новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

На арбузный фестиваль Петр I вновь посетит Камышин



Дата: 02.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5298.html


На арбузный фестиваль Петр I вновь посетит Камышин

Камышин вновь живет ожиданием арбузного фестиваля. Живет и с аппетитом кушает эту прекрасную сахарную ягоду, которая в многочисленных количествах продается на местных рынках. Об арбузе говорят, о нем, родном, складывают легенды…

Самая главная, наверное, такая: Петр I вкусил местной ягоды и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», повелел отлить копию в натуральную величину. Действительно, камышинский край самой природой создан для выращивания арбузов. Ученый Леопольдов в «Статистическом описании Саратовской губернии» (Санкт-Петербург, 1839 год) сообщает: «Главное занятие жителей камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты».

Само слово «арбуз» произошло от иранского «харбюза», что в буквально означает «огурец величиной с осла». То есть о-о-чень большой. Кстати, есть версии местных историков, что Петру Великому в Камышине вообще могли дать большой огурец — «харбюзу», ибо в те времена местные арбузы, если они и были, скорее относились по размерам к огурцам. Это уже селекция XIX-XX веков сделала из них чудо-ягоду. А роднит арбуз и огурец то, что они оба на 80 % состоят из воды. Но водица эта вкупе с сахарной мякотью не простая, а чрезвычайно, как писали в древности, «пользительная».

Известно, что Екатерина II заботилась решительно обо всем. Во время своего пребывания в Москве в 1767 году она обратила внимание на то, что там нехороши арбузы, и сейчас же приказала выписать семена из южных губерний России. Через несколько лет арбузы, выросшие из этих семян, она послала в виде подарка королю Фридриху, чтобы снискать его благосклонность. Возможно, Фридрих при этом отведал и камышинского арбуза… Как знать.

«В августе вся Москва была полна арбузами. Их продавали во фруктовых магазинах, в мелочных лавках, в палатках, с лотков, с тележек. Отличный камышинский арбуз, смотря по размеру и месту покупки, стоил от четвертака до рубля, на вырез — на пятачок дороже. Можно было полакомиться арбузом и походя: лотошники продавали на углах улиц арбузы кусками, по две копейки, по пятачку за кусок. А кому и это казалось дорого, тот шел на товарную станцию Рязанской железной дороги: там арбузы прямо из ящика, из вагона продавались дешевле пареной репы», — свидетельствует писатель и духовник художника Нестерова Сергей Дурылин.

Арбуз — новый брэнд Волгоградской области. В реализации проекта поможет и Камышинский арбузный фестиваль, который пройдет в нашем городе 10-11 сентября. Его девиз: «Волга — матушка, Арбуз — батюшка». Фестиваль традиционно пройдет в рамках празднования Дня города и начнется с «Арбузного парада». Это театрализованное шествие, в котором примут участие предприятия города, учебные заведения, ТОСы и все желающие камышане и гости города.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, программа фестиваля также включает: выставку-продажу арбузов, театрализованную встречу Петра Великого, выставку-продажу сувениров и произведений декоративно-прикладного искусства на «арбузную» тематику и многое другое. Также для камышан и гостей города запланированы различные конкурсы: «Арбузное дефиле», «Мама, папа, я — арбузная семья», «Конкурс декоративно-прикладного творчества» и другие.

Праздник арбузов, который пройдет уже в четвертый раз, успел полюбиться не только местным жителям, но и гостям города. Поэтому многие приезжают в наш город в сентябре специально, чтобы поучаствовать в шоу и отведать чудо-ягоды. Программа IV фестиваля обещает быть насыщенной и разнообразной.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости