новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Инфокам»: Подводим итоги уходящего года



Дата: 03.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2751.html


«Инфокам»: Подводим итоги уходящего года

Приближаются новогодние торжества — время, когда принято подводить итоги года уходящего и строить планы на будущее. Подходит к своему завершению 2010 год. Скоро наступит самый сказочный и радостный праздник, с которым у каждого человека связаны чудесные воспоминания и добрые чувства. Мы вместе искренне радовались успехам, вместе переживали трудности. Вопреки всем невзгодам уходящий год запомнится нам яркими, радостными событиями и свершениями. Давайте же вспомним о них вместе с infokam.su…

Камышанин Владимир Соловьев взошел на самую высокую гору бывшего СССР 

Флаг Волгоградской области и Камышина в 2010 году гордо развевался около базового лагеря международной экспедиции на Памир. Иностранцы с уважением взирали на Родину-мать и говорили: «Мы знаем этот город!» Побывал на вершине и флаг информационно-аналитического агентства «Инфокам», который по возвращению был вручен информационному партнеру экспедиции (смотри фото).

Пик Коммунизма считается самой высокой точкой бывшего Советского Союза и по праву является главной, но порой недосягаемой мечтой альпинистов. Сегодня эту сказочно красивую горную вершину называют именем Исмаила Сомони в честь основателя первого государства таджиков.

Пик расположен на пересечении двух горных хребтов — Академии Наук и Петра Первого. Для его достижения разработаны несколько альпинистских маршрутов различной категории сложности. Один из них — через пик Евгении Корженевской (7 105 м), расположенный в 13 километрах к северу от пика Сомони. Этим маршрутом в конце июля и проследовала международная экспедиция, в которой Россию представлял камышанин Владимир Соловьев, известный в области и стране производитель колбас.

Лучше гор могут быть только горы…

«Горы — это огромный заряд энергии, — поделился мнением в редакции infokam.su Владимир Соловьев. — Судите сами, на вершине кислорода 25% от нормы, организм работает на износ. Поэтому когда ты спускаешься вниз, то буквально готов взлететь. Я на работе после гор передвигаюсь чуть ли не прыжками. И этого заряда энергии хватает где-то на 4—6 месяцев». 

Владимир Васильевич не скрывает своей цели: завоевать престижную награду «Снежный барс». 

— В СССР альпинистам, покорявшим пять гор-семитысячников на территории страны, присваивался неофициальный титул «Снежный барс», — пояснил он. — Семитысячники — это пики Коммунизма, Победы, Ленина, Хан-Тенгри и Корженевской. Официально почетный знак именовался «Покоритель высочайших гор СССР» (на сегодняшний день в списке 533 человека, включая иностранцев. — Прим. авт.). Как говорят в шутку, пик Коммунизма достичь также трудно, как коммунизм. С покорением пика Сомони (Коммунизма) я взошел на четыре вершины. Впереди остался один пик Победы.

О людях и планах

— В горах люди становятся сами собой, — подвел итог Владимр Васильевич. — Шелуха слетает, и человек остаётся таким, какой он есть, как на ладони.

На пике Сомони (или Коммунизма, кому как нравится) Соловьев водрузил четыре флага, в том числе Камышина и Волгоградской области.

В настоящее время Владимир Соловьёв уже озвучил свой проект «Камышане на Кавказе», по которому он финансирует поход юных земляков в горы с выходом к Чёрному морю. Для них же собирается строить в своём городе скалодром. Надо, чтобы люди заразились альпинизмом с присущим ему здоровым образом жизни. Но это уже проект 2011 года, о котором непременно расскажет «Инфокам».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости