новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Агитация в средствах массовой информации на выборах в Камышинскую гордуму начнется 10 августа



Дата: 31.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12759.html


Агитация в средствах массовой информации на выборах в Камышинскую гордуму начнется 10 августа

Предстоящим выборам был посвящен брифинг, проведенный председателем камышинской ТИК Сергеем Анихреевым. В ходе общения журналисты узнали, что в выборах принимают участие пять политических партий, которые в своих списках выдвинули 120 кандидатов в депутаты. Также 11 человек заявились как самовыдвиженцы. Причем один из самовыдвиженцев уже не допущен к участию в выборах.

В ходе брифинга особенно активно обсуждался вопрос о жеребьевке в средствах массовой информации. Журналистов интересовало, когда и как проводить эту процедуру. Сергей Анихреев пояснил, что жеребьевка для размещения агитации на платной основе проводится редакциями самостоятельно. Сроки были названы — 7-8 августа. Всего же к участию в агитационном процессе допущено 16 средств массовой информации Камышина.

Рассказывая о процедуре предстоящих выборов в городскую думу Камышина, Сергей Федорович пояснил, что на избирательном участке избиратель получит на руки два бюллетеня: один — по одномандатному округу, а второй — по партийным спискам. Соответственно, и проголосовать он должен за кандидата по одномандатному округу в одном бюллетене, и за партию — в другом.

«Досрочное голосование отменено, — пояснил требования закона Сергей Анихреев. — Вместо него будут открепительные удостоверения».

Журналисты также говорили о тонкой границе между агитацией и информированием в СМИ. Как подчеркнул председатель городской ТИК, в материалах информирования не должно просматриваться каких-либо преимуществ одного участника избирательного процесса перед другим. Отчеты о работе действующих депутатов, уточнил Сергей Федорович, не являются агитацией.

Достаточно подробно был рассмотрен вопрос агитации в интернет-СМИ. Таковым в Камышине является лишь infokam.su. Сергей Анихреев пояснил, что зарегистрированные пользователи — кандидаты в депутаты могут высказывать свое мнение  в комментариях, но без элементов агитации: типа призывов голосовать за них или партию, а также против соперников или какой-либо партии. По рекомендации ТИК, любые  комментарии во время агитационного периода в СМИ должны быть максимально "очищены" от прямых агитационных призывов, от агитации против, а также не должны содержать бездоказательно оскорбительных реплик, задевающих честь и достоинство зарегистрированных кандидатов.

В связи с этим редакция Информационно-аналитического агентства «Инфокам» уведомляет своих пользователей, что примет на вооружение рекомендации Камышинского Терризбиркома, и просит посетителей интернет-портала infokam.su соблюдать перечисленные ограничения, не нарушать действующее законодательство. В противном случае — такие комментарии будут удаляться, а комментаторы отключаться от общения на infokam.su.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости