новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин «В гостях у сказки»



Дата: 01.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3303.html


Камышин «В гостях у сказки»

От их мастерства и фантазии зависит успех каждого спектакля. По идее режиссёров они создают то героев старины глубокой, то современных сказочных персонажей. При этом для зрителей они остаются невидимыми. Речь идет о художниках-бутафорах.

В художественной мастерской Камышинского драматического театра работают всего 5 человек. Среди них Худякова Валентина Михайловна. 28 января в выставочных залах художественной галереи открылась ее первая персональная выставка — «В гостях у сказки». В стеклянных витринах и на выставочных подиумах представлены самые разнообразные сказочные персонажи: обезьянки и жираф, бегемот и Буратино, Серая шейка и старая кобра…. Каждый из них — маленький «актер» драматического театра, у каждого есть своя биография….

Валентиной Михайловной создано целое кукольное царство. Ее куклы отыграли не одно представление на сцене Камышинского драматического театра. Марионетки, тростевые, гапитные, перчаточные и штоковые куклы, отличающиеся своим техническим разнообразием, составили целую галерею образов и стали участниками многих детских спектаклей: «Кошкин дом», «Жираф и носорог», «Серая шейка», «Зимовье зверей», «Нинигра и Алигра», «Поросенок Чок», «Золотые нити», «Аистенок и Пугало», «Маленькая колдунья» и др.

Сегодня среди выставочных экспонатов наряду с театральной куклой можно встретить хорошо известных нам сказочных героев не являющихся «актерами театра», это «неигровые куклы» — говорит Валентина Михайловна, — «они созданы для души». Баба-Яга в своей ступе, Емеля на печи, Кот в сапогах, Чиполлино и другие нисколько не уступают своим театральным собратьям.

В театре бытует поверье, что в полночь куклы просыпаются от глубокого сна, и начинается сказка…. Сегодня сказка поселилась и в выставочных залах художественной галереи. Интересно и то, что при выставке работает творческая мастерская. Здесь каждый маленький посетитель может сделать аппликацию понравившегося героя и взять ее с собой.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости