новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Невыученные уроки августа 1991 года



Дата: 22.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1613.html


Невыученные уроки августа 1991 года

В эти дни отмечается очередная годовщина событий августа 1991 года. Девятнадцать лет назад произошло то, что и сегодня неоднозначно трактуется в обществе. Это подтверждает и опрос ВЦИОМ, результаты которого опубликованы 18 августа.

Уже на протяжении 16 лет наши сограждане оценивают августовские события 1991 года просто как эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны (53% в 1994 году, по 43% в 2001 и в 2010 году). Около четверти респондентов называют это трагическим событием, имевшим гибельные последствия для страны (27% в 1994 году, 25% в 2001 и 24% в 2010 г.).

К тому же, чем старше опрошенные, тем это мнение более распространено (12—19% среди молодежи против 32% пенсионеров). Лишь 8% считают этот эпизод победой демократической революции, покончившей с властью КПСС (7% в 1994 году). Стоит отметить, что с годами из памяти стираются эти исторические события: затрудняются дать им оценку на сегодняшний день четверть россиян (в 1994 году 13%, в 2001 — 22%).

Россияне разделились во мнениях и на вопрос о том, как бы на их жизни сказалась победа ГКЧП: 17% опрошенных полагают, что она бы изменилась в лучшую сторону, а 18% высказывают пессимистичные оценки (в 2001 году таковых было 20% и 17% соответственно).

Однако за 9 лет доля тех, кто думает, что ничего бы не изменилось, снизилась с 27% до 19%. К тому же выросло число затруднившихся с ответом (с 36% в 2001 году до 45% в 2010).

В группах более старшего возраста точка зрения о том, что жить бы стало лучше, более популярна (если среди молодежи до 34 лет так считают 7—8%, то среди опрошенных в возрасте от 55 лет таковых в четыре раза больше — 29%).

Удивительное дело: только 8 процентов наших соотечественников считают август-1991 победой демократической революции. Причем через три года (!) после самих событий так считали на процент меньше. Казалось бы, мы живем в стране, где демократия  конституционная основа государственного устройства, и на тебе — в демократически-революционный август-1991 верит абсолютное меньшинство! Так что же мы построили тогда на обломках СССР?

Такой пессимизм — не историческая оценка произошедшего, а сугубо личностное восприятие. Ну про какую демократическую революцию можно даже думать, если в новой России сгорели сберегательные вклады миллионов наших сограждан; если вместо жизненной определенности (пусть и по цепочке «учеба — работа — пенсия», когда можно было более менее уверенно выстраивать личные перспективы) многие получили не просто неопределенность даже на ближайшее будущее, но оказались у черты (или вообще за чертой) бедности или откровенной нищеты. Через 19 лет после «демократической революции» по официальным данным в России около 18 миллионов человек живут на доход ниже прожиточного минимума — понятно, что большинство из них ответит про «революцию»…

Для кого-то наверняка главным в августе-1991 было крушение идеологии, в которую свято верили; от этого можно и умом тронуться. Но именно оценка собственного места в жизни, ее обустройства и перспектив, что называется, здесь и сейчас, и определяет отношение большинства — 19 лет назад случилось все, что угодно, только не демократическая революция.

Повторюсь: это не историческая оценка. Свою оценку событиям прошлого большинство дает, исходя из восприятия дня сегодняшнего. Но вот парадокс: при этом и у президента РФ Дмитрия Медведева, и у премьера Владимира Путина  стабильно высокие рейтинги. А на выборах последних лет победу празднует одна партия (знаете — какая), и тоже не с минимальным перевесом…

Если смотреть на события августа-1991 именно с исторической точки зрения, то пора отказаться от мифа про «августовскую демократическую революцию». 19-22 августа 1991 года случился путч ГКЧП  не более того.      

Главный вопрос любой революции — о власти. Но Борис Ельцин был всенародно избран президентом в декларировавшей независимость России еще «до того как». В итоге августа-91 он получил оперативный простор для установления всей полноты власти, совершенно логично воспользовавшись провалом путча ГКЧП на правах победителя.

Самая большая загадка тогдашней ситуации — действия гэкачепистов. Путч вышел у них какой-то несерьезный (не зря 19 августа с утра по телевизору крутили «Лебединое озеро»). Ведь путч имел лишь три вполне конкретных действия: изоляция Горбачева в Форосе; ввод танков в Москву и что-то похожее на осаду Белого дома; пресс-конференция ГКЧП.

Правда, еще был якобы приостановлен выпуск некоторых «оппозиционных» СМИ в Москве и Московской области. Хотя то же «Эхо Москвы» при этом вещало о событиях в режиме реального времени совершенно свободно, а «запрещенные» газетчики тут же наладили выпуск объединенной газеты, которая печаталась в регионах, в том числе и в Волгограде.

Я тогда был главредом газеты «Миг». 19 августа, как только услышал по ТВ о запрете некоторых газет, тут же спустился с нашего 13-го этажа Дома печати к директору издательства «Волгоградская правда» Николаю Дмитриевичу Джуринскому. Спрашиваю: «Печатать нас будете?» («Миг» был откровенно проельцинской газетой все ж таки). «А никаких указивок мне не поступало. Будет письменный приказ — будем думать. А так работайте, как работали», — ответил он.

«Миг» выходил тогда по средам и пятницам. Поэтому мы решили и в понедельник, 19 августа, и на следующий день выпускать листовки. Договорились с ребятами из типографии — там был ксерокс формата А2, печатали заметки на машинке, клеили на лист (вроде стенгазеты получалось), а потом все это множили и раздавали на Аллее Героев, где шли перманентные митинги против ГКЧП.

При этом главным нашим ньюсмейкером был Валерий Антонович Махарадзе, тогдашний председатель областного совета. Как раз в эти дни он был в Москве — как потом выяснилось, Б. Ельцин назначил его начальником своего Контрольного управления.

Надо сказать, что с Валерием Антоновичем (я лично знал его еще когда он был директором Камышинского стеклотарного завода) у нас, миговцев, были прекрасные отношения, он никогда не отказывал нам в интервью, комментариях и т. п. У меня даже был номер его московского телефона в Белом доме. Набираю утром 19 августа этот номер по межгороду и с первого захода (чего до этого частенько не удавалось даже с Волжским) соединяюсь с Махарадзе. Именно он мне диктовал знаменитые ельцинские указы, которые Б. Н. зачитал, стоя на танке у Белого дома. И все три дня Махарадзе был с нами на телефонной связи — с утра до глубокой ночи…

Путчисты почему-то забыли заповедь революционеров-большевиков: в первую голову брать телефон, телеграф, ну и далее по списку. ГКЧП вообще никак не распространял свой путч на города и веси, все его действия не выходили за рамки Садового кольца.

Зачем вообще они затеяли свой путч? Как не раз говорили сами создатели ГКЧП, их действия имели целью восстановление законности в СССР и прекращение распада государства.

Другими словами — хотели как лучше. В это, конечно, можно верить. Но путч, какими бы светлыми идеями не объяснялся, есть государственный переворот. То есть — захват власти. И что бы мне не говорили, убежден: гэкачеписты видели себя в этой власти далеко не на второстепенных ролях. Члены ГКЧП были не последними людьми в тогдашней партийно-политической номенклатуре.  И все шло к тому, что свои властные места они потеряют. И этот срок мог наступить именно в те августовские дни: как раз на двадцатые числа Горбачев наметил подписание нового Союзного договора (по сути, речь шла об образовании СНГ, который и возник в усеченном виде и совсем на других условиях в декабре 1991-го в Беловежской пуще).

Так что путч был для гэкачепистов последней  возможностью, хоть и весьма призрачной, удержаться во власти. Кстати, по данным того самого социологического исследования, с которого и начались эти заметки, наши сограждане оценивают августовские события 1991 года просто как эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны (53% в 1994 году, по 43% в 2001 и в 2010 году).

Но, даже согласившись, что члены ГКЧП ратовали за восстановление законности в СССР и прекращение распада государства, трудно понять — почему то, что произошло, случилось именно так, а не по-другому.

ГКЧП, по признанию ее создателей, стал оформляться еще в конце 1990 года. Значит, время было, чтобы выработать план. Но вот каким он был на самом деле — загадка, которую вряд ли мы узнаем в обозримом будущем.

По логике вещей, их главной целью было уговорить Горбачева оставить свои посты генсека КПСС и президента СССР под определенные гарантии. Горбачев, возможно, ни говоря ни нет, ни да, тянул время, надеясь переиграть своих соратников, подписав в августе новый Союзный договор. И перед этим часом «Ч» гэкачеписты и изолировали его в Форосе, продолжая настаивать на отставке. Может быть, Михаил Сергеевич, наступив на горло собственной нерешительности, решил идти до конца, а может, — весь ход событий отдал на откуп членам ГКЧП: мол, делайте, что хотите, только без меня.

Но в этой схеме инородным телом смотрятся танки, введенные в Москву. Этому может быть только одно объяснение: таким образом ГКЧП демонстрировал Ельцину свою решительность. Наверняка, задолго до августа 1991 года будущие путчисты вели переговоры и с Борисом Николаевичем. И, наверное, он тоже водил гэкачепистов за нос до последнего. В пользу этого предположения говорит хотя бы то, что ГКЧП не изолировал Б. Н. 19 августа (хотя наружное наблюдение за ним велось) и позволил ему свободно обосноваться в Белом доме и руководить оттуда противодействием путчистам.

Не мог обойтись комитет чрезвычайщиков и без обработки партийных лидеров республик. Но и здесь у ГКЧП было мало шансов на поддержку политической элиты. Еще в 1990 году элита в национальных республиках взяла курс на самоопределение. Причем этот процесс затронул не только Прибалтику, но даже РСФСР: Татарстан 30 августа 1990 года принял декларацию о суверенитете, в которой не было указано членство республики ни в составе РСФСР, ни в составе СССР и было объявлено, что, как суверенное государство и субъект международного права, он заключает договоры и союзы с Россией и другими государствами.

Наконец, надо было склонить на свою сторону партийных боссов краев и крупных областей. Правда, здесь-то наверняка надо было действовать осторожно — за каждым местным партлидером стояли определенные силы в ЦК. И как показали события августа-1991, только считанные единицы глав обкомов декларативно поддержали действия ГКЧП.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: у ГКЧП не было поддержки политической элиты страны (о поддержке населения вообще говорить не приходится). Но они пошли до конца. И именно это была лебединая песня СССР.

Не Борис Ельцин главный виновник в развале Союза ССР. И не Михаил Горбачев. Они внесли свой «вклад». Но как дерево держится на корневой системе, так и развал советской империи подпитывали глубокие корни противоречий  и внешних, и внутренних, и личностных. Советский Союз развалился не в одночасье, и не потому вовсе, что случились Беловежские соглашения.  

Полагаю, что одна из главных причин распада СССР в том, что в Советском Союзе КПСС так и не смогла (или не захотела) создать дееспособное гражданское общество со всеми его не декларативными, а действенными институтами. Ведь не идеологические ярлыки определяют суть государства (вспомните, разве не удивлялись мы когда-то в СССР, что в капиталистической Швеции, оказывается, создан вполне приличный «социализм»).

Демократия - это не власть народа. Демократия определяется исключительно степенью контроля гражданского общества над государством. Других критериев просто нет. Пока в Росси не будет такого гражданского общества, мы будем каждый раз на разных исторических этапах наступать на одни и те же грабли. Именно это и есть главный невыученный урок и августа-1991, и распада СССР.

Но ведь уроки надо учить, правда?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости