новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине пройдет арбузный фестиваль



Дата: 16.08.2011

Источник: http://infokam.su/n5189.html


В Камышине пройдет арбузный фестиваль

10 сентября в Камышине пройдет IV Арбузный фестиваль. Девизом праздника стали слова, которые по преданию произнес император Петр Первый, будучи в Камышине в 1722 году и отведав сладкой ягоды: «Зело отменный плод!».

Фестиваль традиционно пройдет в рамках празднования Дня города и начнется с «Арбузного парада». Это театрализованное шествие, в котором примут участие предприятия города, учебные заведения, ТОСы и все желающие камышане и гости города.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, программа фестиваля также включает: выставку-продажу арбузов, театрализованную встречу Петра Великого, выставку-продажу сувениров и произведений декоративно-прикладного искусства на «арбузную» тематику и многое другое. Также для камышан и гостей города запланированы различные конкурсы: «Арбузное дефиле», «Мама, папа, я — арбузная семья», «Конкурс декоративно-прикладного творчества» и другие.

Интернет-портал infokam.su решил выяснить, что же связывает Камышин и арбуз? Оказалось, что, согласно историческим данным, Камышинский край самой природой создан для выращивания арбузов. В 1769 году академик Иван Лепехин описывал наш городок так: «Жители питались от посева дынь и арбузов… ни в каком другом посеве не упражнялись». А исследователь Андрей Леопольдов в «Статистическом описании Саратовской губернии» (Санкт-Петербург, 1839 год) сообщал: «Главное занятие жителей камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты». Вот сказал Леопольдов —­ аж гордость берет!

Он же, к слову, в «Исторических очерках» 1848 года озвучил и главную легенду Камышина. Читаем: «В 1722 году здешние города, стоящие при Волге, обрадованы были посещением Петра Великого во время шествия его по Волге в Персидский поход. Царь проезжал летом, в начале июня. Петр Великий был и в Камышине, где между прочим узнав, что в окрестностях его родятся самые лучшие арбузы, повелел на градском доме поставить не шпице медный арбуз. Так говорит предание».

В наши дни выяснять, предание это или нет, уже никто не хочет. С одной стороны, император плыл по Волге 15 июня, поэтому, даже прибавив две недели разницы со старым календарем, мы получим время, когда арбузы в этой местности еще не вызревают. С другой стороны, уж очень красивая легенда: и царь в ней, и гостеприимные камышане, и дары земли камышинской! Словом, Камышин ждет гостей на Арбузный фестиваль!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости