идут дела… Любил он наш край, как и всю Россию. Наказывал любить всем остальным. Самое время следовать петровскому завету.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости