новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Выборы в Камышинскую городскую думу: «Люди с собственным мнением...». Марат Беришев



Дата: 02.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11388.html


Выборы в Камышинскую городскую думу: «Люди с собственным мнением...». Марат Беришев

На такой «платформе» продолжается объединение известных камышан, олицетворяющих самые разные группы влияния, для участия в осенней выборной кампании 2013 года. Это представители партий и беспартийные, бизнесмены и наемные сотрудники, рабочие и интеллигенция, люди с большим жизненным опытом и молодые политики. У каждого из них свои взгляды на вывод Камышина из экономического застоя, но их объединяет неприемлемость «непротивления», которое парализовало сегодняшнее представительное собрание Камышина. «Инфокам» рассчитывает подробнее познакомить своих читателей с потенциальными участниками начинающейся борьбы за голоса избирателей. Цикл публикаций продолжает интервью с ведущим специалистом финансовой компании «ГЛАСС» Маратом Беришевым.

― Марат Шамильевич, Вы специалист по операциям на фондовых рынках. Расскажите немного о «стратегическом запасе» России в этом смысле...

― Если говорить о стратегических запасах России, то в первую очередь нужно вспомнить о резервном фонде РФ, который на 1 марта 2013 года, по данным Минфина России, составляет 2 592,89 млрд. рублей, и о Фонде национального благосостояния, который на 1 марта 2013 года, по данным того же Минфина РФ, составляет 2 682,58 млрд. рублей.

Оба фонда являются частью федерального бюджета. Резервный фонд обеспечивает государство средствами для выполнения своих расходов, если снижаются нефтегазовые доходы в федеральный бюджет.

Одно из основных предназначений Фонда национального благосостояния – устойчивое пенсионное обеспечение граждан на длительную перспективу. Именно средствами Фонда национального благосостояния софинансируются добровольные пенсионные накопления граждан и покрывается дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ. С одной стороны, более 5 триллионов рублей ― огромная сумма. Но мы все знаем, в каком положении сейчас находится Пенсионный фонд РФ, и что его ждет в ближайшие 10-20 лет. И знаем, что мировые цены на нефть ― сейчас не повод для оптимизма, так как стабильности в уровне цен нет никакой.

― Не случится у нас «Кипра»?

― На Кипре, в принципе, дефолт. И сколько бы эту страну ни спасали кредитами, все равно в текущей ситуации Кипр не способен вернуть свои долги без существенной их реструктуризации. А это означает одно ― кто-то потеряет свои деньги, и немалые. Это страшно. Но, что касается России, я уверен, что нам сейчас дефолт не грозит. Хотя управление бюджетом ― дело весьма ответственное и сложное. Всегда можно наделать ошибок и остаться у разбитого корыта. Надеюсь, наше правительство правильно и грамотно будет впредь управлять бюджетом страны, чтобы нам вновь не пережить август 98-го.

― А как выглядят тенденции на рынке ценных бумаг? В чем вообще обычному человеку лучше хранить сбережения?

― Должен сказать, что рынок ценных бумаг ― высоко рискованный сегмент экономики. На ценных бумагах можно много заработать, но можно и все потерять. Я крайне не рекомендую новичкам самостоятельно пробовать свои силы на рынке ценных бумаг. Именно поэтому невозможно ответить быстро и однозначно на вторую часть Вашего вопроса.

Дело в том, что есть много «если» для выбора конкретного способа инвестирования для каждого человека. В зависимости от того, являются ваши средства заемными, свободными, временными, в зависимости от их объема, в зависимости от цели ― сберечь, приумножить, а также в зависимости от возможных сроков инвестирования ― от этого и еще многих других факторов будет зависеть стратегия ваших инвестиций. И однозначного универсального совета я не дам.

Если просто говорить о перспективах роста каких-либо активов, то сегодня привлекательными выглядят доллар, пшеница, серебро, ряд акций российских компаний. В принципе сегодня и ставки банковских депозитов на хорошем уровне. Но повторюсь еще раз: это ни в коем разе не рекомендация к действию! В каждом конкретном случае нужно оценивать риски и условия инвестирования и лишь потом принимать решение.

― Ваше имя стало известным в Камышине, когда на международном московском форуме Вы лично задали вопрос известному финансисту и экономисту целой эпохи, экс-премьер-министру Великобритании Гордону Брауну. А о чем бы сегодня Вы его спросили — интересно понять, насколько стремительно меняется мир?

― Да, в этом году, к сожалению, не получится принять участие в таком форуме. Сам форум ― отличная возможность пообщаться и послушать мировых финансистов, людей, которые своей головой достигли огромных высот в экономике и политике. Конечно, они никогда не скажут вам, что нужно делать, чтобы стать, например, богаче. Более того, нужно «правильно» слушать их выступления, пытаясь «прочесть» главные темы между строк, и понять общее настроение доклада. Что касается вопросов, то сегодня я задал бы свой вопрос не Гордону Брауну, хотя он очень грамотный финансист, политик и прекрасный оратор, а американскому экономисту Нуриэлю Рубини. И вопрос касался бы его прогноза об очередном финансовом кризисе. Повторюсь, я очень жалею, что не смогу этого сделать в лично. Но буду внимательно следить за выступлениями на форуме в Интернете.

― Ну, теперь «опустимся на землю». Вы возглавили Камышинский общественный комитет по ЖКХ, причем не случайно — в одном из предприятий местной «коммуналки» работали сами. Какие главные «проколы» власти в организации коммунального обслуживания города фиксирует комитет?

― Месяц работы комитета обозначил основные проблемы горожан в сфере ЖКХ. Самая главная боль ― ОДН. В этом вопросе безмолвное попустительство администрации города и произвол управляющих компаний доводят порой дело до полного абсурда! Только представьте: обычная панельная пятиэтажка ― дом № 33 в 5 микрорайоне - ежемесячно якобы тратит воду на общедомовые нужды в размере 250-300 кубов! А пятиэтажке по адресу Воинов-интернационалистов, 21 в один из зимних месяцев управляющая компания выставила 540 кубов воды на ОДН! Причем, со слов граждан, при обращении в управляющие компании на вопрос, откуда столько воды на ОДН, людям отвечают, в основном, что общедомовые нужды ― это полив и мытье лестничных клеток! Вот интересно посмотреть в глаза инженерам, директорам РЭПов ― управляющих компаний, которые открыто считают, что 540 тонн (!!!) воды в январе ушло на полив (чего?!) и мытье лестничных клеток!

Как это расценивать ― как полную некомпетентность или как открытое лицемерие? Ведь очевидно: при условии, что общедомовой водомер считает правильно, такой «перерасход» появляется в результате неучтенных потребителей, утечек или хищения воды. Что-то управляющие компании, несмотря на их обязанность раз в три месяца проводить проверки, не спешат делать это. Выгодно же не работать, а выставить все в ОДН!

И обратите внимание: люди в основном жалуются не на высокие тарифы, не на высокие нормативы, а на сам подход к исполнению норм законов. Но ведь не в законе причина, а в исполнителях на местах. Именно поэтому мы и создали комитет. Мы стараемся помочь горожанам в их бедах с ЖКХ.

― Можно спросить о первых конкретных результатах работы общественного комитета?

― О результатах работы сложно судить сейчас, потому как простые вопросы мы решаем сразу, а на сложные приходится делать письменные обращения и запросы. Срок ответов на эти запросы 20 дней. Пока ждем реакции компетентных органов. Очень расстроил тот факт, что управляющие компании в штыки восприняли нашу работу. Ведь грамотное взаимодействие могло бы решить многие вопросы без обращений в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию. Но, видимо, УК есть что скрывать. И искренне мне не понятно, почему при таком шквале жалоб молчит наша администрация, которая должна и имеет право проводить проверки деятельности управляющих компаний.

― Что думаете по поводу «размножения» управляющих компаний в Камышине на фоне ухудшения качества обслуживания домов? При какой, по-Вашему, форме многоквартирному дому «удобнее» всего?

― Как известно, город у нас «поделен» между 4-ми управляющими компаниями. О новых я достоверно еще не слышал. Что касается формы управления, то удобнее всего дому тогда, когда есть хороший хозяин-управленец. И не важно, что при этом создано: ТСЖ или управляющая компания.

Конкретно сейчас я бы не советовал создавать ТСЖ в своем доме. Для ТСЖ в городе не создано никакой поддержки со стороны администрации ― ни правовой, ни организационной, не говоря уже о финансовой. Созданные ТСЖ самостоятельно пускаются в опасное плавание по океану ЖКХ. И уже есть немало примеров «тонущих» ТСЖ в городе. Благо, если в доме находится честный, знающий человек. А есть нет ― дому грозят большие трудности. Поэтому мои рекомендации – оставайтесь в управляющих компаниях и требуйте должного качества своего обслуживания. Не просите, а именно требуйте! Вы за это платите.

― Марат Шамильевич, что скажете о балансе исполнительной и представительной власти в Камышине? Чего не хватает этому балансу?

― О каком балансе Вы спрашиваете ? В городе только ленивый не говорит, что в Камышине ― кризис власти. Я внимательно слежу за публикациями «Инфокама» о работе Камышинской городской думы и мэрии. И то, что вижу на видеозаписях и слышу, ― крайне удручает. Например, не могу найти объяснения закрытости нашей мэрии. А о том, как голосует дума, ― вообще отдельный разговор.

В системе, которая сложилась в Камышине – оптимальных (то есть самых лучших) решений власть просто не в состоянии принимать. Нет критики ― нет желания делать лучше, это всем известный закон. Я понимаю, что критика никому не нравится. Но ведь, подвергаясь критике, умный становится еще умнее и сильнее, а глупый ― злее и глупее. И когда известные люди, не только камышане, но и иногородние, проездом или в гостях находящиеся в Камышине, отмечают угнетающую картину, специалисты публикуют отчеты о надвигающейся катастрофе в коммунальных сетях, экономисты отмечают тупиковую ситуацию с бюджетом города, и все это на фоне жуткого оттока молодых специалистов в крупные города, ― команда администрации щеголяет своим любимый лозунгом «Камышин лучший город на земле!» А сами же работники администрации, но уже в кулуарах, добавляют к своему лозунгу строку: «Для тех, кто не был в других городах».

Яркий показатель уровня жизни в городе: проведите опрос, где сейчас находятся совершеннолетние дети десяти главных чиновников Камышина, всех депутатов нашей думы и десяти крупнейших предпринимателей города? Интересно? А еще больше меня расстраивают «засланцы», которые на критику пишут, что «власть не причастна к городским проблемам, это мол, проблема всех малых городов России, это правительство страны виновато». Неправда! Не верьте таким «засланцам»!

Если не хватает своего ума для решения задач, можно воспользоваться копированием решений администраций других городов! В России немало таких городов, как Камышин, они процветают и при этом не имеют природных ресурсов (нефть, газ, руда и прочее). Есть примеры городов, где высокая занятость, приток специалистов, профицитный бюджет, эффективная социальная поддержка. Так что не нужно говорить, будто и там власть не причем. Все упирается в хозяина-управленца, и я уже говорил об этом. И не особо важно, домом вы управляете, городом или страной.

― Почему, объясните, в истории Камышинской городской думы никогда не рассматривались альтернативные варианты важнейших для города документов — того же бюджета, например?

― Потому что до тех пор, пока процесс голосования в нашей думе проходит примерно по известному сценарию (вынесен вопрос – большинство всегда безмолвно «за»), ни о какой альтернативе говорить не приходится. Один – три депутата, которые пытаются что-то анализировать, задавать вопросы , спорить, ― ничего изменить не смогут. Городу нужна высокопрофессиональная, думающая команда депутатов. Я не буду говорить о том, зависимы ли нынешние депутаты от действующей власти или нет, но я ни разу не слышал хотя бы обсуждений со стороны депутатов при принятии решений сложных вопросов.

«Нужно городу 80 миллионов? А давайте кредит возьмем!» «А давайте!» И почему только Хаценко и Малыгину интересно, как отдавать будем? Так вопросы не решаются.

Для высокопрофессиональных решений со стороны администрации, она (администрация) всегда должна находится в тонусе, а этот тонус ей может придать только слаженная, ответственная, честная работа думы. Иначе ― никак.

― Как Вы относитесь к предполагаемому введению такого новшества, как уплата части налога на прибыль не по месту регистрации, а по месту нахождения предприятия?

― Если Вы намекаете на то, что городу это сулит прибавки в бюджет, то уверяю: поступления принципиально картину с дырой в городском бюджете не исправят. Без кардинального изменения в системе управления городом, без четкой грамотной программы развития Камышина, с конкретными идеями и решениями ― будущее у нас не завидное. Это не «пугалка», это факт.

Резюмируя, скажу: что бы ни говорили те, кто считает, что от рядовых горожан ничего не зависит, они лукавят. Я думаю, от нашего с вами выбора и именно от нашей гражданской позиции зависит то, в каком городе мы будет жить с вами завтра, и захотят ли наши дети жить в Камышине, а те, кто уехал, ― вернуться в свой город.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости