новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Олег Жерносек: «Перевести выборы в Камышинскую гордуму в режим «договорного матча» вряд ли удастся»



Дата: 04.06.2013

Источник: http://infokam.su/n12084.html


Олег Жерносек: «Перевести выборы в Камышинскую гордуму в режим «договорного матча» вряд ли удастся»

8 сентября 2013 года в Волгоградской области состоятся выборы депутатов Волгоградской, Волжской и Камышинской городских дум, а также мэра города Волжского. В Камышине предвыборная гонка фактически стартовала: партия «Единая Россия» подводит итоги праймериз, а представители первой тройки списка «Справедливой России» провели первую пресс-конференцию. Наш сегодняшний собеседник — финансовый директор «Финансовой компании «ГЛАСС» Олег Жерносек — пояснил для infokam.su свою позицию по ряду вопросов текущей политической и хозяйственной жизни Камышина.

— Олег Анатольевич, из различных источников поступает информация, что предвыборная гонка в Камышине носит формальный характер, потому что все уже договорились и распределили места в городскую думу созыва 2013 года. На Ваш взгляд, так ли это?

— Главе города Александру Чунакову и его команде очень бы хотелось такого начала выборной гонки. Вообще, для партии власти в последнее время  весьма характерно желание перевести все выборные процессы в режим «договорных матчей». Не скрою, что предпринимались попытки, что называется, договориться. Конечно, можно договариваться, но только о правилах ведения информационной и агитационной работы. Что касается собственно выборов, то, по моему мнению, только камышане, пришедшие на избирательные участки, должны решать, кому им доверить свои голоса. Надеюсь на честное и справедливое проведение всех этапов выборного марафона.

— Ходят слухи, что команда А. Чунакова готовит изменения в Устав, связанные в ведением в Камышине института сити-менеджера. Как Вы относитесь к такому способу управления?

— Начну с последней части вопроса: как отношусь к институту сити-менеджера? Считаю, что такая форма управления муниципальными образованиями имеет право на существование. Применительно к городу Камышину — категорически против. На сегодняшний момент в городе сложилась уникальная ситуация сращивания двух ветвей власти — исполнительной и представительной.

К чему это привело? Город вот уже пять лет не развивается. Медленно, но уверенно Камышин теряет свои позиции индустриального, культурного, образовательного центра. Абсолютно уверен, только справедливые, честные выборы могут исправить текущую ситуацию. Только сменяемость власти может оградить саму власть от ошибок и заставит работать на горожан.

В Устав Камышина, по моему мнению, необходимо внести изменения, ограничивающие нахождение мэра города на своем посту (не более двух сроков), а также внести изменения, не позволяющие избраться градоначальником, не получив более 50 % голосов пришедших на выборы избирателей. Тогда становится вероятен второй тур выборов, но эта мера оправдана тем, что у руля Камышина по результатам народного голосования будет находится настоящий лидер, а не случайное лицо.

Что касается планов команды Александра Ивановича Чунакова о введении института сити-менеджера после выборов, — такой информацией не обладаю. Да и к тому же для этого Чунакову необходимо обладать квалифицированных большинством в новой думе. Попробуем этого не допустить.

— Почему Вы выдвигаетесь от «Справедливой России», не будучи членом партии?

— В «новое политическое» время (после перестройки) ни в каких партиях не состоял. На выборах всех уровней традиционно поддерживал партии правого толка и никогда партию власти. В Камышине наиболее сильные позиции из оппозиционных партий у партии «Справедливая Россия». С руководителями местного отделения Александром Хаценко и Анатолием Приходько мы знакомы очень давно. С Александром вместе служили в КВВСКУ, и с 1989 года идём по жизни рядом. С Анатолием Николаевичем также познакомился в начале 90-х. Я преподавал в КВВСКУ, а он возглавлял финансовую службу Кранового завода. Тогда наша кафедра (№ 15,  электрики) внедряла ряд научных работ на этом заводе — одном из флагманов тогдашнего промышленного потенциала Камышина. Все мы — единомышленники и вместе сможем быть полезны городу и нашим избирателям.

— Какие 5 первых шагов Вы бы предприняли для изменения ситуации, сложившейся в общественной и экономической жизни Камышина?

— Во-первых, необходимо возвратить право камышанам избирать и быть избранными. Поясню: на мой взгляд, несколько последних выборных кампаний в Камышине прошли с серьезными нарушениями законодательства о выборах. На многих камышан оказывалось и оказывается давление со стороны власти. Это недопустимо и незаконно.

Во-вторых, требуется сменить команду управленцев городом, которая находится «у руля» почти 10-летие. Результаты этого управления плачевны: население вымирает, производства сворачиваются, бизнес «бежит» из города, городские финансы — поют романсы.

В-третьих, необходим открытый диалог власти и бизнеса, создание равных условий в городе для всех предпринимателей и бизнесменов. А сегодня сложилась ситуация, когда мэр разделил всех предпринимателей и бизнесменов на «своих» и «чужих», «полезных» и «вредных». Делалось это с гонениями и давлением на неугодных. Результат, что называется, налицо.

В-четвертых, требуется заменить специалистов контрольно-счетной палаты Камышина и заняться выявлением причин и последствий неэффективного управления городом. На мой взгляд, сегодня КСП города не выполняет своих контрольных функций и превратилась в инструмент карманного управления городом для А. Чунакова и его команды.

Наконец, пятое: необходимо жестко навести порядок в сфере городского ЖКХ путем широкого вовлечения предпринимателей во все сектора коммунального хозяйства на принципах равенства и конкурентности.

Эти 5 шагов необходимы, но недостаточны. Главное, чего надо добиться, — это доверия населения и предпринимателей к власти. Нужно сделать ряд последовательных шагов, чтобы вернуть право принимать стратегические решения и распоряжаться муниципальным имуществом в интересах камышан не чиновникам от власти, а представителям народа, депутатам городской думы.

— Олег Анатольевич, Ваши конкуренты на выборах в городскую думу — партия «Единая Россия» — проводит праймериз. Почему "Справедливая Россия" не проводит предварительных выборов кандидатов-справороссов?

— Знаете, праймериз в исполнении партии власти в Камышине, мне напоминают «собачью свадьбу»: мандатов мало, а соискателей — много. Итог предопределен: «танцуют» те, кто заказывает музыку. Я полагаю, что по мере становления гражданского общества в нашей стране и развития политической конкуренции процедура праймериз станет полезным инструментом для предварительного внутрипартийного выявления лидеров. Что же касается сегодняшнего дня «Справедливой России», то в Камышине партия не обладает административным ресурсом и соискателей выдвинуться от справороссов в Камышине куда как меньше. Но это ни сколько не умаляет человеческих качеств наших кандидатов. В любом случае «цыплят по осени считают» — давайте дождемся 8 сентября.

— У многих уже создается ощущение, что выборная компания в городскую думу образца 2013 года обещает быть «грязной». Каковы Ваши прогнозы?

— Команда А. Чунакова по-другому не может. При том состоянии, в котором сегодня находится город (это касается, в первую очередь, сфер управления, финансов и ЖКХ), команде мэра ничего не остается, как только грязью и ложью испачкать своих конкурентов, чтобы на этом фоне хоть как-то выглядеть. Ложь, провокации и давление на избирателей — фирменный знак действующей власти. Что можно этому противопоставить? Правду, справедливость и стойкость. Мы не намерены подставлять щеки и быть мальчиками для битья. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости