новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Правоохранительные структуры Камышина подвели итоги 2010 года



Дата: 25.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3222.html


Правоохранительные структуры Камышина подвели итоги 2010 года

В минувшую пятницу, в администрации города, журналистов Камышина и Камышинского района собрал на традиционную пресс-конференцию прокурор города Юрий Власов. Как и в минувшие годы, перед СМИ за итоги 2010 года отчиталась не только прокуратура, но и УВД по г. Камышин и Камышинскому району, Камышинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, отдел УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине, служба судебных приставов, госпожнадзор и другие структуры, призванные охранять закон и порядок на территории города и района.

Прокурор г. Камышина Юрий Власов озвучил основные показатели. В 2010 году в городе зарегистрировано 2 019 преступлений. Это на 16 меньше, чем в прошлом году. Совершено 516 тяжких и особо тяжких преступлений (рост составил 26 фактов). В общей структуре преступных деяний лидируют кражи (47 %), экономические преступления (21 %), изготовление и сбыт нарокосодержащих веществ (9 %), мошенничество (7 %), должностные преступления (5 %). Отмечено увеличение должностных преступлений, а также преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

Как доложил Юрий Александрович, прокуратурой города выявлено 1 269 нарушений закона, 139 человек привлечены к административной, а 7 — к уголовной ответственности. В сфере соблюдения прав и свобод человека выявлено 878 фактов нарушений закона, в сфере трудового права — 481, в сфере природоохранного законодательства — 21. На прием в прокуратуру обратилось 870 человек.

Три главных проблемы прошлого года озвучил для журналистов заместитель начальника УВД по г. Камышин и Камышинскому району, начальник штаба Андрей Сусликов. «Камышин — транзитный пункт на пути поставки фальшивых купюр, поэтому в городе их «оседает» большое количество, — рассказал Андрей Анатольевич. — Руководство УВД отмечает рост преступлений в этой сфере и старается всячески бороться с этим злом. Кроме того, в последние годы увеличилось количество фактов мошенничества. Приведу типичную ситуацию: престарелой женщине звонит некий лже-родственник, который, сославшись на проблемы, просит срочно перевести через пункт приема оплаты сотовой связи крупную сумму наличных денег. В качестве посредников могут использовать таксистов. Подобные преступления, как правило, трудно раскрыть, как и доказать корыстный умысел посредника. Нами был доказан один эпизод, когда посредник-таксист сам хотел украсть деньги. Получилась казусная ситуация, когда вор у вора шапку украл. Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди».

«Мы регулярно через средства массовой информации сообщаем населению о случаях мошенничества, но люди по-прежнему верят любому звонку и переводят денежные средства, даже не перезвонив своему якобы попавшему в беду родственнику. Поэтому мы призываем граждан быть бдительными!» — подвел итог Андрей Анатольевич.

Актуальной проблемой Камышина и района остаются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и угоны. При снижении этого показателя в статистических данных, преступления данного рода уходят в латентную, то есть скрытую незаконную деятельность. А подобное говорит уже о недоработках правоохранительных органов.

Начальник службы судебных приставов Армен Бегьян привел следующую цифру: на одного судебного пристава приходится от 700 до 1 100 исполнительных листов. Собственно, этот факт и стал ответом на вопрос: почему результатов работы службы приставов приходится порой ждать довольно долго.

Работа отдела УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине засекречена для широкой общественности. Тем не менее начальник отдела Владимир Пономарев предельно откровенно ответил на вопросы журналистов:

— Владимир Анатольевич, со страниц газет все чаще звучит тема межнациональных проблем. Как обстоят дела у нас?

— Вопросы межнациональных отношений и пресечения экстремизма сегодня значится одним из приоритетов нашей работы. В нашем районе и области есть места проживания курдов — в частности, в Петрунино, Барановке, Белогорках и других селах. В этой связи возникали вопросы, но они решаются.

— В прошлом году много писали о «черных копателях», у которых находили огнестрельное оружие. Были ли подобные случаи в Камышине?

— Да, в городе в прошлом году было изъято два огнестрельных оружия, которое «черные копатели» подняли из-под земли на местах боев в других районах области. Оружие было в довольно хорошей сохранности.

— Какие факты борьбы с коррупцией на местах вы могли бы озвучить?

— В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий удалось установить, что «дело» по выдаче липовых медицинских справок в военкомате было поставлено на поток. В этом направлении продолжается дальнейшая работа, о результатах которой мы непременно расскажем в СМИ. Год службы в армии взяточники оценивали в 80 000 рублей, при этом услугами преступников воспользовались около 20 призывников.

На вопросе коррупции в заключение встречи заострил внимание и прокурор города Юрий Власов. «Мы много говорим об этом зле, но реальных обращений очень мало, — констатировал прокурор. — Несколько лет назад был случай, когда к нам обратился человек, у которого вымогал взятку сотрудник ГИБДД. Дело расследовали, сотрудник наказан. Я хочу донести до всех: правоохранительные органы открыты для сотрудничества, поэтому если вы располагаете фактами о коррупции или каких-либо других незаконных деяниях, — обращайтесь!»

В заключение встречи участники пресс-конференции пришли к единому мнению, что диалог между представителями правоохранительных органов и журналистами должен быть по-настоящему открытым и конструктивным. В будущем планируется повысить информированность населения о работе стражей закона и порядка, поскольку только такое сотрудничество дает возможность открыто обсудить острые и наболевшие проблемы и выработать конструктивные пути их решения.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости