новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как первая «команда мэра» шла на выборы в Камышинскую городскую думу



Дата: 29.11.2012

Источник: http://infokam.su/n9839.html


Как первая «команда мэра» шла на выборы в Камышинскую городскую думу

В 2005 году в политической жизни третьего по величине города Волгоградской области — Камышина — грянули перемены. К этому времени стало окончательно ясно: местное законодательное собрание — реальная сила, которая может контролировать решения администрации и, более того, ставить крест на непопулярных инициативах.

До 2005 года состав народных избранников был достаточно разношерстный, но, можно сказать, «бюджетный»: врачи (Санеев, Семенов, Крютченко), учителя (Поляков, Баринова, Коваленко), преподаватель КТИ Кручинин и офицер в отставке. В думе проходили спокойные заседания, о которых пресса практически ничего не писала. Бывали, конечно, споры, которые начинали Кручинин или Крютченко, но в основном всё проходило в плановом порядке.

В 2005 газеты запестрели заголовками «Местное самоуправление становится ближе к людям», потому что началась реализация ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Камышанам впервые предстояло избрать 25 депутатов — 5 по единому избирательному округу (по партийным спискам) и 20 — по одномандатным округам.

Любопытной особенностью тех выборов стала «команда» или «десятка» мэра. Ее составили (см. фото): Олег Жерносек, Станислав Зинченко, Владимир Соловьев, Николай Малыгин (нижний ряд); Евгений Полянин, Игорь Скрипкин, Дмитрий Крикунов, Сергей Раот (средний ряд); Юрий Чумаков и Анатолий Хоботов (верхний ряд). Все эти кандидаты  являлись на то время директорами (либо гендиректорами) предприятий и фирм. То есть были теми самыми «промышленниками и предпринимателями», о которых так часто упоминается при рассказе о Камышине, его славном прошлом, настоящем и будущем.

Забегая вперед, скажем, что сквозь выборное горнило не прошли Сергей Раот, Олег Жерносек и Евгений Полянин. Остальные семеро из «команды мэра» заняли свои кресла в думе, а Станислав Зинченко на первом же заседании был избран ее председателем.

Много воды утекло с тех пор... По разному сложились судьбы этих людей. Перестал быть гендиректором ОАО "Камышинский хлебокомбинат" и был исключен из состава думы Юрий Чумаков. К настоящему времени закрыто производство на "Камышинских колбасах Соловьева". Станислав Зинченко уже не возглавляет "Тепловые сети", а является первым заместителем главы города. Игорь Скрипкин тоже не является гендиректором.

За комментарием мы обратились к камышинскому журналисту Владимиру Галаю-старшему.

«Первое, что приходит в голову, так это фраза из известной песни: «Это было недавно. Это было давно!» Причем понятие «давно», скорее всего, надо использовать не как временное понятие, а как характеризующее политические и экономические воззрения «десятки».

Во-первых, время показало, что она была набрана с «бора по сосенке», поскольку практически каждый второй в дальнейшем стал либо не угоден мэру, либо перестал воспринимать экономические и политические установки мэра. И это, как мне кажется, «заслуга», в первую очередь, самого инициатора создания команды мэра — А. И. Чунакова.

Посчитав в дальнейшем свое дело сделанным, он мало что сделал для того, чтобы были реализованы задумки и обещания как прошедших в думу, так и людей, не  ставших ее депутатами. Кто от этого выиграл — вопрос риторический.

В свое время оппоненты той «десятки» приложили немало усилий, чтобы задумка Чунакова не увенчалась успехом. Ныне ряд из них действуют в спайке с бывшими «любимчиками» мэра, и выступают общей командой оппонентов действующей городской власти.

И этот факт — еще одно свидетельство того, что любое объединение людей, разношерстных по своим экономическим и политическим целям, обречено на провал. Пусть даже не на сегодняшний, но в обозримом будущем неминуемым, это точно.

Помнится, в оппозиционном издании «Деловой Камышин» в то время вышла статья «Акелла промахнулся», в которой как раз подвергалась сомнению сама идея создания этой «десятки». Время показало, что ошибались все — и А. И. Чунаков, и оппозиционеры как того времени, так и те, кто встал в оппозицию мэру уже позже, видя неубедительность его хозяйственной политики», — выразил свое мнение Владимир Галай-старший.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости