новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин приглашает гостей на арбузный фестиваль



Дата: 08.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13207.html


Камышин приглашает гостей на арбузный фестиваль

14 сентября, в день празднования 345-летней годовщины со дня основания города, в Камышине состоится VI Арбузный фестиваль «Зело отменный плод».

Когда в 2011 году я, камышанин Леонид Смелов, сотоварищи создали в wikipedia, страницу «Камышинский арбузный фестиваль», то мы и не подозревали, что 13 апреля 2013 года это праздничное мероприятие будет поставлено под сомнение, вынесено в рубрику «К удалению» по критерию «Значимость».

Мнения, слава Богу, разделились. Один высказался: «Оставить Куча упоминаний в региональной прессе. Интересное мероприятие. Sergei Gutnikov»; а второй: «региональная пресса региональной прессе рознь. Нужны АИ. Интересность мероприятия вообще не имеет значения.— redBoston». Поясню, «АИ» — это «авторитетные источники». То есть упор вновь идёт на то, что о Камышинском арбузном фестивале не пишут некие «авторитеты». В общем, если бы мы, как Соль-Илецк, зарегистрировали бренд «Арбузная столица», то были бы в «авторитете».

Как бы то ни было, камышинский арбуз славен на всю матушку Россию и даже сопредельные государства. Камышане старшего поколения рассказывали мне, как возили они нашу «сладкую тыквину» (арбуз — это тыквина, а не ягода!) в Литву, Армении (тогда бывшие советские республики) и даже (якобы тайно) в Германию.

В этом году Арбузный фестиваль состоится в шестой раз. Впервые он был проведен частной фирмой при поддержке администрации города в 2007 году, а в 2010 году был отменен в связи с трагическими последствиями природных пожаров в Волгоградской области. С 2008 года Арбузный фестиваль проводит администрация.

Главное мероприятия праздника — арбузный парад, который плавно перетекает в яркое театрализованное представление «Встреча Петра Первого» и церемонию торжественного открытия. Традиционно мероприятие состоится Комсомольской площади, рядом с которой под крышей детско-юношеского центра традиционно состоится выставка цветов всех учебных заведений «веточная феерия». Организована уличная торговля. Вечером 14 сентября, в 18:00, откроется вторая часть Арбузного фестиваля - на площадке у семейного гипермаркета пройдет Фестиваль уличных культур «АРТ-бузная корка».

В советское время трудовые коллективы заранее готовились к демонстрациям трудящихся: украшали машины, возглавлявшие шествие колонн, шили костюмы, готовили символику и транспаранты. Каждое предприятие демонстрировало не только массовость, но и оригинальность художественно-оформительских идей. Теперь новые заводы и фирмы могут «себя показать» путем оформления корпоративной колонны.

Массовость проистекает из частности. Поэтому главное в арбузном шествие — это то, что каждый участник (человек, семья или коллектив) могут стать центром праздника, отшагать «по главной улице с оркестром»; почувствовать себя не просто жителем «пятого» или «шестого» микрорайонов, а стать частью единой «городской арбузной нации», «жителем арбузной столицы страны» или «почетным участником встречи Петра I».

Арбузный парад начнет движение в 10:00 традиционно от администрации города с прохождением по улицам Октябрьской, Пролетарской через Бородинский мост на площади Комсомольскую. Здесь в 11:00 встретят Петра Великого и откроется конкурсная программа. Выставка цветов откроется с 9:00. Окончание праздника на площади Комсомольской - в 15:00.

«АРТ-бузная корка» стартует, повторимся в 18:00. Торжественная церемония закрытия Камышинского арбузного фестиваля начнется в 22 часа около гипермаркета. Будет фейверк.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости