новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Волгоградский писатель Олег Бажанов презентовал в Камышине «Взрослые сказки»



Дата: 29.04.2014

Источник: http://infokam.su/n15774.html


Волгоградский писатель Олег Бажанов презентовал в Камышине «Взрослые сказки»

6 апреля в Камышине в филиале № 2 центральной библиотеки (любимой камышанами «библиотеке на Некрасова») состоялась презентация книги волгоградского писателя Олега Бажанова «Взрослые сказки» и встреча автора с читателями.

Олег Бажанов родился в 1961 году в семье военного летчика в далеком Хабаровске. Потом мальчишкой с родителями переехал в Волгоград, где серьезно «заболел» небом. Был зачислен курсантом в «Школу юных космонавтов-качинцев», которая существовала при знаменитом на всю страну Качинском летном училище. После окончания средней школы поступил в Саратовское высшее военное училище летчиков, которое закончил в 1982 году. Служил в частях поисково-спасательной авиации на территории СССР. Уволен в запас в 1998 году в звании подполковника Вооруженных Сил Российской Федерации.

Мы поинтересовались у автора: почему «Взрослые сказки»? Откуда такое название для не совсем сказочной книги?

На что Олег Бажанов ответил: «Сказки нужны даже взрослым. Без них жизнь кажется скучной и однообразной. Люди придумывают сказки, вкладывая в них свои мечты, сокровенные желания. Мои сказки называются Взрослыми, потому что они тоже выросли. А во взрослой жизни ничего не случается по щучьему велению. Но чудеса случаются. Встречаются два разных существа, два разных создания с разных планет – мужчина и женщина. И происходит чудо. Взрослые чудеса бывают со знаком «плюс» или «минус», но всё равно это чудеса. Ничего более сильного и более яркого природа не придумала. «Плюс» - «минус» два противоположных полюса, и возникает ток, движение, а движение – это жизнь. Так просто, но в этом-то и заключено главное чудо. Судьба каждого человека – целый роман, основанный на фактах, чем не сказка? Кто-то из великих сказал, что человек ищет не счастья, а гармонии. Согласен. И я пишу не только о личном: мужчина – женщина. Многие мои произведения отражают более весомые отношения: Человек – Земля, Человек - История».

Он пишет об истории России, судьбах людей, связанных с ней, и о любви. Из-под пера бывшего военного летчика Олега Бажанова уже вышло несколько романов, повестей и рассказов на самую разную тематику. В том числе, и на военную, где волгоградский писатель создает образ защитника Отечества, для которого воинский долг и служение Родине — не просто слова.

Бажанова печатают и за рубежом: шесть книг только в 2013 году в издательствах Германии и Канады. В 2014 году в Канаде уже изданы два новых романа Олега Бажанова. В России с 2007 года по настоящее время вышли всего восемь его книг тиражами от 1000 до 3000 экземпляров. Все эти книги можно найти в Интернете.​

Несмотря на то, что Олег Бажанов, кроме военной тематики, пробует себя и в других жанрах, стремление привить читателю гордость за свою страну прослеживается и в новых произведениях. В первую очередь, в исторических, где с помощью фактов и анализа событий писатель показывает истинные корни России, ее величие, о которых всеми способами стремятся забыть за рубежом.

​«Всегда принижается значение Руси – в языке, истории, культуре других народов – Россия принижается всегда. И мы сами принимаем это унижение и живем так, как хотят другие. Я считаю, что надо поднимать из наносного мусора историю, настоящую историю России и гордиться ей», - считает Олег Бажанов.

Все книги волгоградского прозаика Бажанова читаются на одном дыхании. Персонажи его произведений понятны и реалистичны. Они близки читателю.

Помимо прозы Олег Бажанов пишет стихи и музыку, увлекается авторской песней, прекрасно поет и играет на 12-струнной гитаре, он постоянный участник российских фестивалей авторской песни и многих конкурсов. Выпустил диск своих песен.

С 2009 года член Союза Российских писателей. С 2013 года член Фонда культуры России.

В 2009 году по приглашению петербуржского отделения Союза писателей Олег Бажанов посетил с творческой поездкой северную столицу, где выступал в нескольких писательских и общественных организациях, а также перед экипажем на борту крейсера революции «Аврора». В библиотеке легендарной «Авроры» тоже есть книги Олега Бажанова, их принимал из рук автора лично командир корабля капитан первого ранга Анатолий Владимирович Бажанов – однофамилец писателя. Командир крейсера подарил Олегу в память о встрече на борту «Авторы» именную визитницу с изображением корабля-легенды и со своими инициалами. Вот такой сюжет для повести или романа.

Свои выступления перед читателями в городах и посёлках родной области Олег Бажанов сопровождает чтением своих стихов и исполнением песен, а также подарками – это авторские книги с автографом для библиотек. А книги Олега Бажанова можно найти в библиотеках не только его родного Волгограда и Волжского, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Петрозаводска, Самары, Старого и Нового Оскола, Минска, Витебска, Усть-Ижоры, Петропавловска-Камчатского, Калининграда, Средней-Ахтубы, Урюпинска, Палласовки, Эльтона, Суровикино, Котельниково, Клетской и, конечно же, Камышина, где писатель, мы надеемся, теперь будет бывать часто.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости