новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин ждет Петра I



Дата: 12.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2163.html


Камышин ждет Петра I

Москва бурлит после кардинальных перемен, которые устроил ей нынешний президент. Рушится, казалось, непоколебимая империя Лужкова, а вместе с ней рушатся и эпохальные памятники, ставшие символами лужковской Москвы. Новая власть в желании откреститься от предшественника начинает с разрушения памятников — в истории тому примеров масса. Москвичи и вся Россия бросились обсуждать, что же делать с исполинскими творениями в недалёком прошлом главного скульптора Москвы Зураба Церетели.

Главным объектом, вызвавшим шквал обсуждений, стал Пётр I. Этот 100-метровый гигант громоздится на берегу Москва-реки, давно вызывая у москвичей откровенное неприятие. Неприятие не только своим немного устрашающим видом, но прежде всего своей исторической нецелесообразностью. Как помнит любой хотя бы немного разбирающийся в отечественной истории человек, Пётр I не любил Москву и не поскупился никакими средствами, чтобы перенести столицу на новое место — вырвать сердце страны и поместить его в мизинец, как оценил этот поступок французский просветитель Дени Дидро. Так что сам Пётр ужаснулся бы одной мысли быть возвеличенным в так нелюбимом им городе. А потому все разговоры о переносе памятника кажутся вполне уместными. И речь должна идти вовсе не о Московском речном вокзале (по предложению нынешнего и. о. мэра Ресина), а вообще за пределы столицы.

Куда? Петербуржцы его не примут, у них есть замечательный памятник, которым они гордятся по-достоинству. За право приютить изгнанника уже стали бороться ульяновцы, воронежцы, петрозаводцы, архангелогородцы. Первым из них, как мне кажется, император вовсе не нужен — у них есть непререкаемый вождь на все времена. Вторым он, по всей видимости, нужен как способ привлечь к себе туристов. Вот для третьих и четвертых обретение Петра видится вполне приемлемым, поскольку оттуда началась история российского флота. Но есть один минус — очень уж далеко от центра. Да и холодно.

А что если к соревнованию за обладание Петром подключиться нам, камышанам? Я вовсе не хочу выглядеть первооткрывателем этой идеи, поскольку не авантюрист вроде присваивающего чужие открытия Петрика. Просто хочу напомнить о мысли, прозвучавшей со страниц городских газет ещё лет пять назад. Автор тогдашней публикации посетовал на то, что Камышин за время своего существования так и не обрёл нужную «визитку», которая выгодно бы отличала его от других провинциальных городов. Памятник арбузу так и не поставили, уникальный островок, с которого Камышин начал свою историю, не сохранили, а рекламный плакат у Бородинского моста — всего лишь дань патриотическим чувствам. А ведь наш город постигла судьба города очень знаковых, но нереализованных перспектив. Если бы затеянная Петром I грандиозная стройка канала, соединяющего Иловлю с Камышинкой (а через них Дон с Волгой) увенчалась успехом, Камышин стал бы первым русским городом, где было бы построено подобное фортификационное сооружение и он по праву в последующем получил бы звание «порта пяти морей». Представляете, как бы сразу возрос статус нашего города? Он вполне мог стать сегодня областным, а то и республиканским центром.

В пользу установки памятника Петру I в нашем городе говорит и то обстоятельство, что второе рождение нашего города в 1696 году (после того, как крепостцу Камышенку сжёг в 1670 году Степан Разин) стало возможным именно благодаря началу строительства волго-донского канала. Так что увековечить имя Петра I нам, что называется, сам Бог велел. Только вот имени этого на улицах нашего города не отыщешь. Степан Разин — тот, кто, считай, стёр город с карты страны — есть. Другие бунтовщики отметились. А вот созидателя-строителя (за исключением героев советского времени) нет.

Вы только представьте себе! Стоит Пётр Великий работы Церетели на месте легендарного камышинского островка, смотрит в волжские дали, держит в руке свёрнутый в трубку план волго-донского канала и как бы приветствует всех проплывающих мимо Камышина. Отбою от туристов бы не было. В несостоявшийся «порт пяти морей» наверняка стали бы заходить речные суда. Каково? Только вот кто бы взялся оплатить такое масштабное перемещение? Все, кто готов принять у себя церетелиевского изгнанника, кивают на Москву. Вроде того — пусть она демонтирует памятник, перевезёт и установит. Ведь найти 3-6 миллионов евро на всю операцию даже крупному городу нереально. А вот Москве это ничего не стоит. Она-то жирует в том числе и на наши деньги, которые мы добросовестно ей отчисляем.

Словом, дорогие камышане, время подумать у нас есть. Демонтаж церетелиевского памятника начнётся ещё не скоро — не раньше весны будущего года. А пока нам нужно подать свою заявку. Тем более что заявку на нового мэра Камышина, в лице которого более 30 % опрошенных infokam.su камышан видят Юрия Лужкова, мы уже сделали.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости