новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине подвели итоги работы городской думы за полугодие



Дата: 09.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1141.html


В Камышине подвели итоги работы городской думы за полугодие

Сегодня, 7 июля, председатель Камышинской городской думы Владимир Константинов собрал журналистов на пресс-конференцию для подведения итогов работы за первое полугодие 2010 года.

 

Вступительное слово

— В настоящее время в городе действует дума четвертого созыва, — рассказал во вступительном слове Владимир Михайлович. — На выборах 11 декабря 2009 года она избрана в полномочном составе и состоит из 24 депутатов, из которых 4 женщины. Сегодня в состав думы входят представители политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и партии «Правое дело». В думе в соответствии с утвержденной структурой создано и работает 9 постоянных комиссий.

За первое полугодие Камышинской городской думой было проведено 6 заседаний, на которых рассмотрено 53 вопроса. К числу наиболее значимых можно отнести принятие решений о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны (предполагается увеличение дополнительной ежемесячной пенсии с 200 до 400 рублей), о передачи муниципального имущества ТОСу «Белая сирень» (это первый подобный случай в Камышине!) и многие другие. Перед думой отчитывался в своей деятельности и деятельности администрации глава города.

Вопросы и ответы

— Владимир Михайлович, каковы были самые спорные вопросы в первом полугодии?

Не спорные, а обсуждаемые. Такими, например, является бюджет, ведь депутаты представляют разные отрасли экономики, образования, промышленности, поэтому отстаивают знакомые и близкие им интересы. Много дебатов вызвал, например, вопрос о принятии обращения к депутатам Волгоградской областной Думы с просьбой поддержать проект Федерального закона, согласно которому предполагается расширить перечень мест, где запрещена розничная продажа пива. Все депутаты понимают важность данного закона, а еще больше его социальную значимость, поэтому высказались по этому поводу.

— В связи с этим вопрос… На том заседании думы, о котором вы говорите, депутаты сетовали на недостаточную работы УВД, а на вопросы журналистов к руководству УВД, милиционеры говорят о том, что необходима законодательная база. Где выход?

— Для того чтобы не было подобных разговоров, необходимо четкое разграничение полномочий и законодательная основа. Вот законодательную основу мы и прорабатываем совместно с волгоградскими коллегами. К слову, депутаты Камышинской думы активно взаимодействуют с коллегами из области и федерации. Например, в марте было принято решение обратиться к депутатам Волгоградской областной Думы по вопросу изменения системы взимания транспортного налога, оплаты электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, и по вопросу проведения проверки обоснованности тарифов.

— Вы сами ведете прием граждан?

— Да, по вторникам, с 8:30 до 12:00.

— С какими вопросами чаще всего обращаются камышане?

— Это вопросы здравоохранения, ЖКХ, благоустройства. Но есть и вопросы, связанные, например, с содержанием домашних животных.

— Руководство и сотрудники детских садов Камышина возмущены выступлениями на думе депутата Дмитрия Крикунова… После его комментариев  некоторые родители чуть ли ни обвиняют работников детских садов в неблаговидных действиях?

— Главное, руководствоваться законом. Дума инициировала проведение проверки двух детских садов контрольно-счетной палатой. Первый же вопрос, который я всегда задаю контрольно-счетной палате по итогам проверки, таков: «Были ли выявлены случаи воровства или хищений?». Вывод КСП однозначен: «Нет». А то, что в любой работе возможен человеческий фактор, то он был и будет всегда.

— Кто главный прогульщик в думе?

— Таковых, к счастью, нет. Бывает, что депутаты в силу работы по своей основной деятельности пропускают заседания, будучи в командировках. Но все заседания состоялись, кворум был. А в том, что большинство депутатов – это руководители и директора, я вижу только плюс, потому что это формирует профессиональный подход к работе местного законодательного органа.

 

Infokam.su попросил депутата Николая Малыгина прокомментировать итоги полугодия работы Камышинской городской думы.

Н. Малыгин: «Я не особо удовлетворен итогами полугодовой работы депутатского корпуса. Как пример, могу привести заседание 29 апреля, когда мой депутатский запрос по областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2010–2011 годах», не был признан таковым.

Тогда я интересовался, почему в упомянутом постановлении губернатора от 22 марта 2010 года Камышин отсутствует в перечне населенных пунктов, нуждающихся в переселении горожан. Ведь в программу попал Волжский, которому выделено 650 млн. рублей, Михайловка получила 115 млн, а Городище — 15 млн. рублей.

Дальнейшие события, вроде письма камышанки Папе Римскому, лишь подтвердили мою правоту. В Камышине есть ветхое жилье, где люди десятилетиями проживают в ужасных условиях. Однако систематическая работа по решению этой проблемы через вхождение в федеральные программы, на мой взгляд, не проводится!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости